За последние 24 часа нас посетили 22435 программистов и 1033 робота. Сейчас ищут 579 программистов ...

Тот момент, когда, видимо, счастлив, но не осознаешь это

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Walk, 2 июл 2018.

  1. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Небольшой бекграунд:
    • Живу в отдельной 3-х комнатной квартире. Но не в своей, и оттуда могут "попросить на выход" в любой момент, чем я не доволен
    • Живу с девушкой, отношения хорошие, но, она (на мой субъективный взгляд) знатная лентяйка, и при её интеллектуальных способностях и базе могла бы добиться намного больших успехов в карьере, да и вообще работать над намного более значимыми проектами (например быть на передовой машинного обучения - с математикой у неё все ок). И я этим также не доволен.
    • Работаю в компании, в которой с одной стороны все хорошо (зп больше чем на предыдущей в 3 раза, не дергают и не стоят над душой), с другой стороны - здесь царит феерический пофигизм и лентяйство, и компанию могут в любой момент закрыть.
    И знаете, сижу я сейчас в отделе на 4 человек (почти отдельный кабинет! xD), один, и ни одним аспектом своей жизни не доволен.

    И в тоже время - все хорошо. Слушаю музыку, спокойно вспоминаю Laravel, на который будут переносить рабочий проект, никто не дергает и не подгоняет сроками. При этом занимаюсь любимым делом (много где поработал до программирования и есть с чем сравнить)...

    Поймал себя на мысли, что в будущем буду вспоминать этот период как счастливый (может быть самый счастливый) период в жизни, но в тоже время, никакого счастья не ощущается.

    Что хочется в итоге сказать - удивительно устроен человеческий мозг... Очень удивительно... Логически могу сравнить текущую жизнь с тем, что было раньше. Могу примерно прикинуть что будет потом - и логически сказать себе "Да ты, парень, вообще хорошо живешь. Наслаждайся моментом!" - но на уровне ощущений этого почему-то нет))

    А что если ты тоже счастлив, но не осознаешь этого?
     
  2. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    А что, если вывод в корне ошибочен?
    Возможно, "в будущем" ты элементарно спроецируешь на свои воспоминания иной психологический материал, и неправильно воспримешь ощущение счастья как некое свойство прошедшего (и навсегда утраченного) момента? - суть ностальгии именно в этом, читай популярную библиотеку психоанализа.

    Имхо конечно.
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Вот же программисты любят отправлять читать документацию.

    Час назад один программист на элементарный вопрос отправлял читать документацию по php, теперь вот в библиотеку психоанализа отправляют. Господа, я не собираюсь всю жизнь провести за книжками :D

    P.S.
    корень поста был в другом:
     
  4. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    хату сними свою, бабу поменяй, попробуй и узнаешь, хорошо было или плохо =)
     
    Zuldek нравится это.
  5. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    Это я понял.
    Но что мешает мне увидеть ошибку в том, что TS считает основой своей концепции?

    Аргументация: 1) ряд эзотерических практик спокон веку видит одно из свойств (фич, как сказал бы программист) инсайта, и т.п. - в умении быть "здесь и сейчас", не растрачиваясь на воспоминания (я очень упрощенно и наспех). И 2) Ностальгия по невозвратно утраченным моментам способна порой быть столь довлеющей, что грех не вспомнить об архетипах, обладающих, по Юнгу, "гипнотической суггестивностью".

    С чего вы вообще взяли, что счастливы в данный момент, хотя и не осознаете этого? Просто потому, что в вашем будущем ваше прошлое представится вам таковым? - ну, нелогичный и непоследовательный вывод, особенно для программиста.

    Вполне возможно, вы неосознанно примешиваете к своим воспоминаниям тот психологический материал, который непросто, в силу ряда объективных причин, увидеть в настоящем? - такого рода трактовка не содержит логических противоречий, психологически же вполне оправданна и корректна. И, во всяком случае, имеет не меньше прав на существование, чем предложенная вами. Я неправ?
     
    #5 rishard, 2 июл 2018
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
  6. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    [​IMG]

    А еще из программистов перейти в грузчики. Тогда точно пойму! :D
     
  7. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    "В настоящий момент я, вероятно, счастлив. Но не осознаю этого.
    В следующий момент моей жизни, когда "настоящий момент" станет для меня "прошедшим" - я пойму, что в "прошедший настоящий момент" был счастлив. И так снова и снова."

    Программисты, кто сумеет предложить бакенд, вкратце имитирующий описанный механизм? Уточнение ТЗ: в понятие "счастья" углубляться не будем, пусть оно останется "вещью в себе", а для нас - некоей необъявленной функцией / ненаписанным блоком кода. Задачка в том, чтобы найти наиболее логичное и простое решение, способное непротиворечиво уложиться в указанную канву.
     
  8. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Мне бы так
     
  9. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Хех, молитесь на нее. Некоторые просто красивые яжематери просто сидят на шее
    Базовая экономическая теория, пирамида потребностей Абрахама Маслоу: ничего ровным счетом здесь нет необычного или странного.
    И да, непрерывное стремление к совершенству, нельзя застаиваться. Пока нет ограничений, нужно пробовать.
    --- Добавлено ---
    Почему бы и нет. Свет клином на выжигании глаз кодом не сошелся: при подходящей ситуации можно и в бизнес прыгнуть, сам пока это не сделал, но завидую
     
  10. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    13
    хапнул, поздравляю...

    вот ведь россия, хапнул, а щастья нет
     
  11. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    где он хапнул-то?
     
  12. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    13
    а ты считаешь когда у одних зарплата 15000, а у вторых 150 000, то эти вторые мало отобрали у первых?
     
  13. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    чувак, тебя коробит неуверенность в завтрашнем дне, скопи бабла, что бы было время на маневры в случае чего и отпустит ))
     
    nospiou нравится это.
  14. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Вот! Вот комментарий которого я ждал!

    На самом деле мои размышления начались с того же "Вот есть люди - все для счастья есть, а берут и прожигают свою жизнь на бухле/наркоте, по глупости лезут в какие-то авантюры и в тюрьме оказываются". Вот у меня другое дело - мне для счастья не хватает того, сего, а потом задумался - а действительно ли не хватает?

    Вот ты привел тут зарплату в 15000р. А в курсе, что у многих людей на планете и такого нет? Половина жителей планеты не имеет доступа в интернет вообще. У тебя есть интернет - а значит можешь подняться из любой дыры - в интернете все равны, и важно лишь то, насколько хорошо у тебя работают мозги.

    Всегда будут люди, которые зарабатывают больше тебя. Станешь зарабатывать 150т. - начнешь думать "а вон те миллионы зарабатывают... а у меня какие-то копейки" - в этом ли счастье?
     
    Dimon2x нравится это.
  15. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    ТС, судя по всему у тебя нет проблем и образовался период застоя. Обоссы первого встречного мусора.