За последние 24 часа нас посетили 21984 программиста и 989 роботов. Сейчас ищет 681 программист ...

Требуете ли на работе обязательное ТЗ?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем yanuzay, 10 авг 2019.

?

Предпочитаю работать

  1. по ТЗ

    5 голосов
    83,3%
  2. без ТЗ

    0 голосов
    0,0%
  3. предпочитаю работать

    1 голосов
    16,7%
  1. yanuzay

    yanuzay Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    57
    За 5 лет работы программистом в офисе, сменил несколько рабочих мест.
    ТЗ(техническое задание) я регулярно получал, только в одном из мест работы, собственно это была веб-студия.

    В остальных местах работы , если удавалось убедить в необходимости ТЗ, то это давало кратковременный эффект.

    Вообще отсутствие ТЗ в моей работе порождают хаос и кучу недопонимания со стороны начальства, когда они получают не много не то чего ожидали.

    Наверняка многие работают или работали программистом в офисе.
    Как у вас обстоят дела с ТЗ?
    Как удавалось убедить в его необходимости?

    Либо наоборот предпочитаете работать без ТЗ, чтобы ничего не ограничивало?
     
  2. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    Т.з. в первую очередь необходимо работодателю, чтобы работник не тратил свое рабочее время не на то. Ты же на зарплате сидишь, работаешь себе, пофиг то ты делаешь или не то, это их проблемы что тебе нормально не объяснили. Как то так)
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Работа без четко описанного задания таит опасность что ты сделаешь не то, что от тебя ожидают.
    Под ТЗ обычно понимают список заданий на некую перспективу. Не всегда нужен прям детализированный список задач, лучше если перспектива видна, но не обязательно :) За перспективу отвечает менеджер проекта, а не кодер.
    Вот когда ты начинаешь трудиться над какой-то конкретной фичей или багой, надо обсудить это с тем, кто будет потом принимать работу.

    Начал работу над задачей — зафиксируй ожидания и основные подходы к реализации. Если приходится отступить от плана — надо вернуться к обсуждению и вместе внести правки текст. Так и у исполнителя, и у заказчика (или твоего менеджера) будет ощущение, что всё идёт как надо. Коммуникации очень важны. Работа по плану повышает эффективность труда и само-мотивацию. Когда закрываешь пункт за пунктом, получаешь дофаминовый "пряник". ;)
     
    #3 artoodetoo, 11 авг 2019
    Последнее редактирование: 11 авг 2019
  4. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    В теории оно все так, но находятся умники, которые даже поставив некорректное ТЗ все равно пытаются спихнуть вину на программиста со словами "программист должен уточнять задачу".
     
  5. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Коммуникации важны
    --- Добавлено ---
    Если ты сказал "я сделаю", то ты подтвердил, что тебя устраивает такое описание.
    Когда видишь что описание ошибочное или ты не уверен что имеется в виду — спрашивай. Чем раньше будет ясность с заданием, тем меньше проблем. Сколько боли могло бы не случиться, если бы исполнители не боялись выглядеть некомпетентными и не молчали.
    --- Добавлено ---
    По моему опыту, часто постановщик задачи считает что задача легкотня-легкотня. Не сложнее, чем скопировать и вставить. И знаете что, бывает что он прав :)

    Это ппц как неприятно бьёт по самолюбию, когда тебя наняли за твои компетенции, а когда доходит до дела, то тебе говорят "это же легко, чего ты возишся?!" Вроде бы это ТЫ специалист и ТЫ можешь иметь мнение про легко-сложно, а не ОН. Чего он сам не сделал если это легко? ))) Ситуация взрывоопасная. Но лучше спокойно обсудить почему оценки разнятся. Может быть менеджер чего-то не увидел или наоборот, ты не с той стороны зашёл. Всё бывает. Надо общаться!

    Короче, идея в том, что ТЗ это не монолит. Оно важно, но оно не может заменить живой процесс развития идеи.
     
  6. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Слишком много слов.
    Короче на днях, на кворке взял задание подправить сео меты на сайте за 1,5 к руб.
    Когда мне дали доступы - ужаснулся.
    Я думал такой убогости не существует в 21м веке - панель на уровне пещерном и ничего там править вообще нельзя.
    Я сделап отказ, чтобы деньги вернулись заказчику - заказчик мне влепил отрицательный отзыв (1й на кворке, я там решил застолбиться) - я написал ответ, что такое чмошество нужно обходить стороной в 21м веке - заказчик сообразил - удалил свой отзыв.
    Теперь я отжимаю богатого клиента (известный Московский адвокат с кучей тв упоминаний) у этого пастуха овец и его вонючей веб студии.
    Просто объясняя ему с кем он имеет дело.
     
    #6 Крик Совы, 12 авг 2019
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
  7. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Ппц, как ты вообще работаешь?! :) Ты же сам себе создаёшь войнушку.
     
  8. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    На самом деле только самые тупые создают на фрилансах проекты и сразу урлу (при условии, что это урла их клиента) в паблик суют.
    Я вижу, что адвоката мурыжили долго - сайт такое гавнище, и снаружи и внутри - таких сейчас не бывает.
    Наверняка он этим пастухам кучи денег платил.
    Короче тут как в прерии - прислушиваемся, след нюхаем и определяем, бледнолицый или свой.
    Адвокаты тоже люди - им нужно помогать - отгонять койотов.

    Я и не думал его отжимать, если бы этот пастух мне плохой отзыв не влепил в начале.
    Потом он одумался, увидел, что я прав и отзыв удалил.
    Но моя стрела уже была выпущена.
     
    #8 Крик Совы, 13 авг 2019
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
  9. yanuzay

    yanuzay Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    57
    согласен, что задача бывает требует обсуждения.
    Бывает когда у начальства херовая память, что доходит до каламбура.
    Начальство требует того чего не было в задании и с пеной у рта доказывают что мне это говорили.
    Хотя я постоянно конспектирую слова начальства по задаче, но спорных пунктов там не оказывается.
    Для начальства это не аргумент. виноват в итоге конечно не начальник.
     
  10. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Не знаю как вы, а я всякую писанину и отчеты не люблю.
    Я от нее устаю и голова переутомляется, на форумах пописать - это что-то вроде активного отдыха.
    У меня либо сразу с новым клиентом устанавливается взаимопонимание без лишней болтовни либо не устанавливается вообще.
    Сегодня так и сказал потенциалному клиенту из (СНГ, обычно с этим регоном ничего не получается)
    Он начал типа, напишите по пунктам, а я типа - да вместо этой писанины пустой лучше сразу сайт запущу и начну доводить до ума.
    Уже завтра будете видеть креативную динамику вместо перечисления пунктов.
    Пункты назвал.
    Подберем тему, настроим, наполним - вот и все пункты и никакой воды

    Продвижение это отдельная тема

    ЗЫ Кстати адвоката я того не отжал. Может отожму у пастухов овец.
    ЗЫ2 У вас PHP - всякие сложности и так далее, так что мои выводы могут быть неуместными
     
    #10 Крик Совы, 14 авг 2019
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  11. villiwalla

    villiwalla Активный пользователь

    С нами с:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    70
    И в номинации Ванга и приключения на жопу, найден новый кандидат :)

    Тз какое ни какой но в минимальной форме должно быть хотя бы.
     
  12. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Понятие ТЗ - это для студийного планктона. С них нужно 3 шкуры драть, чтобы не расслаблялись.
    На фрилансе даже появилась отдельная ниша - делать ТЗ.
    У меня все проще. Обращаются ко мне например китайцы, хотим войти на Ру рынок.
    Говорю шаг 1, 2, 3 ...
    В итоге все довольны - на болтовню тратится минимум усилий.
    (естественно, они видят список тех, кому помог раньше)
     
  13. villiwalla

    villiwalla Активный пользователь

    С нами с:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    70
    Что-то всё это звучит слишком сладко
     
  14. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    На самом деле не сладко.
    Примерно половина начальных контактов заканчивается ничем.
    Если бедные и жадные, будут выбирать самое дешевое - на таких плевать нужно.
    Либо сразу пошло, либо вообще не пошло.
     
  15. yanuzay

    yanuzay Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    57
    Звучит реалистично для типовых задач сделать блог либо интернет магазин на какой нибудь cms, нагуглил бесплатные/платные шаблончики заполнил постами/товарами и готово.

    А я скорее говорю про не типовые проекты, веб-сервисы и т.д
     
    romach нравится это.
  16. Крик Совы

    Крик Совы Новичок

    С нами с:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Сейчас в WP кучи плагинов с разными плюшками.

    А то мне недавно сайт достался для внесения изменений - на самодельной СМС - там полная жопа жопская - отказался.
    Тоже ведь программист над ним пыхтел, осваивал задачи, творил.