За последние 24 часа нас посетили 22952 программиста и 1241 робот. Сейчас ищет 751 программист ...

Участие в open source проекте для развития навыков

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем laszlopv, 25 апр 2018.

  1. laszlopv

    laszlopv Активный пользователь

    С нами с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    40
    В последнее время задумываюсь о варианте поучаствовать в каком-то проекте open source где бы мог поднять свой уровень, ловкость, магию, ну вы поняли. Есть у кого-то подобный опыт или совет? Может кто работал в подобном проекте или знает такие? Буду рад любой хорошей наводке, подсказке, пинку. Спасибо.
     
  2. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Заходишь на гитхаб, берешь любой понравившийся проект и вперед: одобрят несколько контрибуторов твою ветку, включат в релиз вот и опыт. У всех по разному: кто-то может работать с проектами с неоткрытым репозиторием, у когото есть время комитить в свои/чужие опенсорс продукты.
    Советовать тебе что-то сложно потому что не ясно направление интересов и компетенция, пожтому воспользуйся гуглом если он работает :) или поиском в гитхабе
     
    laszlopv нравится это.
  3. laszlopv

    laszlopv Активный пользователь

    С нами с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    40
    @Zuldek Я в принципе не понимаю как это работает. То есть тот кто придумал проект, он скорее всего ставит перед ним какие-то цели и планы доработок, а самому взять и что-то допиливать, что изначальному разрабу не нужно может ни мне пользы не принести ни проекту.
     
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    обычно так:
    - используешь в своей работе какой-то Open Source проект, либу, пакет
    - тебе или чего-то не хватает, и ты думаешь вот это бы допилить, это добавить... либо ты явно находишь косяк в текущей реализации который авторы ну отловили, типа - а если деление на 0 все падает
    - ты сам фиксишь баг, либо допиливаешь то чего тебе было нужно - и то что как ты считаешь могло понадобится другим....
    - твою ветку или включают или нет.. или не включают - но берут на заметку баг/доработку и сами ее реализуют
     
    laszlopv нравится это.
  5. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    https://habr.com/post/275219/

    По шагам.
     
    mahmuzar и laszlopv нравится это.
  6. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Еще один из путей участия работа с багами. Находишь в трекере баг - исправляешь и отправляешь автору. Собственно и тестирование тоже не плохая помощь.
    Так же можно поискать проекты, которыми пользуются, но автор о них уже забыл. Тут вообще можно забрать себе подобное.
    Какой язык интересует? Могу проект отдать на Сях он в репах федоры, альта, os/2. Судя по статистике сайта народ до сих пор им интересуется (заходы из поисковиков). До 14 года активно из Украины им пользовались - был оттуда основной фидбек. Работы там море - мне он уже давно не нужен и не интересен. Естественно в репы пустят если поверят в состоятельность.

    Есть один практически заброшенный плагин для PHPStorm (для битриксоидов) - там автор ищет преемника.... Пользователи есть, плагин нужный....
     
    laszlopv нравится это.
  7. laszlopv

    laszlopv Активный пользователь

    С нами с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    40
    Интересует сейчас только PHP так как я и в нем еще плаваю, а в остальном так вообще нубас.