За последние 24 часа нас посетили 22704 программиста и 1273 робота. Сейчас ищут 782 программиста ...

Учебное пособие по Oracle 9i

Тема в разделе "Oracle Database", создана пользователем Battyduck, 29 сен 2014.

  1. Battyduck

    Battyduck Новичок

    С нами с:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Недавно начала заниматься Oracle, версия 9i. Установила под Red Hat Linux 8.0. Не подскажете ссылочку на какое-нибудь учебное пособие по базе? Вот чтобы пример был готовый разработки какой-либо базы данных, со определением всех пользователей, всех ролей для всех пользователей, а еще лучше - внешнее приложение, ну, на Java классно было бы. Пишу на Java. Пока написала несколько консольных приложений, чисто, чтобы проверить, драйвер работает или нет, пользователь для подключения - scott. А то я уже заморочилась слегка с табличными пространствами, схемами и прочим. Задача стоит - написать клиент-серверное приложение с тонким клиентом, хочу использовать сервлеты+jsp+java beans (уже писала подобное приложение, но бд была mysql и приложение было в учебных целях, но в универе все еще работает). Хотелось бы узнать, может лучше, на чем-нибудь другом писать? Помогите, пожалуйста, поделитесь опытом.
     
  2. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    непонятно. вы хотите пример создания таблиц в БД и их связей?
    или готовое приложение на Java ?
     
  3. Ke1eth

    Ke1eth Активный пользователь

    С нами с:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    заблудилса
    Для работы с Ораклом нет лучше средства, чем Java. Хотябы потому, что можно из готового приложения взять набор классов и написать с их использованием хранимую процедуру.
    Далее по посту, мне не понятно, что хочет ТС, наблюдаю непонимание основ.
    Советовал бы отложить временно вопросы о разработке в сторону и изучить саму СУБД.
    Табличные пространства, схемы, таблицы (связи, ограничения, тригеры), типы данных (как встроенные, так и создаваемые).
    Политики безопасности.
    В общем база нужна.
    Тут бы еще советовал обратить внимание на основное отличие Оракла от MySQL и прочих (о MsSQL утверждать не буду, чего не знаю, того не знаю): это контекст соединения, именно благодаря ему всегда налаживаю разделение пользователей, для ведения логов (как системных оракловых, так и приложения)
    (т.е. на-пальцах: веб-сервер держит пул соединений с БД от имени одного пользователя, при получении запроса берем 1 соединение, фильтр авторизации узнает состояние пользователя (авторизован или нет), если авторизован, то в контекст соединения складывается имя пользователя, которым он далее и представляется для СУБД (таким образом нет нужды плодить километры пользователей в СУБД, а политики будут работать как положено).

    Oracle - это далеко не MySQL, тут опыт ее не всегда подходит и мне обидно видеть, что эту СУБД используют чаще всего тупо как хранилище уровня MySQL.

    вопрос к ТС, после этого монолога:
    Так что же вы хотели?
    Пример использования сервера приложений и сервлетов?
    Уточнение требуется здесь.
     
  4. xxx19961712p

    xxx19961712p Новичок

    С нами с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    эээ если ешё заходишь на этот форум, может чтонть нашла по этой теме? и поделишься добытым опытом? =))))) пжалста или ктонть другой
     
  5. Ke1eth

    Ke1eth Активный пользователь

    С нами с:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    заблудилса
    Конкретные вопросы?
    Из литературы я не знаю что советовать, вода кругом.
    Как вариант: "Oracle справочник" Рик Гринвальд, Дэвид Крейнс, в него заглядываю бывает, вполне полезный.
     
  6. smitt

    smitt Старожил

    С нами с:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    3.166
    Симпатии:
    65
    Откуда такой раритет? Уже 12 вышла, со всякими интересными плюшками. Если и ставить то хотя бы 11 ставь.

    Все что найдешь от издательства Oracle Press. Лучшего и не найдешь. Что конретно тебя интересует?

    Да хоть расскажи какой сервис.
    Если писать на java то не забудь о connection pool. А вообще зачем Oracle? Кто его саппортить будет? Если что то серьезное то без их Oracle саппорта сложно а он стоит дорого. Помоему лучше ставить mysql если нужна серьезна база и бесплатная то postgresql.