За последние 24 часа нас посетили 22645 программистов и 1268 роботов. Сейчас ищут 759 программистов ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  2. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Красавчик! Думаю, что первый год самый трудный, дальше должно быть легче.

    У кого как, у меня наоборот - 62 кг при росте 182. При этом последние 7 месяцев хожу в тренажерный зал, иииии... не прибавилось ни килограмма. Вначале следующего года, как появятся деньги, пойду желудок проверять...

    Да, без этого никуда. Иначе тело деградирует очень быстро. Спать стараюсь минимум 9 часов в день, иначе, из-за невыспанности, производительность падает сразу процентов на 50.

    Следующий next level должен произойти когда будет год опыта работы в хорошей команде. Говорят, что ценность такого человека значительно вырастает в глазах HR (по сравнению с джуном без опыта / месячными какими-то подработками).
     
    Taktreba нравится это.
  3. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    твоя ценность для хрюши меняется в четырех случаях:
    1. когда ты заходишь на борт она дарит тебе весло и канданы
    2. когда ты попытаешься оттолкнуться от корабля — становишься её врагом №1
    3. когда будешь просить повышения пайки
    4. когда и если ты ты её трахаешь.

    Всё остальное побоку.
     
  4. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Ой-ой, ну скажи еще что от опыта ценность не меняется. Что джун с 0 коммерческим опытом оценивается также, как программист с 10+ летним опытом (в трудовой).
     
  5. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    "Параметры" у меня правда другие, но тоже была задача по увеличению веса (а то ветром сдувало :) ). В тренажерку ходил, но вес особо не прибавлялся. Потом стал заниматься с персональным тренером. В результате за несколько месяцев (точно кол-во не помню уже, но точно не более полугода) набрал 7кг мышечной массы. При чем я без тренера, как мне казалось, большую себе нагрузку давал. С ним - периодически спрашивал "а может еще повесим блинов", но он не разрешал.... При этом после тренировок с ним я реально уходил гораздо сильнее уставший.
    Справедливости ради. Изменил рацион. Из того что помню: сутра мюсли с фруктами. Ну и на, каком то этапе, купил большой пакет протеина (serious mass). Так что стоит потратится на тренера - результат будет.

    Замечу, что и в институте и после периодически начинал заниматься в тренажерке. Максимум что достигал: увеличивась сила, и рельеф появлялся. Но масса не нарастала... А тут несколько месяцев под грамотным руководстом и вуаля. Лет 8 уж наверное прошло и в тренажерку не хожу давно - вес так и остался на достигнутом уровне. Точнее теперь иногда приходится скидывать (турник, и пешком 6км каждый день)...
     
  6. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Ты путаешь хрюшу со своим тимлидом или CTO проекта. Ей код не писать и задачи по проекту не закрывать. А последнему на твой богатый опыт и седые волосы во всех местах насрать с высокой колокольни. Интересует только скил причем скил по их стеку. Хрюше ты можешь навешать про размер своего достоинства и почтенный возраст но максимум что она сделает, это допустит на собес к технарю
     
  7. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Так с тренером занимаюсь. Там, куда хожу (специализированный тренажерный зал для лечения позвоночника) без тренера заниматься и нельзя.

    Ты видимо живешь в какой-то другой вселенной, где тим лиды не кодят, а просматривают кандидатов на hh.ru
     
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    курсы в Харькове "web php developer" начитка 3 месяца всего 60 часов. Полезность их я обсуждал много раз тут, ну если в дрвух словах, 8 из 10 что они бесполезны. А если название тебя интересует. Source IT
    --- Добавлено ---
    ты теперь мой герой и самый счастливый человек, в моих глазах, на всем белом свете!! Я только мечтаю о таком, на этой недели, наверное первый раз за год, спал и не разу не проснулся аж 8 часов 40 минут! проснулся с очень хорошим настроением и стояком как в одиннадцатом классе.
    --- Добавлено ---
    похоже у нас тут редактура хуевого.айти detected ;)
     
  9. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    опять хочется пойти работать в контору))
     
  10. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    в чем проблема?)
     
  11. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    не на hh, а личные собеседования. По 20+ человек в день собеседовал было время. Критичные участки кодят + кодревью и распределение задач в своей команде, внутренние митинги. Когда планируются спринт им, собственно, по этой причине и закладывается в день на собственно написание кода не больше 4 часов.
    Так вот, с умным и заинтересованным видом, конечно, слушают, даже уважают, но сам по себе возраст и число галер с которых ты сбежал не интересно совершенно, только экспертиза. Её и нужно качать без устали
    --- Добавлено ---
    айти оно ebanoe. хуевое оно не далеко не всегда.Нет именно к редакции я отношение не имею :).
     
    #236 Zuldek, 29 дек 2017
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  12. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я о том, что между тим лидом и кандидатом есть прослойка в виде HR, и именно он определяет - дойдет ли вообще кандидат до собеседования с тим лидом или нет.

    Да и тим лиды, смотрят на предыдущий опыт "на галерах", я эти обсуждения тим-лидов вживую видел - как обсуждали того или иного кандидата.

    Так что рассказывать, что смотрят только на скилл... ну это хз, такого нигде не встречал.
     
  13. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    смотри насколько интересен скил на прошлой галере, говорю за себя, потому как носил эту лычку. Чувак проговорился, что на ней веслял и упомянул в резюме. Пишу, пока общаюсь, в скайпе коллеге с той галеры (их в нашей IT-столице на самом деле по пальцам можно пересчитать, "авторитетных" то) и спрашиваю почему мальчик ушел через полгода. Отвечают так то и так то. Мне фидбек по скилу и экспертизе не нужен, она выявляется за первые 10 минут разговора. За всех говорить не правильно да и конторы разного водоизмещения. В конце концов тебя могли там прокинуть или обидеть и дать плохой референс :). Но сколько работал с коллегами с такими же лычками, столько и делали тоже самое. И даже если не выявляется истинный уровень сразу (бывают что парни хорошо готовятся), то все выявляют первые 2-3 недели. Возраст и число кораблей совсем не важно. Бывает, что приходит дед который всю жизнь писал драва на микроэлектронику на одном заводе без боевой экспы в вебдеве, но дает фору молодежи. Бывает и студент с которым за неделю-две можно развернуть масштабируемую инфраструктуру проекта на амазоне, а бывает, что приходит весь в медалях с горящими глазами и уходит через неделю потому, что не смогли развернуть стек на локальной машине.

    Не пройти собес с хрюшей — это надо постараться. Это значит ты пришел вонючий не опрятный или на инглише не смог вымолвить ничего кроме ландан из зе кепитал оф зе юнайтел кингдом... .
    На этот счет есть лайфак: стучатся напрямую технарям в линке и проч. сообществах, тогда могут позвать на собес и хрюша будет лишь как формальность.
     
    #238 Zuldek, 29 дек 2017
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  14. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Пффф

    Все элементарней - достаточно прийти на собеседование в плохом настроении. Это уже гарант того, что откажут. А еще можно быть прямым и честным (и, например, на слова о том, что вы что вы что-то не знаете, честно сказать, что з/п также далека от идеала - и посмотреть, как лица передернет от такой честной прямоты) - это 90% отказа.

    А еще можно получить отказ просто потому, что вы умнее той команды, которая вас будет "собеседовать".

    На хабре относительно недавно была статья, где делался обзор неадекватных отказов на собеседованиях.
     
  15. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Еще верный способ получить отказ - поливать говном имеющиеся в компании наработки, их сайт, архитектуру и т.д. Без конструктивных предложений по каждому критикуемому пункту, конечно.
     
  16. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Тоже верно.

    В общем, получить отказ, даже имея хороший скилл и опрятный вид - элементарно.
     
  17. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Комментарий от vs хорошего скила не касался. Если ты получил отказ по причине того, что умнее текущей команды, то этому радоваться нужно (ни разу не встречал таких кейсов).
     
  18. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Не поленился, нашел пост на хабре
    смотри 4 пункт
     
  19. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Тут ситуация вполне тривиальна может быть и не только как в статье с хабра (то привел Walk). Типично: сопоставляют скилл и уровень предлагаемой ЗП. Понятно, что соискатель пошел по своим причинам именно на это предложение. Но есть шанс что он быстро найдет более высокооплачиваемую работу. И нужна ли такая ситуация работодателю?
     
  20. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    У меня понимание, прошу пардона, этих подростковых мотивов не клеится. Зато клеится недоверие к людям с такими кейсами как стороны хрюш, так и со стороны технической команды. Когда, отбыв только 1-2 месяца, отталкиваются от шхуны.
    Поэтому это крайне нежелательный опыт соскакивать с палубы даже если далее более высокооплачиваемый оффер в том случае, если уже устроился. Допускать это и поощрять коллег на такое, имхо, не нужно, потому как ни к чему хорошему это не приводит, а репутация она одна на всю жизнь и если команда тебя берет, и весло ты принимаешь, то это определенный уровень доверия и ответственности, не только сумма в чеке. Стоит внимательно, трижды и четырежды думать устраивает ли предложение и сама галера.
     
    #245 Zuldek, 9 янв 2018
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  21. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Это с точки зрения соискателя. А вот работодатель должен рассматривать все риски. Где гарантия?
    --- Добавлено ---
    Кстати, лично я не вижу в этом отталкивании ни чего плохого (правда самому не доводилось), да и если кто-то из моей команды уходил, нормально относился. Все же работа - это средство обеспечения достатка в семье. Единственное "но" - надо по-хорошему передавать дела... (был у меня один случай, парень одним днем свалил из команды - я потом двое суток без сна пахал)... Что ушел - молодец, что команду бросил в важный момент резко - это действительно не красиво. Т.к. возможность хотя бы частично и удаленно поработать была.
     
  22. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Вот он и смотрит: где проработал и чего достиг именно с позиции этих рисков, а не скила. Выходит на связь иногда с прошлыми галерами для референсов. В этом и страховка от рисков. А наем гребцов это уже ачива лидов с хрюшами: чтобы точно определить насколько серьезный человек. Это не для позиции джунов конечно, тех могут нанимать и выгонять на мороз пачками, оставляя лучших.
    ...
     
  23. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    короче капец :mad:
    два дня назад узнал что этот чувак, открыл свою галеру! Набрал 4-5 человек и теперь он уже предприниматель. Ну а действительно, зачем кодить если можно не кодить. :mad:
     
  24. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    без ножа зарезал, без пистолета застрелил тчк
     
  25. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Это совершенно не означает успех.
     
    Walk нравится это.