За последние 24 часа нас посетили 20837 программистов и 1111 роботов. Сейчас ищут 392 программиста ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сегодня на одном из сайтов фриланса выпала объява. Нужно отписаться кто-что умеет, в какое время может работать и сколько денег будет стоить. Предприимчивых граждан везде хватало во все времена.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Можно далеко не ходить за примером. Есть например @askanim / @pinokio, набирающий команду: https://php.ru/forum/threads/trebuetsja-php-razrabotchik-so-znaniem-jui-ili-lary.67531/
    Имеет право попробовать. Правда не понятно зачем он при этом так старательно портит свой имидж: срётся без повода, провоцирует администрацию…
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Два месяца прошло, давай, колись, как делишки продвигаются :)
     
  4. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    В superjob мне хрюша отказал по причине моих "снисходительных" ответов. И это было до тех. интервью.
    Если честно, то в этой стязи я слабо понимаю суть распросов на тематику личностных качеств и мотиваций, так как это будет простым лицемерием.
     
  5. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Ну твои ценности не согласуются с ценностями компании хрюши: все справедливо тогда. Приспичит — позовут на интервью с техлидом. Не приспичит — не позовут и скажут что не подходишь им по ценностям потому что мотивация для тебя это власть и деньги :)
     
  6. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Не все готовы терпеть в коллективе высокомерного пиздюка, вроде тебя, каким бы он не был хорошим спецом.
     
  7. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    И потому, @Abyss, срочно апайся до "лицемерного и высокомерного пиздюка" ))
     
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    с первого марта безработный
    почти четыре месяца делали сервис в кругу тотального непрофессионализма. Даже не знаю как описывать тот капец что там происходил, а главное стоит ли... но если в двух словах примерно так - начальник через 4 месяца узнает что я не фронтэнщик, хотя искали именно оного, все боялись сказать начальнику, так как время идет и зарплата платится )))
    первый признался я, когда меня заебали хуесосить и обвинять в каждом проёбе сотворенным отсутствием менеджмента, технического задания и здравого смысла, А начальник сказал
    -"как не фронтендщик?!"
    повисла немая сцена в конференции в скайпе на трех человек, на что человек (долбаеб) проводивший мне собеседование (не проводивший) сказал
    -"не пори чушь, ты фронтэндщик"
    а потом добавил
    -"а чего у тебя по всему сервису дыры в sql запросах? и вообще безопасность гавно!"
    ну я и высказал все что думаю, а начал с того что
    -"я ж фронтендщик! это не моя задача за дырами смотреть на сайте (и я был прав)"
    и добавил что то типо
    -"вы часом ли не охуели?! взять человека без собеседования (не узнали мой стек знаний) с ЗП в 300 баксов на шестидневку и дали делать сайт с админкой без использования фреймворков без тех задания без дизайна без адекватной помощи вообще без ничего а потом каждый ебаный день спрашивать "ну как закончил?", я никому ничего не гарантировал и не готов брать на себя ответственность за ваши проебы и даунизм"
    на что было решено перевести меня на другую работу а эту доделывать отдать фрилансерам, а как мы все знаем, что бы дать задание фрилансерам, нужно сначала поставить четкое ТЗ! а его нет! и составлять его не кому, и я сказал
    -"вы бы мне лучше ТЗ составили, это хоть как то бы мне помогло может работа бы ускорилась"
    в итоге их этот проект завис, а меня перевели на zennoposter (если кому интересно гуглите). Две недели я разбирался с zenno хотя там особо разбираться нечего. Была поставлена задача сделать 60+ регистрация для всех сайтов по всему миру (ну типо автоматическая регистрация акков для дальнейшей их продажи спамерам). Естественно задача почти не выполнимая, так как, почти у всех сайтов, первоочедедная задача стоит борьба с спамерами и ботоводством и чувак из подвала не сможет победить весь мир и обойти двойные капчи во время регистрации... на что я так и сказал начальству, что без нормальных прокси у меня ничего не получится, свою часть работы я выполнил, регистрация готова и работает но запустить ее в 10 потоков не получится так как нормальные прокси, на что я был изгнана ссаными тряпками под крики "позор", а у меня уже не было сил там с кем то спорить и что то кому то доказывать, я сказал отдайте мне бабки и я пошел...
    Зато лично я определенно остался в плюсе, получал какую не какую ЗП, и отличный опыт работы с js jq и версткой )
    правда глаз дергается 10х6 общаясь с долбаебами (в профф смысле, люди то мы все хорошие), сейчас откисаю дома и вот вот начал искать новую работу, вчера был на собеседовании в ciklum (вроде как топ 5 галера украины) и провалил 100500 этапное собеседование, точнее собеседование я прошел с HR тест на знание английского в общении с HR и после чего мне был вручен тест на 39 технических вопросов на английском языке, естественно используя только ручку и бумагу. Я подумал что будет охуенно из 39 ответить на 4 и мило улыбаясь уйти из офиса, но я ответил правильно на 24 а проходной бал был 28...

    ищем дальше )
     
    denis01, Walk, TeslaFeo и 2 другим нравится это.
  9. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    И таких "контор" много. И лучше, при первой же возможности сразу от такого валить. Бывало приходилось с такими работать, в начале обжегся как раз на них, и стал работать только по 100% предоплате.
    Не один раз сталкивался. Думал не может просто им не везло, и все по другому.. Ан нет болото есть болото. Хорошо первая же научила.....
    Теперь при малейшем подозрении сразу прощаюсь
     
  10. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    "эту дичь изначально терпеть не стоило" - хотел я сказать...
    Но у каждого своя история
    ты красавчик пздц.
    За год с полного нуля уже на работе)
     
    Dimon2x нравится это.
  11. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Работать без ТЗ это пздц...

    Раскатали губу...

    Да уж, повезло поработать с людьми на букву м...
     
  12. keren

    keren Новичок

    С нами с:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    42
    Да пострадавшая сторона там на самом деле заказчик этой конторы, а автор вроде как в плюсе:
     
  13. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Привет гребцам и читателям :cool:

    С первого марта был безработный. Включил свой профиль на djinni, месяц просидел никто ничего не написал мне. Не одного тестового, хотя не совсем так, за март мне прислали 3 сообщения...
    А потом понеслось - с 2 апреля по 5 апреля мне пришло 18(!) сообщений, я не вникал не в названии контор не в имена хрюшек которые мне писали... главной задачей было не забыть написать "добрый день" и напросится на собеседование... только и успевал в скайпе отвечать на вопросы кто ты да почему
    у меня прошло три оффлайн собеседования и три скайп собеседования.

    Первое оффлайн завалил просто капец ))) ничего внятного не смог сказать, что то меня каратнуло сам с себя сидел орал (в защиту могу сказать что мне подсунули какой то тест на 15 вопросов криво переведенных на русский, лучше бы на английском оставили, приходилось по коду догадываться что хотели)

    Одно оффлайн собес ровно два часа по мне катком проехались, но отмахивался я достойно, глубина вопросов была космическая, просто академическая. Что то из разряда в вопросе о inner and outer join я начал рисовать классические пересикающиеся кружочки (ну кто знает тот знает, их там в туториалах подают для понимая) а так как тех-спец постоянно усложнял вопросы по мере моих ответов, он мне эти кружочки в очко протолкнул и сказал "прожуй и запей водичкой" :) и получается что вроде отвечал много и неплохо, но каждый вопрос заканчивался тем, чего я не знаю... (например что означают буквы O and D в слове SOLID и стыдно не знать товарищи стыдно!o_O)

    Короче разные забавные ситуации были, как всегда для меня с пользой и опытом.

    и приютили меня в маленькую команду из дюжины remote сотрудников, они решили открыть офис из 4 человек - "так как работы много а рук не хватает" собеседования было легкое и почти настаивали что бы я выходил... рейт вообще минимальный но самое интересное что со мной в первый день вышла девушка программист на backend ))
    Деревянная шо капец, пол дня не могла опенсервер поставить... Руководитель говорит "и так! работа будет продвигаться по двум фронтам - ларавель и магента! кто что берет?"... короче мне досталось осваивать мегенту лоооооооооол:D:D:D
    еще на этой недели отклонил три собеседования, но кто знает как бы они прошли

    кстати пару месяцев назад меня приглашали на КОНКУРСНОЙ основе попробовать свои силы устроится на трехмесячную работу-обучение БЕЗ ЗП (от слова вообще без ЗП) на магенту, типо три месяца работает бесплатно тебя учат а потом увольняют, исключения с трудоустройством для 1% таких сотрудников

    так что я подумал чего не попробовать освоить М1.9.6 если ребята адекватные и денег заработаю и знания получу, а цмс вроде перспективная...
     
    denis01, mahmuzar, artoodetoo и 6 другим нравится это.
  14. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Вопросы то сами взял? опубликуй тут и поотвечает сообщество. Иначе какой плюс ходить пятую точку протирать и не рости: всегда нужно просить листок с задачами с собой чтобы прорешать дома и разобраться в алгоритмах решений
    аббревиатуры — хрен с ними, главное на русском объяснить и на коде показать пять принципов уметь и видеть несоблюдение, то есть понимать их.
    Ну в этих ваших европах это основная коробка для екомерс-проектов (якобы и судя по всяким там модным рейтингам) и на любимом ZF написана . После нее ты будешь мечтать чтобы на ларавеле кодить :)
     
    #264 Zuldek, 11 апр 2018
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
    Taktreba нравится это.
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    лучше б ларёк взял
     
  16. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @Taktreba а у тебя есть портфолио?
     
  17. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Ларавель был бы конечно получше в плане карьеры, но в целом, поднять скилл в php можно и на cms-ке, при желании (а вообще, если команда большая и люди часто меняются - перепрыгнуть на другой проект должно быть не сложно в будущем). Так что давай, в путь ;)

    Фото в студию! :rolleyes:
     
  18. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    нет... не из чего его делать, думал если не кто не куда не возьмет сделать свой "Personal Home Page" что бы красивый там с фоточками и анимациями... но не как руки не доходят... А из рабочих, так и показать нечего пока еще
    --- Добавлено ---
    да я тоже так думал, но не дали выбирать, мож что то подвернется и на ларке, хотя нужно уже одно что то хорошо знать а не всего по немного
    --- Добавлено ---
    поверь мне! не ну ж но =)
     
  19. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Вот зря ты так. Взял и загубил весь мой смысл жизни:(
     
  20. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Для программиста в качестве портфолио больше информации дает github c репами.
     
  21. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    одно другого не отменяет)

    мне например не нравятся репозитории на гитхабе, у которых нет сайта-демки, где сразу все можно посмотреть/попробовать
     
  22. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Если у тебя нет гитхаба, но ты можешь показать коммерчески успешный проект, владельцы которого подтвердят, что мол да, это твоя работа, всем будет класть на твой гитхаб. Опыт коммерческой разработки, со сроками, с дедлайнами, с фичекатами, с оптимизацией процесса, с планированием, это вот все куда ценнее твоих вкладов в Сообчество.
     
  23. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    @Walk
    а ты значит любишь смотреть и трогать?
     
    mahmuzar нравится это.
  24. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  25. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Груповушка намечаетсяo_O