За последние 24 часа нас посетили 22466 программистов и 1009 роботов. Сейчас ищут 743 программиста ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Дело не во вкладах в сообщество, а посмотреть на код.

    Но это все ИМХО.... Я не спец ни в принятии на работу, ни в создании портфолио. Просто выразил свое мнение. Много приходится "ремонтировать" и после студий и после фрилансеров, и мне бы было интересно увидеть код соискателя.
    --- Добавлено ---
    Тут есть тонкость.... Порой владельцы не совсем в теме. Да это "работает" и исполнитель им кажется мега-хакером. Все довольны, но вот только проект держится на честном слове и 100500 костылях..
     
  2. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Никто ж не писал про владельца: за референсом на программиста обращаются к техлиду/CTO. Если проект таков, что команды не было и соискатель там был «и сеятель и жнец и на дуде игрец», то ценность проектов таких масштабов не интересна вовсе.
     
  3. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    А если соискатель и есть техлид? :`(
    Ну и да, зависит от проекта. Если это тривиальщина какая-то, то ессно. А если не тривиальщина, то уже немного другой разговор.
     
  4. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Разумеется. Меня всегда интересует конечный результат для пользователя. Если конечный результат - говно, то код, каким бы он не был красивым отправляется туда же.
     
  5. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    мне кажется данное утверждение может излагаться и в обратном контексте )
     
  6. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Даже знаю таких программистов)
    Им неважно что там вообще с сайтом - главное красота кода.

    Мне такая позиция разрывает шаблоны :confused:
     
  7. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    вчера 22 апреля, а это дата окончания моих курсов "php web-developer 60 hours for 4 months gavnokursi.it"
    отмечал ) жена подарила тапочки для комфортного веслования (веслания) на галере ))
     
  8. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    для гребли
     
    TeslaFeo и Taktreba нравится это.
  9. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    что скажет сообщество по этому поводу...

    выдают такси, в основном правки css, блоки, админить админку мадженты (категории, товары, чистить кэш )))), настроить переделать плагин в WP короче все подряд...
    Я не говорю уже про то что бы мне доверили сделать что то новое, хотя новое, как мне кажется делать легче, а в основном у меня за две недели работы локально развернуто три с половиной проекта, два на WP один на мадженте, и одни на второй мадженте я не смог развернуть )))
    я к чему веду - четтто блядь сложно как то... это почему? не хватает опыта в целом в программировании, не хватает опыта на конкретном проекте (но у меня их уже три!) или я просто деревянный на***й? ну ладно в админке любой цмс можно разобраться за два три дня даже если это маджента, но вот есть проект на WP дали задачу там с формами связанная и генерацией ПДФ и Екселей, так я день потратил на то что бы понять как работаю эти два плагина!
    Дебагер давно поставил, думал мож проще будет, немного конечно проще, нов целом какая то фигня. И нет такого то бы я смотрел на отдельный элемент работы кода и не понималчто он делает, а связать все вместе не получается...
    А может это и есть основная чать работы программиста и нужно просто привыкнуть к тому что большую часть времени я буду переделывать чей то гавно код?
     
  10. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Как карта ляжет.

    Сложно, пока не изучишь документацию по конкретной CMS. На мой взгляд вообще лучше сконцентрироваться и углубиться на одной. Уж если что, перепрыгнуть всегда можно. Про переделку. При достаточной квалификации и авторитете (по сарафанному радио) можете выбирать. Вообще в каждом варианта (делать новое или сопровождать старое) есть свои плюсы и минусы. Главное правило: при правках существующего либо устраивающая вас ежемесячная зарплата, либо оплата по фактическому времени. Угадывать сколько провозитесь даже с простейшим (казалось бы вопросом) дело не благодарное.

    На новых проектах надо концентрироваться. Заказчику же надо запустится как можно быстрее, сопровождение старых - можно отдыхать от проекта переключаясь на другой... Из "бонусов" на проблемных проектах меньше надо объяснять почему твоя работа столько стоит. И вообще сопровождение это очередь относительно не долгих задач, новый проект одна большая долгая. С короткими задачами - твоя мобильность больше. Репутация твоя не пострадает если ты решишь уйти с проекта, закончил ближайшую задачу и досвидания. Сваливать в середине долгого - не хорошо...

    Но на правке чужого кода надо научиться относится к коду спокойно, а то бывает такой треш (зато можно объяснить, что "вот эту часть переделываем с 0 ибо .....") :)

    Все выше -мое личное мнение.
     
  11. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    ты понял суть )
     
    Taktreba нравится это.
  12. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    WP очень говняная cms, что на Yii2 делается за день, на WP можно разбираться как сделать неделю.
    Так что это норм. Будет больше опыта и пафоса - будешь слать лесом всех работодателей с цмсочками и прочим хламом.

    На мой взгляд самое главное для тебя - чтобы на работе было 20-30% времени заниматься самообучением - углубляться в php, ооп, sql. Если работа это позволяет - работай и не парься) За год сильно вырастишь.
     
  13. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Насмотришься чужого кода и начнешь понимать почему так делать нельзя. И кстати если ты считаешь что ларавер юии или как то то другой фреймворк написан правильно и красиво то ты ошибаешься. Ты просто туда еще не смотрел. Вот сделаешь полноценный проект и увидишь какое все вокруг сплошное Г:)
     
  14. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Всяко лучше вордпресса и того самописного г@вна, с которым приходится работать сейчас. Где даже защиты от SQL-инъекций нет.
     
    Dimon2x нравится это.
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    да.
    и иногда это будет твой собственный код.
     
    сельский житель, laszlopv и artoodetoo нравится это.
  16. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
  17. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Привыкай к Г* или пока еще не поздно пока совсем уж не запачкался лучше в таксисты.
     
  18. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @nospiou конкурентов полно, иногда машины сжигают, что бы клиентов не брал
     
  19. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Убер? Ну на вокзале точно не станешь если не будешь делиться.
     
    #294 nospiou, 3 май 2018
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  20. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @nospiou у нас в селе, стоят толпа таксистов, увидят, что кого-то хочешь подвести, сразу начнут бздеть
     
  21. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    всем спасибо за советы, только вот проблема - у меня водительских прав нет
     
  22. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    придется кодить)
     
    Taktreba нравится это.
  23. laszlopv

    laszlopv Активный пользователь

    С нами с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    40
    Я думаю у таксистов их тоже нет
     
  24. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    17 месяцев как я закончил курсы рнр
    20 месяц с того момента как я узнал такое слово как массив
    ...
    в мае-июне этого года 6 недель проработал у какого то странного чувака который может видеть чакру людей и решил что хватит кодить и пора становится манагером. Он нанял пару человек, посадил их в офисе брата за 14' ноутбуки, и раздал своих постоянных клиентов с фриланса (магента 1.9, пару екомерс проектов на ВП, магента 2). Я ему сделал в офисе три тестовых на разных движках, получил от него заказ на изготовление сайта визитки на ВП. Делал я его три недели (сам дизайнил сам верстал сам тестил сам программил все сука делал сам). После релиза еще две недели допиливал мелкие правки. Потом он второй раз не додал бабки мотивируя тем что нифига не делаю на работе, хотя сам он в офисе не появлялся по нескольку дней и не как не руководил рабочим проектом. То что я отработал 190 часов и рассчитывал на деньги что бы купить жене лекарства я ему конечно же сказал, но получил ЗП за 120 часов. После чего я послал нафиг при всех, рассказал при всех остальных (двух) его сотрудниках какой он гандон. Он отдал мне бабки за 150 часов и я ушел...
    на следующий день от мне написал в скайпе что, мол, некрасиво как то получилось извинился... и попросил меня доделать дома "кое что", на что я ответил что только если отдашь мне мои остальные 40 часов ЗП, и больше мы не общались
    ...
    Дальше поиск через djinni. Контора "ant house" (муравейник). Офис не в центре, но большой, не ухоженный но коллектив чуть более 20 тел уже кое что.... попросили выйти один день на стажировку, я подумал что это хорошая практика. За один день можно сложить впечатление друг о друге и пришел... менеджерский состав из 7 качков, прикольные посоны со своим юмором из качалки. Маленький толстый тим-лид-рнр Женя попросил меня сделать мини фрейм ворк MVC за день, и сказал что можно гуглить, хоть целыми решениями списывай. Дали мне рабочие место, два 24' моника и системка с ssd - это конечно хорошо... Чуть больше чем за пол дня я списал какой то мини фрейм процентов на 60%, ко мне подошел какой то парень, спросил что я буду пить (это пятница), я вежливо отказался и меня отпустили. В субботу позвонили сказали что я сделал необходимый минимум и пригласили выйти на испыталку на три месяца... Я конечно же согласился, вышел в ПН узнал что из почти 30 тел, в офисе есть 5 рнр шников, точнее были. Женя тимлид уволился сразу как только взял меня на работу и не вышел на следующий день с концами, два человека уволились за неделю до этого, один из последних двух дорабатывал последнюю неделю и передавал мне проект, и последний с опытом работы в 8 месяцев стал новым тимлидом...
    Меня познакомили с работодателем по скайпу, ему сказали что предыдущие два программиста на больничном и пытались ввести меня в курс дела... я понял что остался наедине с заказчиком который понимает что его пытаются наебать, без тим лида без напарников с двумя тайм треккерами, один кажется апворковский второй внутренний, что как бы капец (
    Мой друг Денис (человек который уговорил меня идти на курсы когда все отговаривали) с опытом работы чуть более двух лет и последнего места работы в полтора года, решил попробовать себя на собеседовании в крутую компанию на магенту и таки прошел конкурс, ему выдвинули оффер в два раза превышающий его нынешний, на свое нынешнее место порекомендовал меня. Шел мой третий день в "муравейнике". мне написал Денис -"завтра у тебя собеседование". и я рванул! В муравейнике отпросился на два часа раньше, собрал все смои шмотки и удалил везде свои аккаунты (на всякий случай) и пришел на собез, готовился как мог, читал в маршутке трейты и интерфейсы, пытался вспомнить что такое лефт райт джойны, очень нервничал и прикал во время... На собеседовании мне дали мак бук, попросили сверстать форму с двумя полями на бутстрпе 4 и потом на рнр без встроенных функций найти максимальное и минимальное значение в массиве :)
    И в понедельник я уже на новом рабочем месте в швейцарской компании....
    ...
    25 сентября прошел мой испытательный срок в этой компании, компания c очень хорошим бюджетоv, суперский коллектив и адекватные и грамотные руководители. В большей степени занимаемся суппортом, работа не сложная, вроде как справляюсь, у меня много свободного времени и я постоянно само совершенствуюсь читаю книги, на уровне документации хорошо так прошелся по vue.js. планирую в свободное время сделать свой проект на laravel и vue.js. Бесплатные обеды фрукты кофе и корпоративы...
    ... спустя 21 месяц поисков себя в IT я кажется нашел место где хочется ходить на работу и работать... И опять спасибо Денису =) который к слову тоже прошел испыталку в топ 10 компании украины которая является офф партнером магенты (или что то там, я фиг знает :))
     
    Walk, Dimon2x и alexforce2 нравится это.
  25. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Поздравляю, молодец. Важно не останавливаться.
    Да есть такое дело. Не сильно обращай внимание на "топ 1, 2, 10" - хуета всё это. Маджента тим аутсорсит нашу дешевую кодерскую силу в СНГ, попиливает она им всякую мелочь до которой руки не доходят у команды разработчиков ядра. На последнем проекте архитектором решения у меня был парень из Украины который как раз отобрался из такой СНГ-шной шлюпки отобрался и на два года уехал на работу в офис мадженто-тим в Нью-Йорке, но что-то не прижился. Не прижился и у меня :). Сама по себе коробка: старый древний мамонт, и как и во всех других крупных проектах: половину переписываешь и меняешь, что оправдано иногда на больших проектах экономией на разработке базовых модулей