За последние 24 часа нас посетил 22381 программист и 1024 робота. Сейчас ищут 697 программистов ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    мои советы не рекомендуется брать за истину даже если они являются таковыми, но... так не войти вайти... У меня получилось только потому что я прикинул что смогу протянуть без ЗП 12-15 месяцев, и начал плотно учится и идти к цели... какие то мифические "буду учить по ночам" тут не сработают... ну может сработают только при условии что у тебя есть сильная база и ты решил подтянуть конкретно какой то язык или технологию
     
    Walk нравится это.
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    Оставлю это здесь:
    Quora:
    I'm 36, is it too late to start programming?

    --- Добавлено ---
    мне вот этот совет понравился:
    мда, не ту страну назвали гондурасом.
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Можно для непонятливых - что за coding bootcamp?

    Это типо курсов, где целыми днями учат писать код?
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    http://thefirehoseproject.com/developer-guide/1
    --- Добавлено ---
    https://geekbrains.ru/posts/code_camps
    дорого, не очень долго, без "лишней" информации, только то, что понадобится джуну
     
  5. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    экспресс отчет по истечению ровно двух лет -
    ребятки если вы не уверены то 1000 раз подумайте прежде чем идти учится на программиста! Ключевая фраза - "можно три года учить язык и зубрить нюансы, но так и не стать программистом".
    Для меня ключевым моментом стало изучение второго языка (руби). Тут я увидел где и с чем у меня сложности работая программистом. А сложности далекло не в синтаксисе, а абстрактном мышлении, умении держать в логове много взаимосвязей и быть внимательным. Повторюсь и проведу аналогию с шахматами. Если ты хоть раз пробовал осилить эту игру и у тебя закрадывалась мысль, мол, ну его нафик, оч сложно и не интересно... то у меня для тебя плохая новость, быть програмистом не для тебя.
    Я же как обычно беру трудолюбием, там где кому то достаточно прочитать один раз, я читаю три раза и выписываю все на бумаге... но от этого кайф от работы не теряю но интенсивность увеличивается в разы что как бы сложно капец...

    С руби свалил. Устроился суппорт двевом рнр на хороший продукт, с рекордной для меня ЗП (секрет но не так что бы уж много но расту по тихоньку). Работа на одном проекте это хорошо с одной стороны что с каждым днем во всем ты становишся уверенней и легче будет работать, но с другой стороны мало развития, но это я считаю вопрос мотивации... кому нужно развиваться будет и по выходным и маршрутке и на перерывах если ему оно нада...

    Период перихода с одной конторы на другую был интересный, меньше чем за неделю нашел работу, в один день было четыре собеза оффлайн и одно онлайн. Первые ва оффлайн в хорошие конторы работающие по скраму с налаженным процессом и бюджетом и условиями, и два вторых в гавноконторы... вопросы везде были одинаковые на позицию джуна, и я думал что первые два собеза провалю а вторые два норм сдам. Оказалось совсем все не так, первые две компании выдвинули мне оффер, а вторые гналии ссаными тряпками под крики позор, последнее вообще я в шоке был, сделали изменя идиота полного, но тут улавливается суть гавноконтор - делать из человека раба, платим ему минимум требуем максимум и незабываем напоинать ему что он ушлепок который ничего не знает и пусть только посмеет требовать повышение...

    В общем если на этой работе не сложится будет очень плохо... придется думать о том что бы пойти из гребцов в погонщики )))) шучу.... буду учить лараваль и вью! и шаблоны проектирования уже пора знать на зубок!!! правда где ихприменять? на лендинах в ВП? )))
     
    Roman __construct и TeslaFeo нравится это.
  6. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Скорость чтения кода конечно у всех разная, но я бы не сказал, что вокруг себя вижу понимающих программистов. Вникать в детали как раз никто не хочет, а вот лепить хайповые технологии, под предлогом "они же типа крутые, все пишут что с ними прям вжух, и все станет классно" - это запросто.

    В итоге проект превращается в кусок говна, и никто не понимает как он работает. Только поверх накладывают новый функционал и все.

    P.S. Сейчас работаю в компании, где проект - гибрид из двух фреймворков - фалкон и ларавель. Архитектура бек-энда это пздц...
     
  7. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @Taktreba а если в шашки нравится играть?
     
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    если в шашки то прямая дорога в верстку, но это дно. Сложней лендингов ничего делать не будешь
     
  9. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    кто любит в шашки, тот не может решить задачу со скобками. зато готов записывать видеоуроки "как за за шесть лет не научиться ничему, но освоить айтишный жаргон".
     
  10. masergeev

    masergeev Новичок

    С нами с:
    19 дек 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    @Taktreba Рассказываю как у меня продвигаются дела: подтянул знания в php/html/js отправил резюме на hh.ru в конторы, которые требовался джун на удаленку, в ответ 2 приглашения с тестовыми заданиями. Одно тестовое задание сделал, отправил, в ответ тишина.... Написал повторно с просьбой дать хоть какой-то фидбек и снова тишина. Да, кстати, ссылка на решение тестового задания http://o953518g.beget.tech/ Задача была: сверстать из psd страницу, добавить активность, что я собственного и сделал. Может подскажете что не так?*

    Со вторым тестовым еще интереснее... Сначала проходишь онлайн курсы html/php/jQuery, высылаешь им скрины о прохождении, потом тест на iq и знание русского языка... Теперь дали задание сделать полноценный сайт на основе их CMS, при том сайт нужно делать исключительно из веб-интерфейса их CMS. Начал делать и понял, что это не то что я хочу, они скорей всего и ищут человека, который будет поддерживать сайты их клиентов (новости добавить, статейку выложить и т.д.), зачем просили проходить тесты по html/php?jQuery я так и не понял и забил на выполнение тестового задания.

    И теперь я в ступоре, где мне, человеку который не разу не работал программистом на коммерческой основе, найти стажировку в этой сфере. Любую, будь то верстальщик или джун php? Возможно есть в сети какие-нибудь курсы по программированию с последующим трудоустройством?
     
  11. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @masergeev найти работу джуну это большая проблема, у меня на hh уже 200 просмотров моего резюме, выполнял несколько тестовых заданий, был на двух реальных собесах. Дальше пробиваюсь.
    --- Добавлено ---
    @masergeev я тебя огорчу, простая вёрстка сейчас никому не нужна.
     
  12. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    на двух... на ДВУХ... НА ДВУХ!!!! капец...да я провалил только где то с 10-15 штук за первые полтора года, да я учился на проваленных собеседованиях. да я половину своих знаний получил на собеседованиях... на двух )))
    работы капец как много! на столько много что не кто не кто будет брать "хорошего мальчика" и учить его оправлять аякс запросы и.или объяснять что такое сокеты. Работы настолько много что нужен человек прям сейчас и что бы завтра без глупых вопросов уже начал делать. Работы настолько много что готовы платить любые деньги! ЛЮБЫЕ карл! Только приди и сделай. Можно конечно предположить что ты родом из дальнего урюпинска и работы в твоем регионе не много, но работы в интернете очень много, да и если ты что то умеешь езжай в питер или харьков или людой город с населением больше миллиона квартиру ты снимешь и работу найдешь. ДА в конце концов не кто не говорил что в IT будет просто
     
    Walk нравится это.
  13. masergeev

    masergeev Новичок

    С нами с:
    19 дек 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    В этом и вопрос, где взять бесценный опыт на боевых проектах, если был только в тылу?)
     
  14. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Почему вторым языком не стал JS ? :)
    Он тоже кардинально отличается от пыхи, и в то же время его крайне полезно знать.
    Знание двух разных языков даёт понимание о том, что не везде всё одинаково работает.
     
  15. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    почему не стал? стал! лет вар замыкания колбеки промисы стрелочные функции, у нас в городе не одного рнршника не возьмут без этих знаний. я js даже не расматриваю отдельно рнр. это ангулярщик может идти на вакансию фронта без знайни й бекенда, а бекендщика не возьмут без знаний js jq и прочей бабуйни. а еще sass'ы и прочая поебень в этом направлении
    --- Добавлено ---
    а я тебе расказываю откуда! сам был в шоке...
    1. учишь азы так, что бы от зубов отскакивали, идешь на собезы отстреливаешься по азам
    2. утраиваешься на работу за 150 баксов в гавнконтору
    3. тебя просят сделать за эти бабки фейсбук или чуть лучше и дают три месяца
    4. ты блейдный не сишь не ешь по ночам с перерывами на посрать да подрочить кое как делаешь первые два месяца свою социалку и получаешся на это бабки.
    5. на третий месяц всем становится понятно что ты не справишься и либо помогают тебе либо увольняют.
    6. ты предварительно сохранив свои наработки спокойно без давления дома доделываешь свою социалку и везде на собеседованиях показываешь какой ты молодец....

    и так три четыре места работы, а потом опыт уже какой не какой сколотишь

    во первых - за два года мне не разу не пришлось делать то что я делал "вчера" и я каждый раз работаю по тому пинципу что писал выше, только теперь я справляюсь...
    во вторых - тут на форуме писали миллион раз - садишься и делаешь свой вконтакт, разбиваешь себе на мелкие под задачи и хуяришь, первый месяц регистрация, второй - роли юзеров, третий админка профайла... чаты... хуяты... и тд..
    более комплексной задачи для применения своих навыков ты не найдешь! только так...
    еще раз - это не мясокомбинат в который не кто не хочет идти рабоать но платя при этом много, это айти! тут берешь и делаешь и не важно как, хорошо или плохо, но понятно что первые пару лет получатся не будет, а куда деватся.

    пример - у меня были проблемы с БД и километровыми запросами и джойнами... как не сяду дома - не могу доделать свой сайт... то не получается то времени нет, а потммо а собезе говорят, без опыта БД не берем, так я сказал что опыт есть, и меня взяли, и при первой же задачи на БД бледного споймал, ссал под себя трое суток из офиса не выходил, но справился кое как...
     
  16. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Это еще в хорошем варианте.

    А в плохом - посадят доделывать типа-фейсбук, который писал другой ждун до тебя. И он типа работал, но перед твоим приходом сломался. Заглядываешь внутрь - а там костыль на костыле. И смотря в код даже непонятно - это ошибка или костыль.

    Вот это ад. Писать проекты с нуля после такого - это просто сказка.
     
    artoodetoo нравится это.
  17. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    достижимо ! ) два месяца уже как $800
     
    Walk нравится это.
  18. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Как успехи? Давно не было новостей.
     
  19. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ))))

    Я буквально на днях проходил в скайпе что-то вроде интервью (на удаленку, на полставки, как я и хотел, не срослось из-за того что им был нужен устный флюэнт-инглишь) - так на вопросы а как я бы сделал то или это я отвечал вроде "нуу.. найду библиотеку на гитхабе, прикручу" - а если не найдется такая? - "нууу... эээ... тогда придется написать самому"... -- я потом уже когда ответы эти переосмыслил - сам с себя поржал чето))) Видимо какие-то другие ожидались)) Но я просто ответил как это было бы в реальности)))))
     
  20. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    тоже интересно)))
     
  21. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    в 22 января будет год как я работаю support full stack developer.
    Контора - топ (зп, плюшки все дела). Работать на продукте одно удовольствие если менеджерский состав профи (как у нас). Сам проект это смесь пару тройки фронт библиотер во главе с ангуляром, пару серверных языков во главе с рнр и две или три БД с миллионом таблиц (эластик, mssql и прочее). С одной стороны работая на продукте ты узнаешь проект все лучше и лучше, но с другой стороны в сапорте, тикеты по каждои из технологий я делаю раз в четыре месяца, что не дает мне разобратся с этой самой технологией - я беру тикет по бэкбону которого я знать не знаю, делаю делаю, отдаю не равью мне это заворачивают умные люди расказывают как переделать и я зыкрываю тикет. и за следующие три месяца опять забываю этот самый бэкбон. и так по кругу... и получается что за год я знаю хорошо наш продукт, знаю у кого можно попросить помощи, но не узнал ничего нового для себя (
    Нет, ну джойнить таблицы научился, ну дебажить апи запросы научился... и все... за то в трех странах за год побывал, турция египет и польша...
    По себе все так же вижу проблемы с невнимательностью, отсутсвием мотивации дома изучать что то новое. А зачем если все вроде как бы хорошо...
    За год не смог себя зарекомендовать быстрым, умным, сватывающим все на лету программистом, но меня ценят за софт скилы и то что проект я знаю уже хорошо...
    Каждый год пересмотр ЗП (22 января), предвкушаю что мне могут ЗП не поднять или поднять очень мало. На данную позицию с данной ЗП я идеальный кандидат за это меня и ценят, но с каждым месяцем я понимаю что теряю время и не развиваюсь.
    Цели на год 2020
    Или мне повышают ЗП мин на 20% и я остаюсь на этой же должности и начинают усиленно учить английский и весной иду на курсы ПМа
    Или мне не повышают ЗП, я увольняюсь и пытаюсь устроится разработчиком где буду с пеной в трусах по ночам успевать выполнить то что мне нужно сделать но при этом развиватся как разработчик.
    Оба варианта меня устраивают...

    Всех с наступающим 2020 )
    @Алекс8 @Walk
     
    #371 Taktreba, 24 дек 2019
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
    Walk, Алекс8 и artoodetoo нравится это.
  22. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    золотые слова
     
  23. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Ну да, поддержка это не та сфера, которой обычно хочется заниматься. Хотя, как первая стабильная работа в ИТ, с последующим переходом в разработчики или ПМа - вполне ничего.
     
  24. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    У меня первая программерская работа была в 1С франчайзи )) и мы дежурили в саппорте все по очереди))))))))) даже ругались иногда из-за этого))))
     
  25. ForAlex123

    ForAlex123 Новичок

    С нами с:
    29 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Хотел было создать тему, но уже есть с похожим вопросом, по типу не поздно ли в 28 без опыта начать учить и пробовать в джуны. Учитывая что девченка бросила со словами - в 28 ты уже никому там нахер не нужен, вот и засомневался. Спасибо за тему, буду стараться достигнуть намеченной цели.