За последние 24 часа нас посетили 22337 программистов и 1173 робота. Сейчас ищут 693 программиста ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Посмотрел:
    "php программист" + только в заголовке = 544 вакансии
    "java программист" + только в заголовке = 805 вакансий

    При этом там же разброс зарплат:
    php: 80 - 335
    java: 95 - 480

    Если хочется мазохизма и впахивать за копейки - пожалуйста.

    Программисты на php и 1С всегда будут людьми второго сорта. Это тоже нужно знать и иметь ввиду, и потом не удивляться снисходительному отношению и словам "да за что вам там платить"
     
    #451 Walk, 26 июл 2022
    Последнее редактирование: 26 июл 2022
  2. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    Разброс зарплат, сам по себе ни о чем не говорит, потому что не такой уж он большой, а для большинства из обеих групп зарплаты примерно равны, небольшой плюс-минус в каждом конкретном случае.
    Это во-первых.
    Во-вторых, насчет "мазохизма", "за копейки" и "второго сорта". Как разработчик в одном из крупнейших телекомов говорю: ни того ни другого ни третьего. Ну никак не копейки, Слава Богу, а в банках, слыхал, и поболее получают.
    В-третьих откуда из вашего поиска на hh видно, что теряется популярность? Я не проверял, но, согласитесь, 805 и 544 - вполне сопоставимо.
    Ну и самое главное, если бы сейчас передо мной стоял выбор, я бы не то что с PHP не начинал, а вообще - посвятил бы свое время тому же Java. Или Python. По многим причинам, да, но не по тем, что Вы перечислили.

    P.S. Небольшой тест. Стали бы Вы рекомендовать PHP-шному, ну... крепкому мидлу или даже недомидлу переквалифицироваться на Java только потому, что, якобы, будет больше зарплата?
     
    #452 Androbim, 26 июл 2022
    Последнее редактирование: 26 июл 2022
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    В общем согласны.

    Практически собеседование! Уже напрягся.

    Начнем с того, что вопрос был именно про PHP: "Насколько актуально сегодня учить PHP как первый язык программирования?"

    Я считаю, что если человек дошел до того, что языки программирования можно выбирать (я например, когда в 2008 году начинал писать на php воспринимал это просто как данность - что все сайты пишут на php) - то PHP выбирать не стоит.

    А выбирать Java, Python или какой-то другой - это уже дело вкуса и предпочтений. Но PHP и 1C это мусор, и потеря времени для карьеры. Имхо.

    P.S. И по моему глубокому убеждению не понимать это могут только люди которые "не шарят", буквально весной наблюдал со стороны как выбирали go-программистов, у одного просто 2 года опыта на go, у другого 2 года на go + сколько-то лет до этого на php. Больше симпатий отдавали человеку просто с 2 годами опыта на go. Получается опыт на php для части программистов - как черная метка.
     
  4. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    @Walk, в целом я согласен с тем, что тратить время на PHP, если начинаешь, не стоит. Это мой ответ на вопрос темы. Я только не согласен с некоторыми утверждениями относительно PHP вообще. Тут готов спорить аргументированно :)
    Ну а на месте части программистов, я бы обратил внимание не на на каком языке программировал собеседуемый, а какие задачи решал, и как. Похоже, для них PHP так и остался 4-ой версии....:) А о чем-нить архитектурном они спрашивали?)) Или сами не в курсе?))
     
  5. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    В том то и дело - миром правят стереотипы (например джависты могут "фикать" в сторону пхп, но когда они смотрят на код симфони подтверждают, что в общем то это тот же спринг, на котором они пишут), и конечно можно ходить и эти стереотипы опровергать, только зачем тратить на это силы и время?

    Еще больше раздражает ситуация "фиканья" в сторону пхп-программистов, когда соприкасаешься с программистами из других областей. Собственно автор данной темы как-то мне рассказывал, как попал в команду с рубистами, так там программисты даже SQL не знали. Умели делать запросы в базу только через свои рельсы (фреймворк) и все. Но при этом эти же программисты будут свысока смотреть на "каких-то там пхпшников".

    На самих собесах не присутствовал.

    P.S.
    Еще вспомнил. Вот взять ту же джаву - бек-энд язык, программисты с фронтом никак не сталкиваются. Но берешь вакансии на пхп (который тоже бек-энд язык) - в каждой второй вакансии между делом будут требования по js. Типа о чо такого? Тыжпрограммист, давай, делай. Не будем же мы на отдельного фронта тратиться.
     
    #455 Walk, 27 июл 2022
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
  6. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    Ну потому что пыха изначально предполагает фуллстек. Всё правильно, я тоже не беру пыхеров, которые не могут фронт.

    Ну хотя, если какой-то ооочень большой проект в большой организации, то возможно (как я лекцию недавно слушал чувака, фирма которого пых + Swoole юзает для супернагруженного маркетплейса)
    --- Добавлено ---
    С джавистами тоже самое. Сейчас появился опыт работы фронтом с ними тоже (ну у нас специфическая фирма :)), и просишь что-то элементарное: ну отсортировать по полю таблицы, связанной через одну сущность. Знаешь, что в SQL элементарнейший джоин, а они сидят, три дня репу чешут... Вообще, их хибернейт - это вечный источник проблем, он вечно пытается сделать то, чего ты у него не просишь... Я ради интересу попробовал поиграться, кусочек своего пыхового проекта переписать, так на ларе 2 строчки, на джаве 20 :)
     
    #456 mkramer, 27 июл 2022
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
  7. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    Вот вы все динозавры здесь!:):):)
    Да времена фуллстаков давно прошли, не?
    Ну вот как сейчас с бэкендера за фронт спрашивать, когда там монстры типа javascript-овых фреймворков, да и верстка теперича не то что давеча!:) Не, тут уж или-или...
    @Walk, я почему насчет переквалификации по зарплате спросил - сам вопрос изучал. Думал, ну а вдруг? Прикинул, получается, что времени и сил уйдет уйма, а практического смысла, выраженного в денежном эквиваленте, считай что и нет. Ну, плюс-минус, смотря по конкретике.
    Тогда решил так - если уж расти, то не в сторону языков (ну смысл становиться недомидлом?), а углубляться в архитектуру, паттерны и т п.
    Но это, повторюсь, личная ситуация.
    Недавно в книжном магазине увидел, как двое студентов ищут книжки по разработке сайтов, обсуждают, во, как круто! Так я им говорю, не тратьте время, на другие полки внимание обратите!:)
     
  8. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    Запросто. Вёрстка - маст хэв для PHP. Выучить JS и фреймворки - тоже не трудно. Всё зависит от размера организации и масштабов проекта. Если гарантированный хайлоад, то, конечно, на бэке есть чем заняться, помимо кнопочек. А если обычный средненький проект - то можно и одному всё сделать. Вон, кстати, лара предполагает, что программист знаком с VueJS
    .
     
  9. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    Выучить JS, это то же самое, что выучить любой ЯП. Мне кажется, неправильно считать, что JS и его фреймворки, как и верстка, это что-то такое, что "прилагается" к PHP-разработчику. Так оно и было, но это даже не вчерашний день! Я мысль такую допущу, если поднять JS, то нафиг нужен этот PHP! :)
    А что касается Vue для Laravel, так там, вроде, несколько формочек из коробки. Даже можно и без знакомства. А вообще, если кодить фронтенд на Vue, то там свои мощные инструменты, своя экосистема. И хосты с бэкендом у всего этого добра - разные. На одном - бэкенд с API, а на другом JS -приложение. И тут знакомства маловато будет. У меня были такие задачи, делал мессенджер на Vue. Скажу за себя, пришел к выводу - или или.
     
    Walk нравится это.
  10. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    О, люблю эту фразу.

    На прошлой работе была у нас команда пхпшников, ну и владелец бизнеса скинул нам на поддержку большой проект на Rybu. Типа пхп и js вы уже знаете - значит изучить еще один язык не сложно.

    Разумеется все в команде и так были загружены работой и начали искать отдельного рубиста. Оказалось, что даже не каждый рубист мог просто развернуть этот проект, в итоге наняли рубиста из германии на зарплату в 3 раза большую, чем у тимлида-пхпшника.
     
  11. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    @Walk Я не имел ввиду обучение, когда припёрло.
    --- Добавлено ---
    Там сейчас активно за https://inertiajs.com/ задвигают, а это предполагает вызов компонентов Vue, React или Svetle как шаблонов Blade.Хотя я такие вещи не люблю, делаю отдельный проект для фронта.

    Зачем? Если нет серверного рендеринга, то это статические файлики валяются. Я не имею в виду проект, где надо в нескольких экземплярах бэк держать, базы, редиски, балансеры и т.п.

    Ну у меня примерно одинаковый уровень Laravel и Angular (и то и другое надо на работе), относительно неплохой уровень Vue (делал кое-что для себя). React смотрел, но мне не нравится.

    В принципе, когда на одном проекте новом понадобилась Arango DB, я её за вечерок освоил на уровне "знаю, где что искать в документации", и потом фигачил на ней сложные запросы (там свой язык, типа SQL, только AQL).
     
  12. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    Слава Богу, это круто! У нас в команде есть ребята, которые очень хорошо в PHP и мобильной разработке, как для iOS так и для Android. Реально, выполняют задачи по всему спектру. Но, во-первых, не все могут, как вы, я, например, не могу. :) Если начинаю изучать еще один язык/технологию, то оно мне сразу начинает очень нравится, в результате PHP отходит на второй план... Ну, такая особенность :) поэтому запретил себе изучение новых ЯП.
    А во-вторых, то, что у вас получается, это не значит, что темы сами по себе простые.
     
  13. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я бы слова очень хорошо поставил под вопрос - обычно (если мы берем одинаковый опыт) чем шире кругозор - тем ниже глубина знаний в каждой конкретной области.

    И лично мой жизненный опыт показал, что на рынке труда ценятся как раз крутые специалисты в узких областях. Потому что в любой крупной компании (где есть большие деньги) есть разделение на беков/фронтов/мобильных разработчиков и т.д. А фулл-стеки, которые могут все - нужны в компаниях с ограниченным бюджетом, которые могут нанять одного человека, но который должен делать весь спектр задач.
     
  14. Androbim

    Androbim Новичок

    С нами с:
    17 июн 2021
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    9
    Нет, не ставьте под вопрос :) Я тут точно знаю о чем говорю. Уникумы случаются. Лично я знаю три реально сногсшибательных примера. Точнее, один - крутой, другой - реально крутейший, третий - просто охренеть, а четвертый - вообще Мегакосмический :):):) Но это единичные случаи, а по-большому счету, Вы правы.


    Ага, только для разработчика такой путь не самый лучший. Вряд-ли из этого выйдет что-то хорошее. Платить толком не будут, а мозг весь выгрызут :)
     
    Walk нравится это.
  15. programmer007

    programmer007 Новичок

    С нами с:
    30 ноя 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Ну бюджеты могут быть и ограничены, но вполне приемлемы. Но вы правы в крупные компании часто нужны узкие спецы. Надо только решить, что вам именно подходит.