За последние 24 часа нас посетили 22196 программистов и 1146 роботов. Сейчас ищут 913 программистов ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Раз в год и палка стреляет.
    Ах, твои бы слова да всем в головы. Но мне кажется это проблемы мелкого бизнеса и частных предпринимателей, которые хотят вАйти. Там такое понимание дойдёт в 0,0009% случаев.
     
  2. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Ну...если предприниматель дурак и не слышал про то, что скупой платит дважды, то вперде, нанимай студентов за хлеб и воду, а потом подыхай в адском месиве говна, костылей и такой-то матери, чтобы потом придти к тому, что сначала закажешь аудит, который влетит в копеечку, потом наймешь кого-то более квалифицированного, чтобы исправить то, что аудит вскрыл, что, в итоге перерастет в переписывание всего с нуля, а потом посчитаешь и поймешь, что просрал кучу времени и денег, и что нанять сразу квалифицированного спеца вышло бы...дешевле. На долгой дистанции, разумеется.
     
    Walk нравится это.
  3. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    циклы, функции, классы, рекурсия - всё и пригодится.
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    народ в массе таки не понимает,
    да нифига! так устроены люди — легко верят в то, во что им хочется верить. большинство (т.е. т.н. "народ") ищет где подешевле. колются, плачут, но снова жрут кактусы.
    --- Добавлено ---
    ну и, возможно, кто-то сознательно покупает говно. иногда говна вполне достаточно.
    проблема возникает именно тогда, кода ожидания НЕ соответствуют реальности. если они тождественны, то проблемы нет.
     
  5. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Маленькая история
    В моей группе из 10 человек по обучению php установилась иерархия знаний, есть 2-3 человека волокущих, потом 2 которые более менее успевают раздупляться (один их них я) и 5-6 (в том числе все наши три девочки) которые вообще дупля не отбивают, ну просто не в какую. Как я построил эту лестницу навыков - на данном этапе нам выдали уже 6 домашних заданий, я полностью сделал 5, работаю над шестым, а вот эта пятерка еще не все третье ДЗ сделали (как они будут дальше успевать я не понимаю). Если я что то не могу сделать сам, прошу помощи у тех кто в нашей группе лучше меся разбирается, те кто слабей меня, всегда обращаются ко мне, так как мне интересно помочь и самому понять насколько я разобрался в задании объясняя "слабеньким".
    Так вот один из этих "слабеньких" меня без ножа зарезал! Помогаю ему кажется с switch или с чем то вообще азовым, а сам думаю "как же тебе тяжело будет дальше, раз ты этого же не понимаешь", и тут мне вываливает - "я, мол, на сайте фриланса сегодня ночью зарегестрировался, хочу взять какую то работу, посмотрю что к чему, что за что платят, хочу потихоньку курсы отбивать начать..." Я просто в осадок выпал o_O
    Я сам ношусь как в жопу ужаленный прошу на форумах и посонов что бы мне объяснили тот или иной момент, так как я валенок, а они уже с*ка работу на фрилансе собрались брать.:eek:
    ну просто огонь :)
     
    [vs], Fell-x27 и denis01 нравится это.
  6. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Пффф.. это еще куда ни шло. Частенько такие вот спехцыализды начинают сами других учить на ютубчике.
     
  7. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я вижу эту ситуацию с другой стороны - смотрел стажировки за копейки или вообще за бесплатно, думал, ну раз там вообще предлагают бесплатно на них поработать, то требования должны быть низкими... нет, стандартно: PHP/ООП/фреймворки.

    Даже забавную закономерность вывел:
    php стажировщик
    требования: php, ооп, фреймворки
    з/п: 0 (бесплатно)

    php junior
    требования: php, ооп, фреймворки
    з/п: ~50 000

    php программист
    требования: php, ооп, фреймворки
    з/п: ~80 000

    Как-то так :D
     
    denis01 нравится это.
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    у нас группа была из 11 человек, через неделю один из наших устроился на за ЗП 1.75 в месяц (примерно 300$) я говорю круто! а я вообще даже тестовых не могу найти, говорю посоветуй мне сайты для поиска, он дал один местный городской, мне перезвонили, и дали тестовое, и ровно сутки на выполнение, я потратил на него 11 часов сделал кое как но это мое тестовое было первое в жизни, я даже не если бы завал не расстроился и ровно через 24 часа его отправил, потом этаже компания пригласила меня в офис и спрашивали в основном по базам данных как что с чем связать, просили построить структуру инет магазина в sql в общем я тупил сильно, потом спросили сколько хочу бабла я сказал 100$ так как не знаю не одного фрейма и не одной библиотеки, начали спрашивать какие я читал книги кроме обучения и какие хобби, видно тест на то нормальный ли я или нет, но так у меня жена семья и все дела, сказали будем платить больше 100 но не сказали сколько и посмотрят как я учусь, и сказали выходить на работу, я написал тому парню которого первого с курсов взяли и оказывается мы работаем в одной компании!!!! мы просто завалили, пошла наша вторая неделя и мы учим ларавель и делаем то тестовое что давай дамой на сутки, но уже нормально без косяков и по красоте.... пока все круто! )) вот так я попал "вайти"
     
    Walk и denis01 нравится это.
  9. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    В январе начал изучать пхп, и в мае уже устроился на работу? Круто! Поздравляю.

    Я с сентября изучаю, и пока никак (с работой).
     
    denis01 нравится это.
  10. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Куда обращался?
     
  11. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    hh.ru
    linkedin.com
    moikrug.ru
    students.superjob.ru
    php-форумы
     
  12. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    @Walk тестовый задания дают, на собеседования зовут?
     
  13. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Пару тестовых заданий давали - одно выполнил (но в ответ тишина), от другого отказался, потому что оно больше на ТЗ было похоже.

    На пару собеседований приглашали, но:

    На первом на собеседовании дали 15 задач "с листочком", а у меня без гугла под рукой скилл очень сильно падает, в общем завалил.
    На втором... там какие-то жесткие требования были, в недостатки мне записали:

    - отсутствие свободного владения английским
    - неумения печатать вслепую (!)
    - отсутствие высшего образования (я техрань)
    - не знаю laravel (ну тут согласен, фреймворки почти все спрашивают, надо хоть в одном на базовом уровне разобраться)
     
    #63 Walk, 22 май 2017
    Последнее редактирование: 22 май 2017
  14. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Не должны. Для компании это не вакансия, чтобы было понятно, а инвестиция в сотрудника с минимальными или нулевыми знаниями в которого нужно вкладывать деньги чтобы его труд окупил затраты. Причем инвестиция не столько в зарплату этого сотрудника а в зарплату тех коллег кто будет тратить на вас своё рабочее время.
    Короче, ты в айти
     
    denis01 и igordata нравится это.
  15. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Taktreba
    Расскажи как продвигается твой путь в IT :)
     
  16. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    ну раз начал освещать нужно продолжать )

    Взяли меня, значит, в ту контору. собеседование проходило примерно так - "какие фильмы любишь?", "какую книгу прочитал последнюю не считая обучения". Я аж удивился что нет нормально тех собеседования, только по sql немного спрашивали. В итоге руководитель долго сомневался типо "дай нам полторы минуты подумать, подожди в коридоре". В итоге взяли. А я как бы еще в январе я не знал что такое массивы и переменные а тут уже в конторе работаю)))

    Первый месяц нам дали тестовое сделать на Ларе, сайт рецептов. больше трех недель не кто нас не трогал не давали работы не какой, только проверяли что мы там на Ларе нарисовали и делали правки и замечания.
    После трех недель начали мне давать сделать такие таски: прикрутить гугл капчу, потом регу через фейсбук, потом правки небольшие по верстке самые простые. Парню, с которым пришли с курсов вместе, ему дали разбираться и учиться как парсить (у меня ставка 1.25 у него 1.75)
    Все крупные проеты этой компании были на самописном фрейме 5 летней давности, без доки и мануалов и прочего ))) было очень сложно даже контроллер найти. Даже парни кто там самые крутые все не очень любили этот фрейм но работали на нем нормально.

    Я все делал со скрипом, наверное долго. Директор говорит, мол, с чем у тебя проблемы? я говорю что все таски которые дают мне на JS JQ и т.д. а их я вообще не знаю по этому так долго делаю. Верстку тоже не знаю но ее проще гуглить. Дир, говорит, ну ок, дам тебе тим лида в помощь, он тебе сделает ДЗ по JS JQ поможет разобраться, я говорю Круто-спасибо!

    Парень очень волокущий этот тим лид конечно. Говорит, вот тебе сайт learn javascript учи ) неделя тебе на это! А там читать караул как много! ) а еще задачки и хоть бы еще попрактиковатсья успеть. в четверг дает мне тестовое. "сделать динамическую таблицу на js что бы в каждой ячейке рандомно буква выводилась и по клике на ячейку ее координаты алертом выводились", и срок до понедельника. Я сделал все, кроме основного, нужно было что бы rows and cols and table в виде классов сделаны. дал еще три дня на переделку и я не справился, так и не понял как сделать через классы. я сказал что буду разбираться но пока не готово (все нужно делать дома, так как таски еще на работе и ДЗ только на дому можно делать). Тим лид сказал "ну как хочешь", мне что то эта фраза не понравилась ) и в след понедельник, с зарплатой меня директор уволил, под предлогом, не "тащу". Сказал что я крутой чувак, но опыта мало и долго схватываю, что это ДЗ с таблицей на классах 100% можно было нагуглить (но я не смог ))) и что если через год я пришлю им резюме опять, они меня обязательно посмотрят. Заплатил все бабки + 10 дней оплатил мне вперед что бы я искал новую работу и не переживал за бабло и я свалил. Кенту уже подняли ЗП до 2х ))) За два месяца не одного таска по Ларе не мне не кенту так и не дали... У меня есть мнение что набирали еще команду под новый проект на ларе который не выстрелил, но это не точно ))

    Сразу начал гуглить работу хоть что то, хоть за копейки. Нашел по удаленке, проект на Ларе, а я только ее и знаю ) попросился за пол ЗП на работу. меня взяли на месяц на испытательный. И тут мне навыки по Ларе почти не пригодились так как все время делаю верстку и лендинг пейджи, только стилями и версткой играюсь) уже думаю может за фронт взяться серьезно. по бекэнду работы почти нет, для моего скила, а опыта негде взять... Вроде как появился парень который за же деньги будет делать эту работу только он еще и новый сайт сможет сделать САМ (нефига себе думаю). По этому могут 1 сентября уволить.

    если уволят буду искать работу в офисе, или команду на удаленке что бы папка который сможет подсказать если что. так как jq js немного подтянул, а опыта дома самому сложно набираться, я за два месяца в офисе узнал больше чем за 5 месяцев на курсах...

    С одной стороны я конечно не самый быстрый и способный в мире ученик по программированию, но и за такие короткие сроки знать php jq sql css html пару фреймов, лучше один по yii, второй типо vue.js ... за пол года очень сложно.
    --- Добавлено ---
    как то так )
     
    AlexsaiL, Zuldek, mahmuzar и 4 другим нравится это.
  17. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Вот это главное, на работе платят и опыт повышаешь.

    Ещё нарабатываешь опыт, со временем будет проще, думаю ещё не все основы запомнил.

    Главное понимать как компьютер работает, понятие алгоритма, читать на английском документацию и другую теорию, тогда не будет проблем с любым framework, сможешь быстро по документации вникнуть в любой.
     
  18. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Да уж, суровый первый опыт.

    Желаю удачи в будущем, главное, когда столько новых технологий приходится изучать - не перегореть мозгами.
    Хоть я и сам сейчас работаю junior full stack разработчиком, на следующей работе буду уходить именно в бек-энд, так как слишком сложно во всем шарить на хорошем уровне. При этом узкие специалисты по фронту или беку могут получать больше, чем тот, кто знает и фронт и бек но на чуть менее хорошем уровне.

    P.S. И рекомендую, при первой же возможности, поработать в офисе с большой командой. Когда рядом с тобой сидят реальные люди, с которыми ты можешь поговорить в живую, попросить их подойти к твоему компьютеру и помочь с твоей проблемой - это очень помогает.
     
    #68 Walk, 28 авг 2017
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  19. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    проблема только в том что я не знаю в каком направлении развиваться. На чем делать упор. Может сайт свой сделать? или тупо читать книги пока не позовут на собеседование? Ну смогу доку по ларе поднять, без практики я ее забываю с каждой неделей все больше. учить vue anguar react как мне советовали? так это вроде фронт а я начинал учиться с "бека". а какие таски не дадут то фронт везде )))

    Посоветуйте, кто что знает ) может мне CRUD ами заняться по всем фреймам подряд? или один оттачивать до идеала? в общем можете поделиться мыслями
     
  20. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Лучше crud без фреймворка сделай: полезнее будет. И grid на js коль не справился в офисе: сейчас же некуда спешить.
    есть книги на примете - читай и делай проект свой: в чем проблема.
    --- Добавлено ---
    все это субьективно. Есть знакомый разработчик на JavaScript с зарплатой 8000$, что ниразу не потолок: зависит от знаний и опыта, которые в свою очередь не сильно привязаны к потраченному времени на изучение технологии. Все сильно индивидуально.
     
  21. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Нет ничего плохого юзать фреймворки для твоих задач если ты досконально разбираешь их работу от входящего запроса на сервер до рендера вьюхи, иначе бестолку. Поэтому иногда полезно сделать что-то с чистого листа если никогда не делал: становится понятно почему люди именно так это реализовали в готовом решении фреймворка
     
  22. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Так ты подтвердил то, что я сказал)

    Ценятся специалисты высшего уровня в узких областях. А когда ты и VPS можешь настроить, и в беке покопаться, и во фронтенде, и сверстать, и дизайн в фотошопе нарисовать, и в SEO шаришь, но все середнечком - такое не ценится (с.м. зарплаты "web-мастеров").
     
  23. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    Мне кажется пхп разработчик не может быть специалистом узкого профиля))
     
    TeslaFeo нравится это.
  24. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Контрибьютер какого-нить реакта. И явно не на российскую компанию работает.
     
  25. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    100%
    В России таких зарплат у программистов нет)

    А для мирового уровня - просто хорошая з/п:
    8000 / 176 (рабочих часов в месяц) = 45$ в час - это не предел.