За последние 24 часа нас посетили 22358 программистов и 1179 роботов. Сейчас ищет 701 программист ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    С уровнем компетенции ты не ошибся.
    В остальном - зависит от того, что подразумевать под "русской" компанией. Быть резидентом рф и платить тут налоги не выгодно для большинства компаний любых секторов не только IT (это не очевидно, если читать только блоги с ютубами об экономических прорывах страны, конечно :)). Опять же востребованных специалистов в приличных рынках и компаниях принято возводить в ранг партнёра.
     
  2. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Ошибаетесь, есть много больше.
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Можно ссылок на такие вакансии?
     
  4. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
  5. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Немного оффтопа на тему работы джуниором, думаю автор темы не будет против :)

    Пошел третий месяц моей работы джуниором (первая работа программистом, 2 года "веб-мастером" не считаю), правил разные ошибки на сайте, делал небольшой функционал, а на днях дали ТЗ на добавление нового раздела на сайте, который... по количеству функционала тянет на отдельный портал на тематику "отзывов о компаниях", при чем по функционалу там даже больше наворотов, чем у существующих сейчас аналогов.

    В целом я рад - все лучше, чем бесконечно править мелкие баги, но вопрос в другом - по такой задаче можно считать, что компания считает меня уже мидлом? :) На мой взгляд, джунам проектирование и создание крупного функционала не поручают.
     
    TeslaFeo нравится это.
  6. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    ну я так понял что, будут давать все сложней и сложней таски, смотреть что ты тянешь а что нет.
    Это ты думаешь про себя "когда я стану джуном?". а они думают про тебя (про всех сотрудников) " как бы его научить делать сложней таски за те же бабки". Смотря чем мерить мидла, если бабками, это одно если сложностью то другое
     
  7. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я по поводу бабок пока не особо парюсь - изначально настроился годик (или чуть меньше) просидеть на текущей з/п.
    Да, через пол года спрошу у руководства "мой скилл значительно вырос, вы все еще оцениваете меня в 40т.р. в месяц?"

    Но намного больше меня заботит то, каким буду через год, когда буду искать новую работу (то, что в текущей стремятся платить копейки - уже очевидно, и "ломать систему" не собираюсь). Вот сложные задачи, и навороченный функционал, который в реализованном виде потом смогу показывать на собеседованиях - вот это здорово.
     
    TeslaFeo нравится это.
  8. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    @Walk вероятно да, тебя считают достаточно квалифицированным. другое дело, что повышение ты можешь просить только после того, как решишь задачу.
     
  9. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    после того как яйца отрастишь, ты хотел сказать?

    решение задач этому способствует, но не обязательно
     
  10. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    @Taktreba полтора месяца прошло, рассказывай что нового :)
    Нашел спокойную, стабильную работу?
     
  11. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    не то чтобы
     
  12. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Если ты скажешь именно так, тогда это он имеет основание просить с тебя денег. А заявления вида "посижу годик потом попрошу" это твое самоуспокоение: нам не нужно это обещать.

    По взрослому это делается так.
    Ты идешь к прямому (важно) руководителю и назначаешь заранее встречу сообщив что ты на ней хочешь обсудить. Обсуждать ты на ней будешь свой дальнейший профессиональный и карьерный рост.

    Твой скилл руководителя совершенно не волнует: это твой капитал. Его интересует решаемые тобой задачи. Если задач стало больше и ты стал их решать быстрее, и/или тебе повесили новые погоны, то это единственно и может служить основанием для того чтобы просить прибавку (не имею ввиду индексацию). Это на встрече и показываешь.

    Если этого нет, и есть только добрые намерения, то так и говоришь: устал сидеть, хочу профессионального роста, поставьте мне цели и задачи решив которые, я смогу этого добиться того то и того то и назначьте дедлайны проверки решения поставленных задач.
     
    #87 Zuldek, 13 окт 2017
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
    artoodetoo нравится это.
  13. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я думал, что по-взрослому - это свое дело. Без упрашивания всяких дяденек повысить паек.
    А оно вон оказывается как...
     
  14. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Это опять же индивидуально: цели свои у каждого. Есть "пайки" и по 20, и по 200 и по 1 миллиону и выше в направлении, что с "твоим делом" сравнимо: у каждого свои потребности и цели.
     
  15. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    зачем упрашивать: это рынок, ты делаешь предложение, а работодатель вправе его принять или отклонить.
     
  16. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    все очень грустно

    работы нет, примерно два три вакансии в неделю по региону в офис, но не кто даже не тестовое не присылает. Так сказать нечего даже заваливать

    НА последние бабки купил онлайн подписку на курсы online за 24$

    сижу дома, не знаю что делать уже мыслишки появляются возвращаться в ритейл (((

    начал я учиться в январе, прошло 10 месяце, а на работу так и не устроился... и перспективы не вижу, а у меня семья...

    развиваться дома очень сложно, даже вопрос не кому задать. работы по скилу онлайн фриланса у меня не достаточно, в команду не кому на хвост упасть не могу.

    если до декабря не чего не измениться придется идти грузчиком и по ночам учить word press

    пока идей нет. (((

    может кто что подскажет?
     
  17. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    может на пол ставки делать что умеешь, чтобы хватало денег на жизнь если такое возможно, и в свободное время учиться, искать работу дальше, попробовать удалённо поработать
     
  18. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    а куда ты постил резюме? на hh постил? на
    почему не берёшь заказы на фрилансерских биржах?
    https://freelansim.ru/
    https://www.fiverr.com/
    --- Добавлено ---
    вопросы пиши мне в скайп
    работы у меня для тебя нет. а на вопросы я отвечаю, когда могу.
     
  19. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    да кто мне ее даст, я полез на фиверр посмотрел, там по ларке да и просто 5 "долларавых в час" столько народу, а у меня не опыта не фига кто мне что даст...
    --- Добавлено ---
    да еще и подписка платная на месяц
     
  20. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    а ты скажи что опыт есть и вперёд опыт получать
    людям нужно сайт слабать, разве ты не сделаешь? вот бери заказы.
    не успел за два дня - срочно отказыайся. никто не будет психовать.
     
  21. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Да уж, грусть-тоска.

    Мой путь вхождения в веб (но не в программирование) был следующим -> работал в строительной компании, по вечерам, выходным изучал html/css/верстку/photoshop, когда набил немного руку, начал делать простые статические сайты-визитки знакомым - за бесплатно или за 3000-5000р. В 2007 году это дело хорошо шло - веб только поднимался, каждый предприниматель хотел себе сайт иметь.

    Через год, имея несколько сделанных сайтов - устроился веб-мастером. Там занимался наполнением, раскруткой, обновлением дизайна, правкой верстки, совсем немного php было.

    И только еще через n количество лет, решил перейти из SEO, в которое меня занесло, в php-программирование - за год подучил php, sql, js, познакомился с laravel и нашел работу джуниором пхп.

    Но вот как люди из совершенно других сфер, приходят сразу на пхп джуниоров (что, помимо php/sql/js требует знания и html/css/верстки, и в целом того, как сайты работают - тот же домен купить и хостинг настроить) - для меня загадка. Хотя реальные примеры есть, но в Москве. Здесь все же работы больше.

    P.S. Вообще, если морально в сфере разочаровался - то устроиться практически невозможно. У меня так с SEO было. Опыта дохрена, но люди чувствуют на собеседованиях разочарование кандидата, его недовольство, уныние от сферы деятельности - и отказывают независимо от того, подходит человек под требования или нет.
     
  22. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Да, с настроем надо что-то делать.
    --- Добавлено ---
    переждать стадию луны, так сказать :)
     
  23. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    да не, морально как раз все нравиться, я не в чем не разочаровался, тем более трудности нужно преодолевать
     
  24. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    заказы бери!
    трудности он преодолевает, блин
    заказы!
     
  25. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Тему во фирлансе создай для начала :)