За последние 24 часа нас посетили 21698 программистов и 1023 робота. Сейчас ищут 668 программистов ...

Удобный интерфейс

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Mr.M.I.T., 4 ноя 2009.

  1. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    какой интерфейс был бы удобен вам
    я пока о Пользовательском интерефейсе(это тот который html =))

    по большей части интересует интерфейс управляющих частей, но интересно послушать и о интерефейсе приложения вцелом
     
  2. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    я в целом привык к меню слева, контент по центру
    не люблю когда много всяких полей, больше нравится синтаксические обёртки вместо них (самый просто пример, опрос - каждый новый вариант ответа, новая строка текстового поля)
    так же очень не люблю картинки ввиде кнопочек

    что-то ещё на уме крутится...
     
  3. kostyl

    kostyl Guest

    а я мне больше нравиться меню справа, контент слева.. так даже статистика просмотра страницы говорит, не помню где видел. Ну то фигня... Не люблю кучу окон. Люблю делать окна в одном слое с главной страницей. Люблю интерфейсы где кнопка назад есть, но ей не надо пользоваться. Особенно не люблю когда спрашивают"вы действительно хотите выйти?". Я понимаю можно наклацать в неВЕБ приложении, но тут когда ссылка выйти гдето спрятана, и такая маленькая в углу экрана, что на нее специально трудно попасть, а потом еще и такие сообщения то вы меня извините....
     
  4. iliavlad

    iliavlad Активный пользователь

    С нами с:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.689
    Симпатии:
    4
    мне нравится меню большими буквами сверху как в блогах делают (тот же хабр).
    белый фон, немного переходов с главной. http://klavogonki.ru/ мне нравится по удобству пользования.
     
  5. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Панель управления windows.
     
  6. alexey_baranov

    alexey_baranov Активный пользователь

    С нами с:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сургут
    А я почему-то думаю, что какой-то специфический мудреный интерфейс по определению нехорош, потому что к нему нужно долго привыкать и он при самом первом взгляде отпугивает. И под него пользователю надо переучиваться и привыкать. Поэтому предпочитаю всем остальным интерфейс проводника виндоус, когда у него боковая панель слева отображается. Ха-ха я не шучу! Чем ближе к эталону получается приблизиться, тем я больше рад. Вот такая вот общая политика. Я ее навязываю "гламурным" дизайнерам. Ну в цветах, проводник как- то скудноват, поэтому тут конечно допускаю всегда вольности, хотя всегда тоже за скромность.

    Ну и еще общее рассуждение, что самое вожное на сайте- это функционал, информация, которую с него получает пользователь и т.п. А дизайн, должен этому подчиняться. Когда наоборот, это значит дали волю дазийнерам, и получается бесполезная открытка. ИМХО
     
  7. kostyl

    kostyl Guest

    +10
     
  8. karakh

    karakh Активный пользователь

    С нами с:
    11 дек 2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    От сайта зависит. Соц-сетям одно, новостным порталам - другое. Но вкратце так:

    Меню слева, если надо, то раздвижное типа аккордиона. В идеале - чтобы меню можно было быстро убрать/вернуть, если надо посмотреть контент пошире.
    Контент по центру. Я вот не уверен, прокручивающийся со всей страницей, или только блок контента. Пока склоняюсь к "не извращаться", кроме одного случая.
    Справа мелкими порциями инфа - погода, горячая новость, ближайшие события. Выбирается аяксом, чтобы всегда актуальное. Этот блок тоже можно убрать одним кликом и вернуть им же.
    Верхний блок - тот что здесь (на php.ru) меня вполне устраивает. Плюс "хлебные крошки", если структура сайта требует.
    Внизу - никаких полезных ссылок. Не хочу их там искать. Если есть нижний блок (с копирайтом, например) и контента много (4+страниц) то скроллится только контент.

    Ссылки вместо кнопок везде, кроме сабмитов данных (меню это не данные, даже если реализовано через ж... ну то есть через форму). Ссылки на внешние сайты открываются в в новой вкладке или новом окне, если браузер не позволяет вкладок.
    Никакого перехвата кнопок мыши или клавиатуры. Я привык делать комбинацией клавиш то, к чему я привык, а не то что хочет от меня сайт.
    НИКАКОГО ЗВУКА!!! Даже отключаемого. Можно включаемый, но выключенный по дефолту. И если я его включил и закрыл браузер, то эта включенность в куках НЕ сохраняется.
    Все картинки, кроме бэкграунда, должны быть информативны. Иконки в меню, означающие хоть что-то (если не суть пункта меню, то хотя бы уровень вложенности, выбрано-не выбрано), лого сайта, анонсы.

    Наверняка что-то забыл еще