За последние 24 часа нас посетили 20330 программистов и 1085 роботов. Сейчас ищут 807 программистов ...

Укажите пришедшему, где искать информацию

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Смышлёный новичок, 27 мар 2023.

  1. Смышлёный новичок

    С нами с:
    27 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток!
    Кому не сложно, укажите, пожалуйста, где искать информацию по основам php? Если на phpru, то где именно? Суть в том, что я только что задался целью освоить основы php (требуется для работы), но не знаю, с чего начать и где искать именно то, что мне нужно. О языках программирования я не знаю ничего, кроме названий некоторых из них. В идеале, если есть, то хотелось бы получить что-то вроде "php для убер-новичков чайников"
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Документация по PHP, в т.ч. на русском языке, находится на официальном сайте PHP.NET
    Форум php.ru никак не ассоциирован с организацией, создающей и поддерживающей язык. Здесь просто собрание энтузиастов, которые делятся советами. В основном неправильными, лол )) Никто ни за что не отвечает.

    Моё мнение: "получить информацию и освоить основы языка" может человек уже умеющий писать программы, если он заинтересовался новым средством. А вот чтобы научиться программировать надо иметь какие-то задачи и пытаться их решить. Поставь перед собой конкретную цель что ты хочешь создать.

    Если ты ещё не умеешь мыслить алгоритмами, эта информация про язык будет для тебя просто непонятными значками. Если смотреть урок очередного "гуру" и копировать что он пишет — так ты в лучшем случаее научишся быстро набирать текст на клаве. Чтобы научиться писать на языке, надо рождать что-то своё, без этого нейронные связи плохо формируются.

    Начинающим рекомендую решать задачки на любом языке программирования на сайте https://app.codesignal.com/
     
    #2 artoodetoo, 27 мар 2023
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  3. Смышлёный новичок

    С нами с:
    27 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Спасибо за информацию и за совет!
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
  5. Смышлёный новичок

    С нами с:
    27 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Вы добавили ещё часть текста. Я таки не умею мыслить алгоритмами, не умею писать программы. Нахожусь всего лишь на уровне продвинутого пользователя ПК, но ничего относящегося к программированию в моей голове нет. Максимум - сильное желание изучить основы PHP и HTML, так необходимые мне для прохождения курсов, что в свою очередь будет увеличивать мою заработную плату практически вдвое, и схематическое визуальное представление представление, как и что должно работать в конечном варианте моего детища, оставшееся после работы в дизайнере БП CRM-системы Битрикс24.
     
    artoodetoo нравится это.
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Я понял. Тебе не надо быть программистом, просто в твоей работе понимание PHP станет бонусом. Но я таки считаю что знать язык программирования не получится если не попробуешь на нем писать. Поэтому придется инвестировать кучу времени в это.

    Попробуй написать свой форум! Ты видишь как здесь структурирована информация, можешь пофантазировать как она должна храниться в базе данных. Понадобятся:
    - общее понимание HTTP: как сервер и клиент (браузер) обмениваются сообщениями. что такое заголовок и тело сообщения.
    - справочник по тегам HTML. например http://htmlbook.ru/html
    - сайт PHP.NET чтобы подглядывать в основные конструкции языка и встроенные функции
    - какой-нибудь хороший редактор кода, а еще лучше IDE: Netbeans for PHP или PHPstorm или VScode
    - установленный на локальном компьютере веб-сервер с PHP. есть готовые к установке сборки: wamp или openserver. В них обязательно будет и сервер MySQL и локальный вебсайт для управления им PhpMyAdmin.

    На начальном этапе можно обойтись без JavaScript. Я бы даже сказал, ЛУЧШЕ оботись без JS, чтобы не отвлекаться.
     
  7. dantemgs

    dantemgs Новичок

    С нами с:
    24 дек 2022
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    9
    Обязательно пройдите квест создание локального веб-сервера. К готовым сборкам еще могу добавить xampp. Это что-то вроде теста на минимальную склонность. Если вы не сможете его пройти (сроки тут не важны, это может быть и неделя), то вам, наверно, нужно пересмотреть свою идею.
    Получите доступ к официальной нейросети chatGPT, гайды есть в интернете. На возникающие у вас вопросы он ответит, может одно и тоже объяснять разными способами, главное задавайте вопросы как можно конкретнее, подробнее и обращайтесь к нему как к человеку. Получить ответы на "и так понятные" вопросы будет намного быстрее, проще и вы вообще не получите негатив, как, возможно, на форуме. Это плохо отразится на вашем навыке гугления и вникания, когда ничего не ясно, а документация кривая и старая, но вам ведь это не сильно и нужно, зато нейросеть может все очень подробно объяснить. В противном случае, если вы настроены на основательность, то сначала пытаетесь нагуглить решение проблемы и, если долго не можете найти ничего (примерно 1-2 часа поиска), то идете с вопросом к нейросетке или форуму.
    Поверхностно с php можно ознакомится, например, здесь https://www.w3schools.com/php/php_syntax.asp
    Набирайте все руками, теория без практики фигня.
    Как и писали выше, лучше придумать себе задачи и решать их. Если с этим беда, то поищите open source проекты, которые созданы специально для практики новичков.
     
    #7 dantemgs, 28 мар 2023
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  8. dantemgs

    dantemgs Новичок

    С нами с:
    24 дек 2022
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    9
    И еще, не тратте время на поиск наилучшего учебного материала. Чаще намного лучше просто брать и делать.
     
  9. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  10. Смышлёный новичок

    С нами с:
    27 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    За советы и остальное - спасибо. К chatGPT доступ давно есть, активно пользуюсь и в этом деле, в том числе. А пересматривать свою идею мне нет смысла, т.к. освоить это необходимо, если я хочу позволять себе не только выживать.
     
  11. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    А вот тут история успеха для вдохновения :)