За последние 24 часа нас посетили 22730 программистов и 1015 роботов. Сейчас ищут 724 программиста ...

Уникальная значение

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем Hovik, 12 мар 2020.

  1. Hovik

    Hovik Активный пользователь

    С нами с:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, у меня такая ситуация я создал таблицу templates в нем 3 столбцы id name status . status имеет тип enum 0,1 по умолчанию 0 , то-ист можно выбрать или 0 или 1 но нужно когда один запис выбрали 1 то автоматически все остальные были status == 0 . Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @Hovik, перечитал твои старые темы и снова тихий ужас. Ты когда-нибудь книги читать начнёшь?
    Нет ничего проще (не учитывая конечно бесполезную нагрузку на БД) чем сбросить поле status в ноль (достаточно сделать UPDATE без WHERE), перед тем как установить нужную запись в единицу. Но 99% делать этого не надо. Программирование - это не строчки кода, это образ мышления. Что бы мыслить в нужном направлении - надо читать книги.
     
  3. Hovik

    Hovik Активный пользователь

    С нами с:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Да такая мысль у меня было но честно говоря там 2 запроса, думал сделать обнуление автоматически и один запрос
    --- Добавлено ---
    В админке программист может выбрать шаблон верстке как в опенкарте и по задумке должна загружаться та верстка , например defoult or bootstrap or flex
     
  4. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @Hovik, я же говорю, у тебя нарушена логика в приложении. Хранить хренову тучу нулей и только одну единичку заводя для этого целое поле это аморально по отношению к его величеству Базе Данных. Достаточно убрать поле статус и хранить одну единственную запись с идентификатором нужной строки. Почитай хотя бы про отношения (один к одному, многие к одному и тд) и нормализацию таблиц (первые три закона)
    --- Добавлено ---
    я догадался (я же писал выше про 99%)
     
  5. Hovik

    Hovik Активный пользователь

    С нами с:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    @Valick Спасибо сейчас почитаю