За последние 24 часа нас посетили 22100 программистов и 1125 роботов. Сейчас ищут 743 программиста ...

В России по прежнему отдыхать дороже чем за границей.

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Zuldek, 18 авг 2014.

  1. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Грустно, печально, но факт.
    В самое перспективное время когда казалось бы должны включится и работать все государственные стимулирующие программы внутреннего туризма, цены на отдых в РФ только ростут. Причем ещё быстрее чем на отдых за рубежом.
    Парадокс нашей страны.
    Крик души. Съездил на 1.5 недельки в Питер через Москву.
    В северной столице не был 7 лет (вёз посмотреть на него зазнобу). Были только на основных экскурсиях и достопримечательностях.
    Страшно сказать, сколько точно оставил там денег!
    Скажу примерно, 100+т.р.(!)

    Чуть-чуть добавь и езжай на Сейшелы. А какой-нибудь Тайланд или Куба могут и дешевле обойтись.
    Кошмар. Я конечно всё понимаю, но как может для граждан России поход в Эрмитаж обходится в 1000р, а Петергоф 4000р (3000 если на автобусе) мне не понятно.
    Казалось бы культуры среди молодёжи никакой и для своих граждан наоборот должны быть билеты почти бесплатные. И сделать дороже для иностраннцев — те то всё-равно заплатят. Так нет же будем обдирать своих.
    Нет, конечно можно попасть в тот же эрмитаж дешевле, за 380р+ с человека (это без всяких экскурсий и только основная экспозиция), если ты с российским паспортом, но тогда будь добр отстоять очередь под палящим солнцем, над которой заботливо написано, что стоять вы в ней будете примерно 50 минут. (на самом деле больше часа).
    Про билеты ржд, которые дороже авиаперелётов вообще молчу.

    Такое вот печальное развитие внутреннего туризма в условиях изоляции. А потом чиновники минобра удивляются почему это у нас молодое поколение нихрена не знает историю и пишет такие вот сочинения про Ленина на ЕГЭ.
     
  2. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Могли бы - включились бы раньше. Это же очевидно.

    =) С отпуском тебя! Вернулся целым - уже радость!
     
  3. MiksIr

    MiksIr Активный пользователь

    С нами с:
    29 ноя 2006
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    44
    На самом деле самостоятельный городской туристический отдых всегда ощутимо дороже, чем пляжный.
    Ну и дорогие города у нас, факт.
     
  4. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    Проблема не в том что городской отдых дороже, проблема в "бешенных" ценах на доступ к культурным ценостям нашей необъятной
     
  5. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    согласен. но и отдых-отдыху рознь.

    ктото отдыхает посещая музеи и выставки а также гуляя по крупным городам.
    а ктото отдыхает лежа на берегу водоема.

    центральная часть россии и дефолтсити в частности - конечно дорогое удовольствие.

    просто к примеру: мы с женой и ребенком сгоняли в Яровое на недельку. на своей машине(11 часов в пути). снимали комнату. там загорали , купались, ездили сами по местным достопримечательностям(природным)... истратили всего 15т.р. :) это копейки.
    так что не все так плохо. страна большая у нас. есть где и чем заняться в отпуске. выбор большой.

    я к тому, что - есть варианты дорогого и активного отдыха, есть для среднего достатка, а есть и совсем смешной по затратам.
     
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    +1

    Вход в музей в туристическом городе или подъем на какую-нибудь сраную башню и в Европе недешев: 13-20 евро (т.е. 600-1000руб). Это дорогой вид отдыха по определению. Меня конечно тоже бесит, что у нас цены как в европе при зарплатах в разы ниже европейских. Это, блеать, национальная особенность.

    Вот только категорически не согласен, что государство должно все вопросы стимулировать, разруливать и организовывать. Наоборот! Неадекватные цены это следствие коррупции и откатов, а коррупция существует только благодаря госрегулированию.
     
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    очень удобно списывать всё на какие-то мифические национальные особенности.

    это пятьсот баксов. можно много где "недельку" прожить.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
    Хорошо, что для тебя это копейки. Докинь копейку-другую за перелёт, и эту недельку можно будет провести в другой части мира.

    Человек возмущался, что посещение культурных мест стоит дорого. В вашем случае вы там где-то катались сами на своих. Т.е по сути вы потратили на бензин и на жрачку.
     
  8. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    удобно кому, мне? ))) это реальность, она просто есть. мне нах не нужно ее куда-то списывать )))
     
  9. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    именно об этом я и хотел сказать. что отдых в России не всегда дороже чем за границей, а зачастую и дешевле.
    еще нужно понимать, что москвичам отдыхать за границей значительно дешевле, ибо просто купил билет и полетел.
    а из регионов не всегда есть прямые рейсы. и надо сначала прилететь в москву. а учитывая что уровень жизни и ЗП меньше московских - получается ощутимо дороже. это несправедливо - но деваться некуда.

    культурных мест в россии много.
    и если очень хочется культурно отдохнуть, но денег нет - то можно/нужно просто выбрать альтернативные места, а не москов и питер...
    я просто говорю что альтернатива есть на любой кошель.
     
  10. Dmitriy A. Arteshuk

    Dmitriy A. Arteshuk Активный пользователь

    С нами с:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Зеленоград
    Гонял в Питер на машине в начале июля, "вылет" с пятницы на субботу в ночь, обратно в понедельник в день. Стандартная программа, кораблик по Неве, пару музеев. 26 тысяч на все про все. 2 дня по сути...

    Но погуляли хорошо, до сих пор вспоминаем )
     
  11. Ke1eth

    Ke1eth Активный пользователь

    С нами с:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    заблудилса
    К сожалению, эта другая часть мира для большинства начинается в аэропорту и заканчивается на пляжу... все, поэтому я против и не понимаю такой вид отдыха. Смысл лететь куда-то если дальше пляжа - пустота? (причину сэкономить не рассматриваю сейчас).
    Предпочитаю палатку в багажнике, на случай если ненайдется где заночевать и просто колесить, по нашей необъятной, озер и рек полно, если купаться хочется.
    Где тяга к приключениям, человеки? :)
     
  12. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    никаких особенностей тут нет. причина много в чем, в основном в сложившейся общественно-политической системе и быдлоценностях. для меня это вот реальность.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    отличная логика, зачет. если у россиянина нет денег на посещение культурных ценностей, он должен отсосямба и искать альтернативы. Я нашел в Риме, например. Еще и дешевле.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
    Ну есть разные моря, там разные рыбки и т.п. Но да, обычно они и до моря не доходят, а зависают в бассейне и пьют спиртное.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
    Приключения и тупо риски, что тебя ограбят, машину отберут, жену изнасилуют - это две большие разницы. Но меня тоже палатка не пугает. А вот две кашелки без мужика поедут туда, где меньше рисков. И не в каждую страну-то поедут же. Ты судишь по себе, а ты взрослый мужик в расцвете сил, и это совсем не то же самое, что другие. =)
     
  13. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    ну нашел и лети - отлично. кто мешает то?
    а вот если бы ненашел - то в России бы все равно точно были варианты. а за бугром невсегда.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
    риски те же самые.
    знакомый с семьей(2 детей) ездил в испанию в том году. жили в гостинице, городок недалеко от Барселоны.
    пока ехали на поезде до барселоны(на прогулку) до них доеб@лся какойто местный чел. вел себя очень агрессивно. чтото говорил и чегото от них хотел. кое как уболтали его. благо обошлось. а малоли что он мог сделать им.

    это форс мажор. он везде. и в родном городе в переулке, и в далекой и кажущейся безопасной европе.
     
  14. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    я уже слетал. теперь еще куданить.
    но твоя обиженная логика мне понятно. нынче модно говорить, что если тебе понравилось в другом месте - иди туда. это ведь так легко. а сложно - это ЭТО место менять.

    У меня некрашеный старый подъезд в доме. А в соседнем красивый, со свежей плиткой на полу. Я говорю об этом. А мне отвечают: "понравился другой подъезд - и живи там". Ну что за идиотизм. Давайте уже прогибать реальность под себя, а не только делать вид, что мы всем вокруг тотально довольны.

    вопрос не про варианты. Чел написал, что в Питере тяжко туристу. Что делает наше государство, которое распоряжается культурными местами, для того, чтобы улучшить ситуацию? Ниичаго. =)

    В Москве ввели платную парковку, потому что парковаться негде. Оплата за парковку куда идёт? Может быть на строительство парковок? Нет, она идёт дяде в офшор. Такие дела. И да, там за бугром, такого нет. Это не значит, что я хочу туда уехать. Это значит, что я хочу починить тут, потому что знаю, что это возможно, и я видел, что это возможно.

    Так что не надо этого эскапизма, не надо прятаться от проблем. Проблема есть, её надо решать. Для этого её надо хотя бы признать, а не писать что раз в другом месте лучше то и вали.
     
  15. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    ты чтото путаешь. ничего подобного я не писал. я лишь поделился своим опытом. и сказал что не везде в России дорого отдыхать. что есть выбор.

    а если говорить именно про тот отдых который описал ТС, то согласен что необоснованно дорого. и с этим надо чтото делать.

    проблема есть. давай решать! как?)
     
  16. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Сейчас запрещено писать такое. =) Но способы есть, конечно. Главное не сосать.
     
  17. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Дороже он именно по 2 основным причинам: непонятное и безконтрольное ценообразование (по крайней мере в государственных музеиях и предприятиях с ними связанных). Про цены на билеты уже говорил, помимо этого в том же Петергофе все кафе и рестораны платят деньги музейному комплексу который выдает им разрешение на работу на своей территории и имеет прямое на них влияние. И когда 2 стаканчика кваса стоят 500 руб.(проверено лично) — это, уж простите, ни в какие ворота не лезет.

    И второе. Помимо цен в самих экскурсионных центрах, Бог уж с ними, цены на то чтобы доехать туда такие же фантастические. 2 билета на поезд мне со средней Волги до Питера стоят 13000 руб (в 1 сторону), больше реальной средней зарплаты в регионе и на копейки дешевле авиаперелёта.
    Эта ситуация почему возникает? Потому что известная с ельцинских времён олигархическая семья хочет сделать пассажирские перевозки, которые убыточны по определению и датационны во всём мире, прибыльными, постоянно выколачивает из госбюджета дотации на свою монополию на эти перевозки, хотя прибыли, кто разбирается в вопросе, у неё баснословные. И не только с грузоперевозок, но и всей придорожной инфраструктуры, которую почемуто забывают они считать, указывая на убыточность перевозок (последнее мне лично рассказывал юрист работающий в ржд и нет оснований ему не верить, помятуя хотябы истории с золотыми парашютами руководителей даже региональных отделений ржд уходящих на пенсию).

    Потому где у нас в России качественный отдых дешевле зарубежного мне не известно (.
    На автобусе в Геленджик за 5000р. на 5-7 дней? — Возможно. Или на своей машине со своей едой жильём и бензином — тоже. Но я говорю о настоящем отдыхе, а не когда первые два дня по приезду вы разгибаете спину, а по возвращении с такого 12-часового турне на автобусе никакого оущещения отдыха не остается.
    Когда сидячая работа, отдых нужен никак не 2 дня и даже не 5-7. Минимум 7-10 дней, чтобы организм понял, что он отдыхает и голова перестроилась на отдых чтобы выдержать пол-года или год напряжённой работы. За этим и нужен отдых, а не просто поторчать пару дней в другом городе или на пляже. Вообще не понимаю как можно отдыхать когда ещё на своей машине едешь.

    Пляжный отдых к слову восстановлению нервной сисистемы и настоящему отдыху мозга способствует хуже чем к примеру активная экскурсионная программа в том же Петербурге. Потому для мозга лучшим отдыхом будет смена вида деятельности, а на пляже организму нужно гораздо больше дней для полноценной отдыха, если вы просто лежите мешком на солнце и иногда купаетесь в море.

    Не раз за собой замечал, что после того же Египта к работе возвращаться гораздо сложнее и ощущение прошедшего отпуска и прилив сил заканчинается гораздо быстрее чем после активного отдыха или экскурсионного.

    Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
    Пример более чем показательный.
    Интересно другое, как и чем те кто "отправляют жить в другой подъезд если свой не нравится" будут жить когда переедут те кто устал от всего этого?
    Потому что пока известные всем чиновники треплются языком 20 лет о реформе образования, жкх, и поддержке науки, молодых семей и специалистов эти специалисты голосуют ногами.
    Вот без всякий преувеличений, как на духу, — конкретно из моего класса лицея (и в последствии из группы в универе) 8 человек (из 22) живут и работают за границей (США, Австралия, Германия) и возвращаться не собираются. Большинство уже с другим гражданством. При этом это не какие-нибудь гастарбайтеры, а специалисты с вышсим образованием и знающие не 1 иностранный язык, которых ростить 25+ лет при условии что есть научная и учебная база чтобы их выростить. И это вот последнее поколение перед "детьми 90-х" для которых чтобы они поступали сейчас в вузы минимальный балл по русскому языку опустили до 20+ из 100.
    Когда общаешься — только зовут к себе и ни за какие деньги не хотят сюда возвращаться. И не удивительно, учитывая, что девченка веб-разработчик, уехавшая в штаты получает там 5-7т.$ против 25-30т.р. здесь.
    Вот о чем надо думать и очень быстро.
     
  18. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    тоесть ты повозмущался - и остался жить в обшарпанном грязном подъезде?

    я лично голосую рублем. в заведомо дорогие места непоеду даже при наличии у меня этих денег. а поеду туда где сочетание интересности/красивости к цене более адекватно. и вот если все так будут делать - то им придется снизить цену на квас, на шашлык, и на остальное.

    но это всё нереально, в глобальном смысле. ибо расслоение общества уже случилось. и многим такие цены кажутся вполне обоснованными. а остальных большинство "нищебродов" - никто не спрашивает.
     
  19. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    нет. писать нельзя. делать можно.

    в Рим например. :D там количество шедевров на вложенный рубль просто зашкаливает. Еще есть другие культурные столицы с тысячелетней историей.

    Оно тут всегда было таким. И в Европе оно до буржуазных революций было таким. Наша задача - изменить это.
     
  20. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    я успел пожить еще в СССР. тогда такого расслоения почти небыло. все жили одинаково - небогато.
    а в буржундии -да. давно так живут.
     
  21. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    ты просто жил среди тех, кто
    верхушка тогда же была точно такой же с теми же волгами, поездками в загнивающий запад (в коммандировку конечно), и прочими плюшками.
     
  22. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    верхушка это власть. она конечно была и тогда есть и сейчас.
    а я говорил скорее о :
    - бизнесменах тогда их просто не было, ибо перепродажа товара называлась - спекуляцией и преследовалась
    - нефтяники/газовики/деревщики в общем добыча ресурсов. тогда это все делало государство, а щас это коммерческие структуры.
    - строителях. все эти ДРСУ, СМУ, - щас по сути нет госсструктур - везде ОАО ООО ИП
    - чиновники-взяточники, депутаты всякие
    - госкорпорации - имеющие кучу "дочек" где тупо отмываются деньги.
    - ...

    везде там есть директора, начальники, топменеджеры - имеющие заоблачные зарплаты. вот это как раз те кого небыло в ссср. а если и были то настолько много не зарабатывали. ибо опасно было светиться, да и потратить деньги неначто, если не выезжать забугор
     
  23. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Бизнесменов не было, но были директора овощебаз ;)

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
    Не было взяточников? Уффф. Дедушка, скажи просто: при коммунистах лучше хрен стоял.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
    я считаю это еще хуже.
    т.е. Человек способный не мог жить лучше соседа-урода.
    в любом случае отсутствие социальных лифтов в "традиции-ориентированных" обществах ещё большее зло, чем взятки и чинуши.
     
  24. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    мальчик - были но не в таком объеме. ибо за экономические преступления была статья с полной конфискацией. сейчас этого нет. смягчили.

    с тобой трудно разговаривать. ты юн и наивен и максималистичен. многого еще не знаешь. но упираешься хуже барана.
    за сим - откланиваюсь.
     
  25. Dmitriy A. Arteshuk

    Dmitriy A. Arteshuk Активный пользователь

    С нами с:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Зеленоград
    2 раза в год на море дней на 10 + 3-4 такие поездки по России и СНГ, не передергивай пожалуйста, я всего то поделился тем что знаю о поездке в Питер.