За последние 24 часа нас посетили 23253 программиста и 1697 роботов. Сейчас ищут 1100 программистов ...

Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь, посоветуйте?

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем tankago, 5 окт 2014.

  1. tankago

    tankago Новичок

    С нами с:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Имею за плечами веб-мастерский и фрилансерский опыт 6 лет, но, к сожалению, все это была низкоквалифицированная работа вроде установки и настройки CMS, наполнения сайтов контентом, легкой кастомизации шаблонов и т.д. и к высокому навыку программирования практически не относилось.
    PHP изучал самостоятельно и только те вещи, которые были нужны для написания различных парсеров, реггеров, чекеров, т.е. это синтаксис, работа со строками-массивами-файлами, cURL.
    Ни ООП, ни MySQL, ни сессии, ни куки, ни JS, ни AJAX, а также регулярки кроме простых паттернов и английский язык я не знаю, т.к. не было необходимости за все время "свободного плавания".

    Есть большое желание начать карьеру в PHP, устроившись на позицию Junior PHP.

    Подскажите, что нужно знать и уметь, чтобы с большой вероятностью устроиться работать на такую позицию?

    Есть высшее техническое образование, но за столько лет все забылось, а ООП я так и не сумел осилить, т.к. в личных мелких проектах хватало процедурного программирования. Можно сказать, нужно начинать "с чистого листа".

    Большое спасибо!
     
  2. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Re: Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь, посоветуйт

    Собственно изучать и осиливать.
    За 6 лет работы не узнали? Это тревожно. За такой срок вообще-то некоторые талантливые люди профессионалами в отрасли становятся.

    Жуниор не будет просто сидеть смотреть как делает работу сеньёр и к нему приставать по каждой запятой.
    Как минимум там уверенное знание и понимание и применение синтаксиса языка и умение самостоятельно решать задачи.
    У нас к примеру в качестве тестового задания идёт реализация CRUD на ооп. Этого обычно достаточно чтобы понять что понимает человек а что нет. Каждый 6-7 (по моим наблюдениям которые на точность не претендуют ввиду того, что это не моё дело) этап проходит и приглашают на встречу. Потом если вопросы у интервьюирующего возникают, он их задаёт и понимает писался-ли код самостоятельно или нет.

    Будье готовы к тому, что если вас примут на работу, то вы прийдёте, получите задачу к примеру разработки такого-то модуля, решающего такие-то задачи в проекте. И сам готовый проект не на базе CMS или фреймворка, а собственный велосипед компании, естественно, на классах. И вам нужно будет в нём разобратсья и решить задачу.

    Разумеется никакой опыт установки CMS и тому подобная чушь не будет восприниматься как значимое достижение. Даже не упоминайте об этом на собеседовании. Говорить можно если вы разрабатывали плагины и модули для популярных систем, особенно коммерческих. "Установка и кастомизация шаблона" к этому не относится.
     
  3. tankago

    tankago Новичок

    С нами с:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь, посоветуйт

    Zuldek, большое спасибо!
     
  4. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.408
    Симпатии:
    1.768
    Re: Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь, посоветуйт

    начни. через годик осилишь и англ и ооп. там слов не так много, и все термины.
     
  5. Хыиуду

    Хыиуду Активный пользователь

    С нами с:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    5
    Re: Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь, посоветуйт

    В принципе, можно и без ООП (в смысле, программировать, при приеме на работу-то как пить дать спросят). Но вот остальное важно просто критично.