За последние 24 часа нас посетили 20792 программиста и 1130 роботов. Сейчас ищут 350 программистов ...

Веб-формы без кнопки Submit: как это нынче делается с Laravel/Vue/jQuery ?

Тема в разделе "Laravel", создана пользователем xintrea, 9 апр 2019.

Метки:
  1. xintrea

    xintrea Активный пользователь

    С нами с:
    25 фев 2019
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Есть веб-форма без кнопки Submit. На ней есть текстовое поле.

    Вопрос: как нынче организовывают сохранение значения, введенного в это поле?

    Пока что вижу следующий примитивный путь:
    • Через jQuery вешается обработчик на текстовое поле на событие focusout;
    • В обработчике формируется AJAX-запрос через jQuery функцию $.ajax(), в запросе не забываю про csrf_token();
    • В Laravel делаю контроллер, который принимает Ajax данные, вычленяет из них переданное значение поля, сохраняет в базу;
    • Контроллер возвращает строку ошибки. Если пустая - ошибки нет, иначе на странице должно всплыть предупреждение что данные не могут сохраниться.
    Следует ли делать так сохранение значения, или сейчас делают как-то по-другому? Через Vue вместо jQuery или еще как? В Laravel может есть готовые классы/механизмы для этого?

    Дайте краткое описание и ссылки на доку/howto, желательно на русском.
     
  2. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    JavaScript он и в африке JavaScript. И через VueJS, и через Angular вы всё равно ловите те же события и обрабатываете. Laravel имеет встроенные средства валидации, на фронт он практически не лезет, если не считать надстройку над WebPack LaravelMix, заточенную под Vue (тем не менее, можно и без Vue делать, вот я сейчас работаю над проектом на Angular+Laravel).

    Laravel по-русски попадалась только устаревшая дока, текущая дока на английском. А что, это проблема? Никогда не читаю на русском, только для форума иногда ищу. Моего Pre-Intermediate английского с головой хватает для чтения доки. И вот даже сейчас для общения с пендосскими заказчиками.
    --- Добавлено ---
    Vue официальный перевод на русский доки имеется
    --- Добавлено ---
    https://ru.vuejs.org/index.html
     
  3. xintrea

    xintrea Активный пользователь

    С нами с:
    25 фев 2019
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Мда, посмотрел на Vue, и вижу что для моих задач - это оверхед. Мне надо работать просто с полями форм, а в Vue по-хорошему надо писать отдельные компоненты. Буду, наверно, по-старинке на jQuery пилякать.

    Молодец. Вот только не у всех есть способности к иностранным языкам. Я два раза проходил обучение на уровень Elementary, и толку никакого.
     
  4. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Да ну, о каких способностях ты говоришь? Я начал изучать в 5 классе школы английский язык, а сейчас мне 34 и у меня только Pre-Intermediate :)
    --- Добавлено ---
    Но хотя бы такой уровень совершенно необходим для серьёзной работы
     
  5. xintrea

    xintrea Активный пользователь

    С нами с:
    25 фев 2019
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    А я в школе и институте учил немецкий, просто потому что когда раздавали учебники, мне рандомно достался учебник немецкого языка. В СССР в глубинке всем было пофиг на язык, никто никуда все равно не ездил. Даже не могли себе представить что возникнет необходимость общаться с буржуями. Хотя, я за всю жизнь, из иностранцев вблизи видел только приезжих чехов. Да и те сносно говорили по-русски.

    А я считаю, что гораздо важнее уровень понимания дисциплин "Программирование" и "Информатика".
     
  6. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Ну смотри, появился новый язык программирования, на каком языке дока? На английском. Попросил заказчик использовать ArangoDB в проекте. На каком языке дока? На английском. Вышел новый модный фреймворк, на каком языке дока? На английском.

    Понятно, что базовые вещи информатики нужны, но они именно базовые. А это то, с чем каждый день имеешь дело.
    --- Добавлено ---
    Мне кажется, после немецкого английский должен легко идти. Немецкая грамматика куда сложнее английской
     
  7. muzmmuz

    muzmmuz Новичок

    С нами с:
    8 апр 2019
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да вполне нормальное решение. Чем оно примитивное? Так все остальное в принципе и работает по схожей схеме. Валидация на бакенде и вывод ошибок у laravel есть, просто ошибки возвращать при ajax запросе на фронт и выводить. Тут буквально тремя строками jquery можно сделать, либо чисто на js, без разницы. Тянуть крупные библиотеки и фреймворки не имеет смысла если это для одного поля надо.
     
  8. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Всё норм :)

    Можете еще посмотреть в сторону функции $.post() и ее промисов .done() и .fail() - оч удобно :)