За последние 24 часа нас посетили 23596 программистов и 1630 роботов. Сейчас ищут 1937 программистов ...

Visual studio 2008 vs EditPlus

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем tmanager, 25 мар 2008.

  1. tmanager

    tmanager Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Подарок чёрного колдуна

    Visual Studio толкает разработчика на путь очень плохого стиля программирования. Итогом почти всегда становится неуправляемый проект. Особенно со временем.

    Немного разгребусь с работой, напишу развёрнуто.

    А пока могу с ходу предложить один пример, но не из программирования. Сразу извиняюсь за демагогию. Но иначе сейчас не смогу пояснить мысль. Т.е. это не аргумент, а иллюстрация. Постараюсь коротко.

    Занимался я в юности нырянием (без акваланга: ласты, маска и трубка). Предлагалась масса плагинов (промышленных и кустарных) к дыхательной трубке -- чтоб не надо было выплёвывать из неё воду. Удобно же.

    Так вт и именитые ныряльщики, и тренеры упрашивали нас не инсталлить эти плагины. Объяснение было простое: рано или поздно вы вдохнёте воду.

    Поэтому я совершенно осознанно не использую никаких сред разработки для php -- они все мне чем-то напоминают клапана на конце трубки. Вполне доволен EditPlus.
     
  2. Clone

    Clone Guest

    Да, очень интересно почитать почему не стоит юзать визуалстудио, а ограничить себя блокнотом... Сам раньше видел подобный плагин, но, видимо, от другого производителя, ибо плевались на него много. А сейчас поставил и доволен как кот :) Думаю купить...
     
  3. tmanager

    tmanager Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Во второй половине дня.
     
  4. tmanager

    tmanager Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Так начнём же повесть сию...

    (в скобках отметим, что EditPlusвсё-таки не блокнот).

    Если человек пишет сложный проект (хотя бы уровня моей программы) в EditPlus или аналогичных -- он волей-неволей учится приёмам, позволяющим контролировать проект без всяких "помощников" вроде Visual Studio. А поскольку он пишет весь текст своего сам -- проблем с пониманием кода не возникает.

    Так что вот я могу похвалиться, что пишу свои программы на php так, что никакого дискомфорта от отсутствия VS или аналогов не испытываю.

    * * *

    Visual Studio позволяет писать плохо -- причём плохо не только с точки зрения кода (которого много и который нечитаем), но и с точки зрения функционирования.

    За это сомнительное удовольствие придётся расплачиваться:
    а) "привыканием", т.е. неудобностью или вообще невозможностью работать с проектом без VS
    б) наличием сгенерированного ВизуалСтудией кода, смысл которого часто понимается с трудом
    в) негибкостью HTML-форм из-за того, что они были нарисованы в редакторе
    г) проблемами, вызванными ВизуалСтудией. Вот возьмёт и не запустится, потому что Вы "не член профсоюза", т.е. не входите в группу Developers

    Моё глубокое убеждение: средства для программиста, подобные VS -- "костыли" для тех, кто не может нормально писать. И как костыли не нужны здоровому человеку, так и Visual Studio не нужна профессиональному программисту.

    P.S. Это как с "рыбой" страницы. Лучше её текст написать самому, чем использовать Ваши придумки по сочинению связной галиматьи. Заказчику приятней.
     
  5. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    +1.
    Сайты, которые написаны в программах типа frontpage || visual dreamviewer сразу заметно.
     
  6. Clone

    Clone Guest

    EditPlus позволяет писать ещё хуже. Огонь может жечь гектары леса, но при правильном использованиис его помощью готовят вкусную пищу. Если правильно использовать возможности VS, проекты станет писать легче, а если использовать инструменты не по назначению, то, естественно, будет Г. Редактор форм и вообще вся визуалистика идеально подходит для прототипирования. Писать 20 минут HTML-код, который, без сомнения, будет рациональным, но если нам тупо нужно посмотреть как будет выглядеть форма... Или если нам её потом всё равно придётся переверстать... Сомнительная радость.
     
  7. tmanager

    tmanager Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    В данном случае "Visual Studio позволяет писать плохо" -- это означает, что она "подпирает" код, который бы рухнул, предоставленный самому себе. "Рухнул" -- т.е. однажды программист видит, что надо всё переписать, чтоб как-то управляться с этим нагромождением.

    Когда программист работает в EditPlus, он все решения принимает сам. Как папки расположить и назвать, как называть классы, файлы... Сам организует HTML-вёрстку. Ну и т.д.

    Если вследствие неверных решений проекты начинают хромать, то человек стоит перед выбором: либо купить "костыли" (VS), либо "вылечиться" (научиться грамотно проектировать).

    Это как выбор между светлой и тёмной стороной силы.

    Значит, есть неправильное использование Visual Studio. Ценное замечание.
    Т.е. VS не избавляет от необходимости изучать некие правильные методы проектирования с использованием VS.
    Не лучше ли "раскрыть скобки и привести подобные слагаемые" -- т.е. изучать правильные приёмы проектирования БЕЗ ВизуалСтудии, раз всё равно учиться.

    Уже много лет я показываю клиенту формы. Считаю, что с клиентами мне везло. Но никто ихз них не мог оценить форму, пока она не работала в штатном режиме.

    Поэтому я как-то приноровился делать не макет, а затем форму, а сразу форму, причём так, чтоб её легко было редактировать.

    У меня даже тулза есть -- даёшь ей таблицу, она сочиняет класс для работы с данными этрой таблицы, в т.ч. строит форму для её редактирования, пришёл метод приёма и обработки данных и т.п. Потом, конечно, доцарапываешь, но работа настолько сокращается, что я не раз поставил за это ром автору (т.е. себе).
     
  8. dAllonE

    dAllonE Guest

    Нормально

    Приятная мелочь, хотя при постоянном использовании помогаюет забыть параметры своих/стандартных функций(что само собой не есть гуд).

    Clone, зачем все остальное не осознал... Просвяти плиз.
     
  9. Clone

    Clone Guest

    Не забудешь - при написании ( автоматически выводится список принимаемых параметров.

    Не знаю как по пунктам расписать, но мне тупо стало удобнее кодить.
     
  10. dAllonE

    dAllonE Guest

    Я имел в виду, что наизусть их помнить уже не будешь... Хотя... :)

    Я не для холивара спрашивал, просто по ссылке сверху куча еще функций перечисленны, не совсем понимаю зачем они нужны....
     
  11. Clone

    Clone Guest

    Не факт. Но времени на "блин, как же эта функция называлась... getSomeoneFromDB или getSomeoneFromDataBase? А, чорт, опять лезть в класс..." точно поубавится.
     
  12. Clone

    Clone Guest

    Я скачал триальную облегчённую версию, поэтому о полных возможностях не могу судить. Вроде в расширенной есть нормальный дебаггер, то есть с брейкпоинтами и прочими полезностями... Но даже и без них вкусно.
     
  13. tmanager

    tmanager Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Чем же лучше-то?

    Вот Вы и вырыли яму между проектированием и кодированием. Вот и первый отрицательный эффект от использования VS.

    В этом случае она вообще не нужна.

    То, что эти подсказки нужны -- свидетельствует о том, что класс плохо спроектирован и оформлен, равно как и набор классов в целом.

    Вот и "костыли", о которых я говорил.

    Заметим -- метод называли сами. Класс писали сами. Оформляли его сами. Проектировали набор классов и их интерфейсы сами. Правила образования имён методов составляли сами (хотя в данном случае -- не составляли).

    Если я начну забывать, как назвал public-методы в своём классе -- мне понадобится не VS, а бельгийское средство "Ноотропил". По две таблетки три раза в день перед едой.

    Итог 10 лет борьбы с продуктами MS -- это уже не предубеждение. Всё-таки это называется иначе.

    Я удивлюсь, но не факту (неверному), который Вы сообщаете. Я удивлюсь Вашей уверенности.

    VS сочиняет целые классы и обзывает их по-своему. В VS 2003-2005 нельзя было положить класс в подпапку -- VS упрямо кидала его в корень.

    Я ж не из предубеждения пишу про VS -- я сыт ею по горло.

    Как спроектируете -- так и писать будете. "Как Вы яхту назовёте -- так она и поплывёт"

    Ого.
     
  14. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Эм, а у VS.php модуля вообще есть возможность рисовать HTML мышкой? o_O

    Извините, но Visual Studio with VS.php нужно только для серьёзного кодинга, где даже теоритически рисовать визуально HTML вы не сможете. Я ещё не видел редактора, способного нарисовать кусочек HTML'a который является небольшой частью общей страницы (т.е. шаблоном) когда неизвестно что будет на самой странице помимо самого шаблона.

    Так что моё имхо по тому, что вы в этой теме устроили - это пустой трёп о том, как пишут обсалютные идиоты а не обсуждение достоинств и минусов самой VS при _нормальном_ программировании, когда этот инструмент используют адекватные программисты.

    И ещё - Здесь обсуждаем VS.php модуль а не саму Visual Studio и как можно писать в ней на C, C# и.т.д. Иначе тему щас закрою. Особенно это к tmanager относится, поскольку он заварил всю эту кашу и увёл тему в чёрт его знает куда.
     
  15. dAllonE

    dAllonE Guest

    tmanager, у Вас вполне грамотные мысли..
    Но.... Не сочтите за критику, ИМХО Вы чересчур пытаетесь убедить людей в своей точке зрения.... Ну нравиться Clone так писать, ну и пусть себе пишет, за 3 сообщения Вы его не убедили, вряд ли четвертое поможет ;)
     
  16. Clone

    Clone Guest

    Мда, 10 лет назад Вы уже работали с Visual Studio .NET... Клёво, мне бы такой травы... Шучу.
    Перечитайте аннотацию возможностей, там доходчиво написано.
    Я не вырыл яму, а провёл чёткую грань.
    Вы можете держать в голове одновременно все доступные методы во всех минимум 5-7 классах, да ещё и все параметры которые они принимают, их порядок и назначение? Я - нет, поэтому удобный IntelliSense экономит мне кучу времени.
    Не знаю что и куда Вы нажимали, но у меня всё делается как положено.
     
  17. Clone

    Clone Guest

    Хм, думаю, стоит добавить, что я и сам последние два года писал в UltraEdit. И вот только с топиком на форуме поставил VS.PHP, поэтому у меня нет такой закоренелой привычки, как у программиста с 10-летним стажем.
     
  18. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    /me cрааать, срать я хотел на ваши притензии (c) сами знаете

    На самом деле нормальному программеру по сути должно быть пофигу в чём писать. У меня в постоянном использовании самые разные редакторы бывают: Zend Studio, Visual Studio with VS.php, Notepad, nano, mc -> F4, WinSCP -> F4, Total Commander -> F4, vim, PHP Expert Editor. Так что всеяден я будь здоров.

    Писать в IDE удобнее, потому что она обычно более продвинута и имеет многие вещи, которых нету в обычных редакторах. Никогда не пользовался дебагером в Zend'e дома, зато щас на работе без него дебагить не возможно, потому что тут такое приложение (это уже не сайт, это уже intranet системы с сложнейшей структурой и бизнес логикой, простым print не всегда можно обойтись) - удобно, если умеешь правильно использовать. Ключевое слово - правильно.
     
  19. Clone

    Clone Guest

    Да, в IDE подход немножко другой, в т.ч. к дебаггингу. К счастью, одновременно с PHP я успел поизучать VB.NET в VS 2005, что дало мне бесценный опыт, как я считаю. Причём именно немного направило мысли, а не исказило под себя.
    И я ведь работаю для себя, я сам выбираю в чём мне писать код, и мой выбор в данный момент это VS. И мне банально не понравилось, что мой выбор назвали плохим. Никаких личных претензий к tmanager не имею.