За последние 24 часа нас посетил 23081 программист и 1239 роботов. Сейчас ищут 828 программистов ...

Visual Studio для PHP?

Тема в разделе "IDE", создана пользователем Freakmeister, 14 апр 2016.

  1. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Меня задолбал мой IDE - Komodo Edit. Когда я начал работать с файлами длинной более 8 тысяч строк, эта сволочь начала падать. Выбираю вот новый, наткнулся сначала на Visual Studio Code - это скорее текстовой редактор, но очень приятный, есть фишки из Sublime, есть поддержка Emmet. Потом выяснил ещё что у Microsoft есть бесплатная версия IDE - Visual Studio Community. Поддержки PHP там нет, но есть дополнение, которое стоит 79 баксов. Думаю вот взять, но не хотелось бы брать кота в мешке. Кто-нибудь с ним имел дело вообще? И разрабатывает ли кто-нибудь под Visual Studio?
     
  2. mr.akv

    mr.akv Активный пользователь

    С нами с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    206
    А чем нетбинс и пхпшторм не удовлетворил?
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Похоже ты будешь первым. Расскажешь потом о впечатлениях :D
     
  4. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Не нравится мне как сделан интерфейс PHPStorm вообще, для меня лично там всё не интуитивно понятно и некоторые решения кажутся странными. Небинс я не пробовал толком. Я вообще когда подбирал IDE, у меня были такие критерии:
    1. Поддержка мульти-карреток как в Sublime и возможность тыкать Ctrl+D на выделенном тексте. Это вообще умеют не многие редакторы по-моему, хотя штука маст-хэвная, которая очень облегчает работу.
    2. Поддержка Emmet, ибо верстаю я тоже часто.
    3. Возможность создавать свои сниппеты/шаблоны кода.
    4. В идеале - сайдбар со сниппетами, чтобы не нужно было помнить как ты обозвал каждый сниппет, а можно было их визуально находить и тыкать по ним в сайдбаре.
    В Komodo IDE это всё было, но после апдейда до 9 версии, поддержка Emmet отвалилась и вообще он стал прилично косячить и падать. В Visual Studio есть всё кроме сайдбара, хотя может его и можно добавить дополнением, поэтому сейчас пробую его.
     
  5. mr.akv

    mr.akv Активный пользователь

    С нами с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    206
    А чего тогда не даунгрейдишь свой комодо? Не обязательно же последнюю версию использовать
     
  6. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    В 8 версии тоже косяков хватало, там каретки например работали через задницу. 9 версия стала поприятней, но стал постоянно падать Xdebug что-ли... Вот работаешь полчаса, а потом бац - проверка синтаксиса не работает, Ctrl+клик по методу не находит его, и выпадающий список с подсказками по функциям не появляется. При чём такое только при работе с большими файлами.
     
  7. mr.akv

    mr.akv Активный пользователь

    С нами с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    206
    Ну тогда потом поделишься впечатлениями о вижуал студио :D
     
  8. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Мультикаретки и прочая дурь есть в phpStorm. Разве что насчет сниппетов не знаю. Просто потому, что мне оно нафиг не нужно. Интерфейс там тоже настраивается. Что там неинтуитивного - хз. Все очевидно до края.
     
  9. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    пока ещё ни в одной IDE нет такого, чтобы он не редактировал исходник когда показывает отступы. А было бы круто ⌒°(❛ᴗ❛)°⌒
     
  10. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Оффтоп: Как можно жить без сниппетов вообще? Я вот найду какую-нибудь полезную штуку и мне не нужно искать этот кусок кода второй раз, потому что я его сохраняю в сниппеты.

    По сабжу: Попробовал Visual Studio 2013, потому как к ней имеется бесплатный плагин с поддержкой PHP. Удалил в итоге, ибо мульти-кареток в 2013 версии нет, а плагин только подсвечивает синтаксис что-ли... Дебагера там нет, об ошибках не ругается. Кароч у PHP Tools есть trial, буду пробовать. Но выглядит штука интересно.

     
  11. MiksIr

    MiksIr Активный пользователь

    С нами с:
    29 ноя 2006
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    44
    Частоупотребимое в голове. Редкоупотребимое в гугле. Скорость поиска во втором не сильно меньше, чем ковыряние в списке сниппетов, который при активном программировании будет километровом. А учитывая, что оно редкоупотребимое... профита вообще никакого.
     
  12. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Ды вот же. Я как-то на JS пробовал сниппеты делать, в итоге плюнул. В гугл лазать проще, если нужно нечто эдакое.
     
  13. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Да, писать сниппеты это извращение. Моим первым IDE был phpDesigner, там был афигенцки удобный конструктор сниппетов. В Komodo тоже конструктор, так что проблем в с добавлением сниппетов нет. В Visual Studio, не разбирался. Наверно плагин есть, этот IDE вообще щедрый на плагины. Я короче не представляю уже как жить без сниппетов, ибо с первого IDE с ними. Есть такие вещи, которые используешь частенько, а зубрить как это пишется лень. Например что-нибудь из регулярных выражений. Или из CSS какие-нибудь извращения в ынацать строк, типа центрирование блока по обоим векторам в резиновом родителе. Искать в гугле всегда дольше, в снипетах тоже есть поиск.
    --- Добавлено ---
    Кароч для VS всё за бабки.)) Там нет поддержки мульти-кареток, она есть только в VS Code. Но это текстовый редактор, а не полноценный IDE. Нужен такой плагин, который стоит 10 баксов. Но хоть конструктор сниппетов бесплатный. Хотя он не нужен, потому что по дефолту есть сайдбар с шаблонами, который на много удобней.) Ты просто выделяешь кусок кода в редакторе, жмёшь на сайдбаре "вставить" и код падает в сайдбар.
     
    #13 Freakmeister, 15 апр 2016
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
  14. khan

    khan Новичок

    С нами с:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Везде его ругают, как мне показалось:)
     
  15. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
  16. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    @mahmuzar я-то тут))) только не въехал кого ругают-то)))
     
  17. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    @Ganzal, помнишь про напоминание, и слова @khan :). Так он ответил тебе?
     
  18. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    @mahmuzar а, ты про это. не видел ответа. может проглядел.
     
  19. MaXyC_Web_Studio

    MaXyC_Web_Studio Активный пользователь

    С нами с:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Новоуральск
    не понимаю, как можно пользоваться хоть чем-то, кроме phpShtorm