За последние 24 часа нас посетили 22428 программистов и 1051 робот. Сейчас ищут 704 программиста ...

Вопрос по использованию asset в Composer

Тема в разделе "Версионность, тестирование и развёртывание", создана пользователем Balancer, 24 окт 2016.

Метки:
  1. Balancer

    Balancer Активный пользователь

    С нами с:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Россия, Земля
    В Composer нет штатного инструментария для работы с ресурсами/asset.

    Есть несколько более-менее популярных решений со своими достоинствами и недостатками.

    libra/libra-assets-installer — умер и оживлению не подлежит.

    robloach/component-installer — отлично подходит для раздачи собственных ресурсов. Но задача чаще стоит в том, чтобы подключать сторонние пакеты, в первую очередь — bower. Можно, конечно, собирать свои сборки, даже автоматизировать процесс, но придётся постоянно следить за выходом новых версий. Когда пакетов становится хотя бы десяток, это уже утомительно.

    Есть средства для работы напрямую с bower-asset:

    fxp/composer-asset-plugin — очень популярное решение, отчасти из-за простоты использования, отчасти из-за использования в Yii. Минус в очень долгой работе и необходимости первого глобального включения (или в новых версиях composer/plugin стали такое разруливать? — давно не натыкался на ошибку зависимостей, но специально руки не доходили проверить). Главный же для меня минус — это то, что пакет из bower тянется целиком. Со всеми исходниками, примерами, документацией... Иногда они занимают место в десятки раз больше, чем сами рабочие файлы .min.js/.min.css... И всё это вываливается на боевой сервер!

    asset-packagist.org — практически то же самое решение, даже совместимое по форматам, только требует указания отдельного репозитория, что в дополнительный минус, но работает быстро, что в плюс. Главный же минус загрузки уймы мусора остаётся таким же.

    Так вот, у меня возникает вопрос. Может, я что-то упустил? Может, есть решения, типа fxp/composer-asset-plugin/asset-packagist.org, но позволяющие на уровне пакета (не composer.json проекта!) указать дополнительно, какие файлы и каталоги нужно реально задействовать из bower-пакета? Или есть какое-то решение третьего типа?
     
    artoodetoo нравится это.
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    готового для вашего случая как обычно нет, просто свой сервер пакетов сделайте или форки проектов только с min частью
     
  3. Balancer

    Balancer Активный пользователь

    С нами с:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Россия, Земля
    Вот я с этого варианта и начал. Он не годится, когда пакетов становится много. Слишком много внимания отнимает.
     
  4. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Тогда тут надо посчитать, что лучше и выгодней, место на сервере или поддержка своего сервера пакетов