За последние 24 часа нас посетили 20324 программиста и 1082 робота. Сейчас ищут 745 программистов ...

Вопрос про редиректы

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем sobachnik, 9 июн 2012.

  1. sobachnik

    sobachnik Старожил

    С нами с:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    3.380
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дмитров, МО
    Пишут, что нужно стараться избегать дублирования контента на сайте (для поисковиков). Ну, то есть чтобы не было копий страницы с "www." и без него, а также www.site.ru и www.site.ru/index.php и прочее подобное (порядок аргументов в ссылках ?id=1&page=1 или ?page=1&id=1).
    Почитал пару статеек на эту тему - везде используют заголовок 301 (Moved Permanently - перемещено навсегда). Но мне кажется, что как-то это странно - перемещено. Мне кажется тут должно быть что-то типа такой страницы нет и никогда не было, но мы знаем, что адрес этой страницы вот такой вот и далее Location: ...
    Посмотрел 3хх заголовки и на мой взгляд самый подходящий из имеющихся будет заголовок 302 Found (типа мы нашли то, что вы хотели, оно здесь: Location ...). С другой стороны, тот же 302-й код может быть воспринят как Moved Temporarily (перемещено временно).
    Интересно услышать от знающих - какой лучше использовать http-код при таких редиректах...
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Поисковики учитывают сложившуюся практику. Все любят 301й редирект, значит и поисковики любят.
     
  3. sobachnik

    sobachnik Старожил

    С нами с:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    3.380
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дмитров, МО
    Спасибо :)