За последние 24 часа нас посетил 22601 программист и 1280 роботов. Сейчас ищут 775 программистов ...

Вопросы безопасности

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Evgeny, 6 мар 2006.

  1. Evgeny

    Evgeny Активный пользователь

    С нами с:
    6 фев 2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Считайте меня параноиком, но меня очень волнует вопрос безопасности моих скриптов.
    Вот список того, на что нужно обратить внимание (из того что я знаю)
    SQL инъекции;
    Mail инъекции;
    Cross Site Scripting;
    Не при каких условиях не доверять данным пользователя, и максимально проверять данные на корректность.

    Чем еще можно продлить этот список? Какая литература есть по данному вопросу (наиболее полно отражающее данную тему). Как вообще проверить свой скрипт на надежность?
     
  2. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    PHP-инъекции... - злобная вещь, если получается выполнить...
    Защита - Проверка на различные символы (в частности на символ "=") В одном чате вводд символа "=" в поле "ник/нэйм" приводил к прохождению авторизации и получению прав администратора.
    Так же JAVAscript-инъекции...
    Вообще любые инъекции какого-либо кода (который реально может выполняться на серваке)...
    Для защиты необходимо постоянно следить за ковычками, слэшами и т.д. , переводить их в эквиваленты... То-есть юзать строковые функции...
    Так же приветствуется использование разных паролей, например в системе авторизаци сайта один пароль, а на фтп, где сайт лежит, уже другой...
    если ещё что-нибудь придумаю на трезвую голову - напишу
     
  3. Nimous

    Nimous Активный пользователь

    С нами с:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Этож какой кривой чат нужно было написать...
    Это ты о чем?
    Постоянно - не надо.
    Надо следовать одному наипростейшему правилу:
    addslashes() - при добавлении данных в БД,
    stripslashes()+htmlspecialchars() - при выводе в браузер.
    Ну, может я немножечко утрирую...
     
  4. Evgeny

    Evgeny Активный пользователь

    С нами с:
    6 фев 2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Ну а кроме инъекций? На что стоит обратить внимание, что почитать?
     
  5. ONK

    ONK Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Hight, защита это не проверка символов или их отсутствия, это правильная работа с полученными данными. Не имеет значения, какие в них содержатся символы, пусть это Js или ПХП кода или HTML injection данные должны быть обработаны таким образом, чтобы исключить возможность их вредоносного воздействия. Под обработкой я понимаю не всевозможное фильтрование символов? а правильное сохранение, отображение и безопасное оперирование данными, с сохранением их целостности и адекватности (если это предусматривается бизнес логикой).
     
  6. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Ещё стоит обратить внимание на электромагнитное излучение от задней стороны системного блока )))

    В системе регистрации от роботов отбиваться при помощи картинок, созданных PHP...
    Почитать - securitylabs.ru (не на правах рекламы)
     
  7. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    ONK
    Ну всё правильно, я тоже так думаю... Только то, что ты сказал, является просто здравым смыслом и по-моему имеет малое отношение к вопросу, поставленному Evgeny...