За последние 24 часа нас посетил 23001 программист и 1241 робот. Сейчас ищут 716 программистов ...

Вопросы по git!

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Алексей87К, 12 июл 2017.

Метки:
  1. Алексей87К

    Алексей87К Новичок

    С нами с:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте! Только начинаю изучать git поэтому немного запутался, подскажите пожалуйста по нескольким вопросам...
    1) Когда прописываешь комманду git commit -m "Сообщение", то это заносится только в локальный репозитории, или сразу кидается на удалённый, в github? Просто не знаю как удалять коммиты, поэтому спрашиваю до эксперимента) Отсюда и второй вопрос....
    2) Как удалять не нужные коммиты и с локального и с удалённого репозитория?
    3) Какие файлы вообще добавлять в репозитории? Допустим, что у меня есть такие файлы, как gulpfile.js, package.json Мне их нужно один раз в коммит добавить, а в следующие добавлять только те файлы, что меняются? Эти будут автоматически браться с первого коммита?
    P.S. если представить ситуацию, когда локальные коммиты сделаны. Удалённо ничего не поставленно... просмотреть коммиты и удалить локальный коммит на выбор, возможно?
     
  2. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
  3. Алексей87К

    Алексей87К Новичок

    С нами с:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    4
    спасибо за подсказку, но там речь идёт о редактировании коммит-сообщения git commit -m "это сообщение можно отредактировать, а не файл" Даже если я ошибся и речь идёт о редактировании файла, то такой подход также не удобен, поскольку нельзя просто удалить коммит, а можно только заменить на новый.
     
  4. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Там есть еще уроки, где удаляются коммиты
    Вообще git как бы работает не столько с файлами, сколько с изменениями в файлах
    Commit ("comment it") - это комментарий к изменениям. Вы можете изменить один файл или 1к файлов, а в ветке будет только 1 коммит к этим изменениям. Он будет отображать общее состояние файлов с Вашими изменениями.
     
    #4 Maputo, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  5. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    локальный. для отправки и получения коммитов используются пуш/пулл

    а смысл?

    все, какие нужно. если ты удалишь все свои файлы, а потом вытащишь с репы проект, то там должны быть все нужные для твоей работы файлы. Те, что не нужны - не обязательно пихать в историю версий, но тоже можно, забей на экономию места. Одна картинка зачастую весит больше, чем пол проекта кода.
     
  6. Алексей87К

    Алексей87К Новичок

    С нами с:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    4
    Хочу научиться получать список локальных коммитов и удалять тот, который мне не нужен. Это возможно? Я уже не спрашиваю про удалённый...
    И ещё, если в локальный/удалённый репозитории попало что-то, что не должно было попасть. Допустим файл. То как его удалить?
     
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    зачем удалять коммит?
    --- Добавлено ---
    в гугле напиши git delete commit там много такого, я никогда не пользовался и не понимаю, зачем это нужно в повседневной жизни
     
  8. Алексей87К

    Алексей87К Новичок

    С нами с:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    4
    Скажите пожалуйста, почему при git status не отображаются все файлы проекта(в каких случаях это бывает) и почему здесь изображена папка src а не файлы внутри него?
    untracked.png
     
  9. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Статус показывает изменения, которые необходимо добавить в проект красным. Некомментированные, но добавленные изменения - зеленым.
     
    #9 Maputo, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  10. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
  11. Алексей87К

    Алексей87К Новичок

    С нами с:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    4
    я не о статусе спрашивал, а о том, почему здесь вместе с файлами указана ПАПКА? По идее, здесь могут отображаться только файлы, а здесь папка? Что это означает, как это читается? Может, таким образом, он указывает на все файлы, находящиеся в папке? Тогда как всё таки выделять их по одному?
    --- Добавлено ---
    а есть где нибудь сборник команд, как ресурсы со списком php функции? а то не понятно, что это за -A
     
  12. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Указывать конкретный путь к файлу в команде add
    > man git (в линуксе)
     
    #12 Maputo, 13 июл 2017
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
  14. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    очевидно у тебя своя идея, а у авторов своя.
    git видит новую папку и сообщает тебе об этом. новую в том смысле, что пока ни один файл из неё не присутствует в индексе. сама по себе папка не является сохраняемым объектом — не получится добавить в репу пустую папку. но git понимает, что в папке могут быть файлы и ожидает от тебя что ты добавишь хотябы один из них. либо явно отправишь эту папку в игнор.
    --- Добавлено ---
    насколько я понимаю, git создавался не как идеальная математически строгая система, а как апгрейд существующих version control systems. он танцует от типичных потребностей пользователя. сигнал о невнесённой в индекс папке это такая типичная потребность — с ней надо что-то делать, если её просто не замечать, то скорее всего прое*ёшь что-то нужное. :) можно было бы выдавать в "красном списке" содержимое папки и всех её подпапок, но это потенциально может быть очень большой список. непрактично. зато практично дать команду "git add имя_папки" и всё её содержимое разом добавится — это типичный юскейс.
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    в пустые папки нужно класть пустой файлик dummy
    ибо некоторые программы (например некоторые фтп-клиенты) игнорируют пустые папки
    и чтобы никогда об этом не думать - нужно пихать пустышки в папки, которые важны для структуры проекта.
     
  16. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    ещё файл .gitkeep можно создавать в пустой папке
     
  17. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    сегодня гит, завтра не гит