За последние 24 часа нас посетили 22724 программиста и 1018 роботов. Сейчас ищут 722 программиста ...

Wordpress Inline-редакторы

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем Nerfed, 21 сен 2019.

  1. Nerfed

    Nerfed Активный пользователь

    С нами с:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    12
    Сейчас делаю проект на Wordpress, заказчик хочет именно его. Познакомился с новым редактором, который Gutenberg - ну и говно. Ищу аналог в виде плагина. Кто-то может посоветовать проверенный? Главное чтобы не оплачивать каждый месяц, а можно было купить раз и забыть, либо вообще бесплатный.

    Что меня бесит в Gutenberg:
    Всего одна редактируемая область страницы (собственно, это вся страница целиком). Я сейчас делаю лендинг и нужно вставить в шаблон несколько секций с фоновой картинкой на 100% ширину. В том числе вначале, чтобы картинка оборачивала верхнюю навигацию. Это жопа, пришлось весь шаблон перелохматить и там костыль на костыле в коде самой страницы (пример), на которые сам редактор ещё ругается (пример).

    Что я хочу от редактора:
    Есть такая CMS - Concrete5, вот там это сделано шикарно.
    1. Редактирование прямо на странице, без всяких админок (пример).
    2. В шаблон можно вставлять несколько редактируемых секций куда надо (пример).
    3. Возможность перетаскивать блоки в редакрируемой части.
    4. Возможность создавать свои типовые блоки (пример).
     
  2. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.553
    Симпатии:
    1.754
    Есть Visual Composer, правда у меня с ним негативный опыт. Ну потому что у меня был заказ не на лендинг на нём, а на фронт прямо обменного пункта, т.е. когда куча нестандартных блоков и JS. И не знаю, как он на 5 вордпрессе, но наверное не похерили. Gutenberg ещё не пробовал, к счастью, давно не было заказов с WordPress-ом
    --- Добавлено ---
    Но не в админке с вордпрессом не получится, он под это не заточен просто. Разве что самому накорябать/найти такую тему
     
  3. dgpalych

    dgpalych Новичок

    С нами с:
    30 сен 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А в чем проблема? Если не нравиться Gutenberg, скачай плагин Classic Editor - это старый редактор WordPress. Он еще пару лет будет поддерживаться. Нужны расширенные настройки, ставь премим-тему, например BeTheme, там есть еще и свой встроенный редактор, не хуже плагина Visual Composer.
     
  4. Nerfed

    Nerfed Активный пользователь

    С нами с:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    12
    @dgpalych Classic Editor не пойдёт, потому что я делаю сайт для контент-менеджера, который не знает HTML. Ему надо всё просто и удобно, чтобы блоки мышкой таскать. Короче я взял Elementor для этого проекта. В принципе нормально, удобная штука для конечного пользователя. Но из того что я хотел в первом посте, есть только пункт 1 естессна. И написан он не для разработчиков. HTML выходит довольно грязный, сразу видно что страница версталась конструктором. + на фронт энде дофига лишнего CSS и JS от этого плагина. Как создавать для него свои блоки ещё не разбирался, но есть пример от разработчиков: https://github.com/elementor/elementor-hello-world

    Wpbakery (aka Visual Composer) попробовал - вообще не понравился редактор, не удобная фигня какая-то.
    Есть ещё какой-то MotoPress. Буду пробовать всё подряд видимо.
     
    #4 Nerfed, 3 окт 2019
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  5. Nerfed

    Nerfed Активный пользователь

    С нами с:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    12
    Короче перещупал кучу плагинов, кроме Elementor все отстой. Ещё понравился Page Builder Sandwich. HTML выходит чистым, но документация никакая. Если разобраться как для него создавать свои блоки и это окажется проще чем в Elementor, то можно заняться и доработать. В Elementor самое крутое пока это огромное количество готовых блоков. Есть плагины, которые добавляют ещё больше блоков. Но грязь в исходниках он разводит конечно ппц.
     
    Roman __construct нравится это.
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Как успехи с сэндвичем? Стали разбираться?
     
  7. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ...я не просто так поинтересовался)) сегодня нужно по-быстрому проект было поднять - выбор пал на WP :D (вот кто бы что ни говорил, но если надо в течение часа развернуть надежный, быстрый и легко расширяемый проект, то при отсутствии домашних заготовок, альтернативы WP попросту не существует) -

    вдохновленный этим тредом впервые решил не заменять Гутенберга на классик эдитор, а оставить все настройки по дефолту. Ничего, жить можно)) Посмотрел итоговый код - вполне себе ничего. По крайней мере код самого тела поста - вообще чистый.

    Единственное что - писать лонгриды в таком редакторе неудобно. Но пока оставлю, заменить всегда успеется :)
     
  8. Nerfed

    Nerfed Активный пользователь

    С нами с:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    12
    Не, пока не было времени. Думаю, опробую когда подвернётся подходящий заказ.