За последние 24 часа нас посетили 21607 программистов и 1043 робота. Сейчас ищут 662 программиста ...

Хочу сделать сайт на php

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем DNN13, 16 май 2020.

  1. DNN13

    DNN13 Новичок

    С нами с:
    16 май 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Добрый день.

    Хочу сделать электронный учебник на php с возможностью добавления новых тем, уроков, изменения уже существующих. Использовать cmc не хочу.
    Для этого обязательно писать свой движок, с админкой, где я буду добавлять новые темы?
    Или я могу добавлять новые темы локально, на своем компьютере, а потом обновлять сайт на хостинге?
    Как это правильно делается?
    Спасибо.
     
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Можно использовать готовые. CMS и админка – это почти синонимы, хотя вы в общем-то вполне норм. сформулировали.

    «Добавлять локально» – это как?

    Есть разные подходы. Плюс многое зависит от ваших навыков. Судя по вашим вопросам, вам лучше использовать готовые или подготовленные для вас инструменты.
    --- Добавлено ---
    Какой-нибудь бюджет предусмотрен на сайт или пока что есть только «хотелки»?
     
  3. DNN13

    DNN13 Новичок

    С нами с:
    16 май 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    На своем компьютере редактирую копию сайта, а потом эту копию загружаю на хостинг.

    Есть возможность обновления сайта без потери информации из базы данных?

    Предусмотрен. 0 рублей =)

    Спасибо за ответ. Пока поставил wordpress, разбираюсь с ним.
     
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Обычно делают наоборот: данные вносят в рабочую копию, а потом их бэкапят на соотв. сервер или на локалку. Черновики лучше сохранить, пока вы не получите первый бэкап ;) Локалка первична только во время разработки (ну, может, еще во время накопления начального контента, что тоже можно отнести к разработке). И то здесь возможны варианты, например некоторые содержат не только «прод»-серверы, но и «дев»-серверы, хотя это, видимо, вам не подойдет.

    Не понял вопрос.

    Что даже на домен не готовы «разориться»? :)

    Для неквалифицированных (без)бюджетников поначалу, возможно, самый простой вариант. А если/когда и тут потребуется вкладываться, можно спокойно забросить сайт. Считай, ничего кроме времени не потеряли. Но зато могли приобрести какой-то опыт.
     
    #4 miketomlin, 17 май 2020
    Последнее редактирование: 17 май 2020
  5. DNN13

    DNN13 Новичок

    С нами с:
    16 май 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Домен и хостинг куплю.

    Я имел ввиду, могу ли я, после того как выложу сайт на хостинг, программировать его прямо на хостинге? Например, добавлять новые страницы, содержимое этих страниц и т.п. Это при условии, что сайт не на WordPress, а самописный на php.
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Лучше на локалке сначала писать/тестировать. И тут надо разделять код/шаблоны в файлах и собственно контент в БД. Вы непосредственно разработкой занимаетесь, только когда нужно добавить доп. функционал, например новый тип страниц, а контент постите сразу в рабочую копию, как я уже писал.

    При норм. модульной архитектуре с частичным обновлением сайта вообще нет никаких проблем. На крайняк, если что-то кардинально меняется, можно повесить и заглушку 503 на полчаса. Тем более у вас намечается контентник, как я понял. Про интерактивное обучение и т.п. вы ничего не писали.