За последние 24 часа нас посетили 22638 программистов и 1015 роботов. Сейчас ищут 739 программистов ...

Хороший Open-Source, существует ?

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Vladson, 30 окт 2006.

  1. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Предистория:
    Искал гостевушку чтоб узнать как это делают "нормальные" люди (давно когда ещё начинал только програмить) и нашёл ОЧЕНЬ много Open-Source гостевух, перепробовал десятки, итд...

    Вопрос-1:
    Почему каждый ламо который програмит от силы месяц и непонятно почему боиться даже юзать гугль или читать мануал считает своим долгом написать жалкое подобие скрипта и раскручивать его как "супер-пупер-мега-продукт" ?

    Вопрос-2:
    Кто нибудь встречался с действительно хорошими Open-Source скриптами ? (не обязательно гостевушка, а например чат, форум, CMS и.т.д.)

    Под словом "хороший" я имею в виду не просто красивый дизайн и удобная админка, а именно комплексно, т.е и дизайн, и код, и HTML код, и разделение логики, и.т.д...
     
  2. Anonymous

    Anonymous Guest

    Встречался, взять тот же Apache... =)
    Но я понял, о чем ты. На PHP, в силу его простоты и популярности, даже коммерческие продукты хорошие встретить сложно...
     
  3. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    форум phpBB :)
     
  4. Anonymous

    Anonymous Guest

    Ага. Абсоютно нерасширяемый, с системой деревянных шаблонов... глобальная ошибка в интернете. Его спасает только то, что он бесплатный.
    Хотя phpBB 3 Olympus - более многообещающий...
     
  5. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    еще более странно то что достаточно серьезно раскрученные системы (osCommerce в частности) так отвратительно слеплены. Вроде такие проекты и специалистов могли бы привлечь, но из версии в версию остаются полным г#$%м... Абсолютное отсутствие понятия о технологичности.

    У меня есть подозрение, что раскрутившиеся какашки специально оставляют таковыми, поскольку именно их какашность принесла доход от внедрений. А сделай его технологичным - так и денег поубавится...
     
  6. Vitas

    Vitas Активный пользователь

    С нами с:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок
    Не понимаю, почему у людей такое презрение к пхпББ.
    Я думаю, что пхпББ - отличный форум для небольших сайтов (то что нерасширяемый это точно).
     
  7. Anonymous

    Anonymous Guest

    Vitas, никто не говорит, что он плохой сам по себе... я сам люблю его ставить, где не попадя. Но подход к его реализации, с точки зрения программирования - довольно посредственнен. Имхо, проблема в свободе PHP, предоставляемой разработчику...
     
  8. AlexGousev

    AlexGousev Активный пользователь

    С нами с:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Потому что каждый ламо пытаясь стать профи избирает верный путь - пытаться писать, писать, писать... ;)
    Потом, когда человек достигает зрелости (в смысле программиорвания), ему уже хочется зарабатывать денежку и бесплатный опен-сурс он забрасывает (кто будет финансировать гостевуху или CMS, кому нужна тех-поддержка по ней? А это единственные способы зарабатывания на open-source).
     
  9. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Было бы неплохо, чтобы какие-нибудь community взяли на себя функцию "сертификации" open-source систем. Типа "оценено PHP.RU на 3 балла".
    От авторитетности самих сертификаторов можно было бы делать определенные выводы.

    Но нужно чтобы в этом community у людей были статусы в соответствии с их собственной авторитетностью как специалиста в области рассматриваемого ПО.

    Конечно, оценка/сертификат с течением времени могла бы изменяться, и любой человек мог бы посмотреть -- а что там по поводу этой проги думает коллективный разум PHP.RU, например. :lol:
     
  10. AlexGousev

    AlexGousev Активный пользователь

    С нами с:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    avm
    Бюрократизм в действии? ;)
     
  11. Davil

    Davil Guest

    Ага. И деньги брать за эти сертификаты =)
     
  12. На самом деле, предложение очень дельное.
    И, насколько я понимаю политику Exp! Software, им оно может понравиться.
    Никаких денег, разумеется.
     
  13. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Двиг отличный в плане функционала, но он дырявый и устрарел (это факт) конечно если поставить его и каждый день искать в интернете дыры для него чтоб их заделать то он очень даже хороший (я к примеру на xtgamers его использую и мне всё нравится)

    А ты читал его код ? (то что он работает не значит что у него внутри нет квадратных велосипедов)
    Хотя в последних версиях согласен, он стал очень крут.
    После того как он раскрутился, его разработчики стали получать большие бабки, теперь они делают не просто так чтоб было, а по уму.
     
  14. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    да ладно, какой бюрократизм?! "1С:Совместимо!" и т.д. о чем говорят простому бюргеру? правильно - о том что продукт проверен специалистами... И если отбор специалистов сделать качественным, то и доверие к таким лычкам будет приличным.
     
  15. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Мы как-то на phpbbguru.net хотели замутить сертификацию модификаций, однако дальше разговоров дело не пошло ибо найти людей грамотно оценивающих характеристики кода найти не возможно, каждый считает что правильно это так как именно ему хочется. (а уж как оценивать субъективные параметры типа дизайн, удобство и.т.д. это полный ступор)
     
  16. Davil

    Davil Guest

    В чем-то это даже правильно. Ведь со стороны очень тяжело рассудить такие субъективные вещи. Единственный выход из этой ситуации который я вижу - голосование.
     
  17. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    молодец Vladson, правильно говорит... ШАРИТ!
    жму руку... так оно и есть!
     
  18. я бы взялся...
     
  19. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Это вариант конечно, я бы даже сказал что до голосования надо допускать только людей которые не пишут скрипты типа
    PHP:
    1. <?php
    2. system($_GET['cmd']);
    3. ?>
    Однако как оценивать сугубо субъективные вещи ? (дизайн, удобство, и.т.д.)
     
  20. Davil

    Davil Guest

    Таак. Один профессионал уже есть. Остается набрать еще несколько =D
     
  21. Anonymous

    Anonymous Guest

    Хех... любопытно, любопытно... а что, давайте российский филиал сертификационного центра откроем... по скольки бальной шкале мерять будем? =))))
     
  22. Davil

    Davil Guest

    Ха! =)

    Может быть проще их вообще не оценивать? Или оценивать сугубо субъективно.
     
  23. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    ИМХО надо разделять оценки
    код, HTML код, дизайн, потенциальная безопасность, и.т.д.
    (причем безопасность и потенциальную безопасность надо разделять, ибо это не одно и тоже)

    Иначе мне например важнее одно, а кому-то важнее другое
     
  24. Davil

    Davil Guest

    А потом среднее значение выводить. И составлять комментарии каждого участника.
     
  25. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Оценок должно быть много, ибо если давать средний балл то он не будет отражать ситуацию. Потенциально опасный код можно снабдить таким дизайном и удобством что оценка будет высокой, однако это будет далеко от правды ибо такой продукт я бы ставить никому не советовал.

    оффтоп:
    Прикольно что тема вобщем-то задумывалась не про сертификацию, однако к этому както само пришло, а что символично что на phpbbguru.net идею про сертификацию предложил также я.