За последние 24 часа нас посетил 22921 программист и 1272 робота. Сейчас ищут 746 программистов ...

Хостинг для социальной сети

Тема в разделе "Настройка веб-сервера", создана пользователем AlNick, 17 ноя 2018.

  1. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Какой тип хостинга выбрать для социальной сети? Из за того, что пользователи загружают картинки и видео, сайт занимает много дискового пространства. Понятно, что крупные сайты имеют свои сервера. А новой соцсети нужен VPN или облачный хостинг. Получается так, что сотня пользователей займут все доступные ресурсы и это совершенно не окупается. Для увеличения расходов на хостинг денег не будет. Как эту проблему решают владельцы сайтов, требующих больших ресурсов хостинга?
     
  2. lastdays

    lastdays Активный пользователь

    С нами с:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    74
    Влаживают свои личные средства. Рискуют.
     
  3. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Хранят картинки и видео на отдельных дешёвых файловых хранилищах.
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    используют для хранения медиа бесплатные и безразмерные ресурсы вроде того же ютуб и фликр.
    --- Добавлено ---
    а если соцсеть реальная, а не в кавычках, то готовься к реальным расходам.
     
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/matrix-sx 150тб за 300 евро но нужно учитывать рейд 6 + резервный сервер с бекапом. Ну и плату за установку. На do 5$ за 250gb правда всего 1тб трафика
     
  6. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Расходы будут, это понятно. Вопрос, когда всё это начнёт окупаться? Только когда посещаемость и, соответсвенно прибыль позволит арендовать сервер?
    Насчёт видеохостингов я конечно думал. Но мне кажется это и будет несерьёзно. Речь ведь не только о соцсетях. В интернете полно всяких сайтов знакомств, где тоже можно фотки выкладывать. Они все на своих серверах? На некоторых посещаемость явно не позволит арендовать сервер. Или они медиафайлы на сторонних сайтах размещают?
     
  7. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @AlNick 5$ за 250ГБ это дорого? Для начала вполне. А дальше уже окупишься возьмешь сервер. Возьми бесплатный сервер в гугле там 30гб. + 300 долларов на год
     
  8. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Конкретно этот хостинг мне не подходит, потому что сервера не в России, как и гугл. А вообще я таких цен не видел. За 5$ гигов 20 обычно предлагают. А есть хостинги с подобными условиями, у которых дата-центры в России расположены?
    Вы имеете в виду фото и видео хостинги?
     
  9. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    И что что не в России? Наоборот радоваться нужно. Стабильнее быстрее и т.д. В России никто размещать не хочет из за коррупции бери европейский
     
  10. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    На сайте будут персональные данные пользователей. По закону сервер должен быть в России. За этим вроде как сделят
     
  11. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @AlNick А зачем тебе вообще соцсеть в России регистрировать?
     
  12. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Что значит регистрировать. Она будет работать на российских пользователей. Если сайт не соответствует закону, его заблокируют. И именно хранение персональных данных - это то, за чем реально следят. По крайней мере на популярных ресурсах
     
  13. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
  14. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Спасибо. Ещё бы с самим хостингом что-нибудь решить))
     
  15. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @AlNick Ну так смотри где снимают сервера конкуренты и договаривайся. Там будет название компании.
     
  16. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @ElisDN всего то в 4 раза дороже do это если не учитывать стоимость запросов:)
     
  17. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Кто-то из вас двоих врёт.
     
    #17 ElisDN, 18 ноя 2018
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
  18. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @ElisDN там внизу есть калькулятор мне показало 13хх. Ты трафик учитывал?
    --- Добавлено ---
    И это я молчу о бесплатном входящем на do. И о бесплатном трафике между серверами дц (в той же зоне) и хранилищем
     
  19. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    В DO только первый терабайт трафика халявный. Следующий терабайт хранения уже те же 20$ (1319 руб), а терабайт трафика 10$ против селектеловских 15$ (1000 руб).

    А где не так?
     
  20. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Думаю там и за входящий дерут еще заметил что cdn там + к прайсу
    Никто не мешает создавать много спейсов по 5
    --- Добавлено ---
    а хотя нет за входящий вроде не дерут.
     
  21. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Здесь желательно сначала разобраться, относится ли фото и видео к персональным данным. Если нет, то можно будет держать сайт в России, а видеоролики хранить в иностранных хранилищах.
     
  22. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Насколько я знаю, достаточно иметь зеркало с профилями в российском датацентре чтобы соблюсти требования надзорных органов. Вы же понимаете ради чего это вот всё.
    --- Добавлено ---
    Чисто гипотетическая соцсеть топик стартера может быть где угодно, важно чтобы ФСБ имело доступ. Судя по тому, что Фейсбук не пытаются закрыть, с ними о профилях российских прльщователей договорились.
    --- Добавлено ---
    При этом Фейсбук как таковой не переехал в РФ.
     
  23. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @artoodetoo Все предоставляют данные но делают это только по решению суда. Дуров тоже сливает данные. Просто они в приватных чатах зашифрованы ключом который хранится на телефонах пользователей. Но насколько я понял в случаи необходимости этот ключ успешно запрашивается с телефона при следующем посещении сайта. Русские власти хотят иметь доступ сразу что б в случаи чего забрать сервер с дц. Притом мелочиться никто не будет. Если уж размещать в России то обязательно с зеркалом на такие вот случаи. Да и вообще думаю когда правительству станет интересна соц сеть они сами попросят перенести. А до этого можно спокойно размещать на зарубежных ресурсах.
    --- Добавлено ---
    Мимасик разместил и считай сервера нет:) Вообщем никто по правилам не играет.
     
  24. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Тебе как опытному держателю социальных сетей виднее, но по своему скромному опыту, в котором есть прохождение аудита по пд по заявке в комнадзор в двех разных компаниях, могу сказать следующее:
    проект это обычно дорогой и непростой. Подпадает под работу с персональными данными, начиная с визита в офис и данных в документах erp-систем и заканчивая переписку по электронной почте. Поэтому в крупных компаниях ремидиэше планидля интернет-сайтов обычно стоит дешевле. Минрация инфраструктуры SAP или релрганизация с целью первичной сборки и обработки на территории рф с последующей передачи данных за пееделы рф это не самый дешевый проект. Посему в работу включается рискменеджмент и компания сама решает нужно ли ей заявляться как оператору пд или нет
    --- Добавлено ---
    Относительно организации хранилища для статики, здесь вообще не существует единственно верного решения и советовать что-то не зная потребностей проекта глупо. Тем не менее, коль уж аудитория проекта это пользователи из России, то для социальной сети, каких бы масштабов проект не был, раздавать статику из Германии как минимум нерационально, а тот кто советует иначе, просто никогда это не делал для проекта с большим трафиком.
    Поэтому начать бы наверно стоило с недорогих машин на колокейшене в цоде не ниже третьего тира. Стоить это вам будет (по нашему опыту проекта с суточной аудиториейй ~2мульта) примерно 1500$/мес. это 3-4-5 простеньких машин (исключая стоимость самих серверов), раздающих статику. В сочетании с cdn (рассчитать стоимость тут уж только под себя и свои индивидуальнве потребности), это еще 500$, хватало.
     
  25. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @Zuldek Ну сначала нужно выйти на этот уровень. В основном ты никому не нужен пока сам не прийдешь и не попросишь себя наказать. Вот когда без предупреждения заблокируют весь сайт (а они это могут и не важно есть у тебя компания в России или нет никто с тобой списываться не будет) значит время наступило. Но опять же. Пока ты никому не нужен не стоит переживать. А когда все изменится тогда и правила будут совсем другими. Мессенджеров миллионы и никто особо не спешит идти на поклон к боярам. А на счет миграции не понял. У меня все в докерах. Бд в кластере. Синхронизировать сервера с данными тоже не проблема
    --- Добавлено ---
    А вот тут ты не прав трафик за границей стоит в разы дешевле. Какой смысл постить в России? Меньше пинг? Да не факт.
    По нагруженным серверам с большим трафиком у меня есть опыт. Правда многое уже устарело и стало намного проще.