За последние 24 часа нас посетили 22757 программистов и 1261 робот. Сейчас ищут 770 программистов ...

Загрузка файла с сервера на клиент. AJAX?

Тема в разделе "Вопросы от блондинок", создана пользователем Уникальние Имя Маша, 17 окт 2020.

  1. Уникальние Имя Маша

    С нами с:
    17 окт 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Нужно объяснение от опытных людей о том, что происходит при загрузке файлов со страницы и каков стандартный подход к такой задаче.
    Делаю задание по веб разработке. На данный момент мой php файл содержит большое количество запросов к БД и разметку страницы с некоторыми кнопками, к которым нужно привязать функционал по скачиванию разных файлов с сервера. И вот на этом случился ступор.
    Правильно ли я понимаю, что при нажатии на кнопку произойдет обращение к серверу и ему придется обращаться к БД опять? При этом мне не надо ничего менять на этой странице, только скачать файл. Делать столько запросов к БД опять кажется нелогичным. Есть ли возможность скачать файл при этом обращаясь к серверу только за этим? Используются ли ajax технологии типа fetch API для этого? Как нормалные люди решают такую задачу?
    Спасибо
     
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Можно и AJAX, но когда браузер скачивает по ссылкам файлы для сохранения, он обычно не перезагружает текущую страницу ;)
    --- Добавлено ---
    Какую кнопку? Сделайте обычную ссылку, стилизованную под кнопку ;)
     
  3. Уникальние Имя Маша

    С нами с:
    17 окт 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Но если в ссылке указан адрес php скриптa для скачки файла, то ведь скрипт будет читаться сверху вниз и ответом сервера будет html? Я имею в виду если не через АJAX. Просто не хочется в ссылке прописывать путь к файлу.
     
    #3 Уникальние Имя Маша, 18 окт 2020
    Последнее редактирование: 18 окт 2020
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Вам веб-страницы что ли нужно скачивать? Если нет, укажите соответствующий Content-Type ;)

    Используйте редирект. Без необходимости отдавать бинарные файлы пыхом нежелательно.
     
  5. Уникальние Имя Маша

    С нами с:
    17 окт 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    спасибо, но что значит "пыхом"?