- 800-сильный Porsche Panamera Turbo GT... (3071)
- Начались поставки BMW Skytop с «самым мощным... (2060)
- Прощай, классика: BMW X5 следующего... (3255)
- Неприлично дешёвый премиум Hongqi.... (1855)
- Google собирается обкатывать новые смартфоны... (1935)
- «Starship в итоге выполнит всю миссию на... (3374)
- Honda CR-V и другие машины бренда получили... (3034)
- После самого дешёвого флагмана на Snapdragon... (2032)
- Новая многоразовая ракета-носитель прошла... (2065)
- Аудитория M**a AI резко выросла благодаря... (1986)
- Число пользователей M**a AI резко выросло... (2891)
- Илон Маск не хочет всего лишь повторить... (2812)
- Наконец-то Land Cruiser, доступный каждому?... (2056)
- Опубликованы фото в высоком разрешении с... (2843)
- Японский кроссовер от 1,9 млн рублей: в... (2772)
- Infiniti QX60 подешевел в России почти вдвое... (2362)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер