- «Ничто не могло подготовить нас к такому»:... (2627)
- OpenAI начинает запрещать создавать... (2227)
- 200-мегапиксельная камера Hasselblad, 7500... (2079)
- Самый дешёвый складной смартфон Huawei —... (2506)
- Власти Японии призвали OpenAI соблюдать... (2018)
- Новейший Redmi K90 Pro Max с динамиком Bose... (2127)
- Poco, Xiaomi и OnePlus стали самыми... (2086)
- УАЗ впервые в истории вылетел из топ-5 рынка... (1985)
- BMW заявила, что захват Nexperia властями... (2108)
- Apple масштабно обновит MacBook Pro в... (2116)
- Nintendo намерена до марта выпустить 25 млн... (2501)
- Поигрались в ультратонкие смартфоны, и... (3293)
- Эра закончилась: четыре модели Samsung... (3225)
- Последний полет 33 двигателей Raptor. SpaceX... (2166)
- В России создадут спутник для сверхнизкой... (2870)
- 15 моделей смартфонов OnePlus получат... (2732)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер