За последние 24 часа нас посетили 20676 программистов и 1110 роботов. Сейчас ищут 343 программиста ...

Это нормальное поведение работодателя? (много переписки)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Walk, 19 июл 2018.

  1. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Да уж, спасибо за информацию.
    В этом плане еще больше поражаюсь, как работодатель поступает по-свински, а еще меня обвиняет непонятно в чем (даже не может озвучить за что).

    Ощущаю, что какое-то внутреннее чутье мне правильно говорило - затишье - это затишье временное. Также как появлялись мысли убрать с жесткого личный код (нет, не который писал в рабочее время, а который принес на работу с жестким диском), зашифровать домашнюю папку... но подумал, да ладно, кто будет такой фигней страдать.

    P.S. Ну и да, надо было пользоваться "моментом счастья" и просто сидеть расслабляться. А я решил зачем-то впахивать...

    P.P.S. Блииииииииин, так вот про какой "неправильный" уход говорил работодатель - это если я начну требовать законные выплаты - начать меня шантажировать личным диском...
     
    #26 Walk, 20 июл 2018
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  2. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Империя пиццы.
    Нашим начальником был руководитель ИТ направления основной компании - Денис.
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    И в этом случае, так бы и не понял, что меня кинули, а все ла-ла про недоверие - это прикрытие шантажа личным имуществом, на случай, если начну требовать законные выплаты.

    Теперь, когда пазл сложился, и осознал всю мерзость людей, с которыми связался - да, можно махнуть рукой и оставить в прошлом.

    Впрочем... может быть и нет, будет не лень - прославлю "нетоварищей" постом на пикабу. Родина должна знать героев.
     
    #28 Walk, 20 июл 2018
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.787
    Симпатии:
    646
    Зря вы так. Хотя у вас и получается это делать мягко, я бы не стал продолжать «прославлять "нетоварищей"».

    Когда я иногда работаю по приглашению, я любые даже безобидные сайтики просматриваю в приватном окне. Переписываться с девушкой можно было в своем гаджете. А свои наработки подтягивать по сети из личного хранилища. Ну настроенное окружение можно и подарить, если оно кому-то нужно.

    Про предложение написать заяву по собственному должен знать уже студент старших курсов. Соглашаешься на такое дело, если действительно косяков натворил выше крыши или собираешься вставить листы трудовой в рамочку и всем их показывать на пенсии.

    У меня только один вопрос: что стало с монитором? :)
     
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    С появлением ssd шифровать весь диск это правило хорошего тона такое же как делать бекапы. Лично я не понимаю большинства тем которые здесь обсуждается. Компания закрывала. Все об этом знали. Никто ничего докупать не собирался. Платили не плохо. Все знали на что идут. Принести свой ссд + монитор что бы не мучать себя в первую очередь это нормально. Не нормально остальной кипишь. Никто никого шантажировать не собирался. Просто темперамент такой вот и решили все удалить. Ну а в остальном не зная всей картины судить трудно.
     
  6. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Вообще не вижу причины по которой руководитель не прав как руководитель. Не предупредил за трудовой кодекс? А должен? Не остановил когда ты вещи тащил? Это твоя инициатива. Написал что не готов? Морально действительно не готов. Мне вот тоже 32 я тоже делаю много глупостей. А на счет мотивации ее можно проявлять по разному. Не обязательно бегать и кричать. Если он создаст пост на форуме менеджеров думаешь его не поддержать? Тем более все знали о ситуации в компании. Просто сделай выводы и двигайся дальше.
     
  7. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    Ну откуда ж ты наивный такой.

    В России это обычная практика: увольнение по инциативе работодателя преподносится так, что ты типа "обязан" написать "по собственному желанию". Если отказываешься, обещают громы небесные, но обычно сразу отступаются и платят, если даешь понять, что знаешь мало-мальски ТК РФ и готов идти до конца. Никто не собирался "шантажировать" тебя содержимым твоего жесткого диска, не выдумывай, для мозгов офисных менегеров это был бы слишком большой головняк. Все по накатанной колее, не более.

    For example: насчет тотальной прослушки, обоснованной тезисом "все, что делается в компании, является собственностью компании" - полуграмотные, юридически несостоятельные бредни. В любой цивилизованной стране подобный подход вызвал бы тучу судебных исков, благополучно выигранных. У нас... не знаю, такой судебной практики у меня не было. А вот насчет неправедных увольнений - были, и даже доки остались. Все, при желании, несложно.

    Вопрос лишь в том, нужно ли оно тебе. Твои оппоненты правы в одном: пытаясь сохранить чувство собственного достоинства (не путать с ЧСВ), ты неизменно придешь к тому, что жить и работать здесь ты не сможешь, ибо здесь такое повсеместно, работа в России - это, чаще всего, отношения "барин - крепостной". В крови здесь у людей рабство, вероятно, запоздали реформы Александра II. Имхо конечно.

    Есть такой старый фильм с Пьером Ришаром, "Игрушка". Очень рекомендую к просмотру, если есть такие, кто не видел. Сюжет вкратце в том, что нашедшему наконец работу журналисту удается остаться человеком, только вновь став безработным... причем, прошу заметить, это в Париже, где законы о труде свято чтили еще в прошлом веке. У нас же.... кхм.
     
  8. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @rishard Вот прям совсем не согласен. Никто никого не держит. Если знаешь как лучше открой свою компанию.
     
  9. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    - Да не согласен я...
    - С кем? С Энгельсом или с Каутским?
    - С обоими...

    ))

    ну что мне тебе еще ответить, @nospiou . Ты ж вроде как здесь на форуме какие то циклы кому-то показываешь, вроде как основы пехепе тебе не чужды. И, стало быть, логика не на последнем месте должна быть. Рекомендация "открой свою компанию, если знаешь как лучше" - это, дорогой мой, не_пришей_кобыле_хвост в народе называется. В огороде бузина, а в Киеве теща. Сорь, упоминание о Киеве на российском форуме пока еще не тянет на статью об экстремизме, не?

    Спрашиваете - отвечаем. Знание "как лучше" заведомо не подразумевает открывание чего-либо, в том числе и бутылки водки. Мне достаточно не быть холуем ни в какой ситуации; в своей ли компании, или в чужой; в своей ли стране, или в чужой. Прими добрый совет: если тебе говорят, что ты в силу своей профессии подбираешь объедки со стола очередного дешевого барыги, и происходит это здесь же, на форуме... или в реале... никогда не задавайся вопросом, как давеча - есть ли у сказавшего в кармане деньги, или же денег у него нет. Потому что это не имеет никакого значения в плане дальнейших твоих действий, и мне жаль, что ты этого не понимаешь.
     
    Почтальон нравится это.
  10. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @rishard Бро, как бы ты не психовал я все равно за предпринимателей. Меня уже не переубедишь. А вот на счет Киева я сам оттуда. Гоу подрывать Кремль)
     
  11. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    Чувак, осторожно, занесут в черный список)
     
  12. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    А вдруг наоборот предложат миллионы что бы я на публику переметнулся:)
     
  13. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    детская попытка наклеить в ответ ярлык, когда оппонент попал в цель.
    Кто сказал, что я против предпринимателей? я против холуев, которые, прежде чем адекватно ситуации отреагировать, задаются вопросом, есть ли деньги в кармане у хама. И не примешивай сюда классовую ненависть, это опять-таки попытка передернуть.
     
    Почтальон нравится это.
  14. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @rishard Никто ведь не заставляет. Зачем соглашаться а потом жаловаться? Игнорируй. В жизни многое приходиться игнорировать. А на счет психовать.. ну просто пишешь слишком эмоционально.
     
  15. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    на что соглашаться, уточни? на тотальную прослушку в офисе, не предусмотренную подписанной должностной инструкцией? или на жизнь в рашке, согласия на которую, веришь, меня тоже никто не спрашивал? У меня друзья в Киеве, а по матери я с Лозовой. "Соглашаться" или игнорить то, что происходит... хм. Знакомцы мои с Украины обычно куда более эмоциональны, чем я. Ты в самом деле украинец?
     
  16. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @rishard Я и в России в разных городах не один год жил и за границей. И родственников там хватает. Все это условности. В прослушку я не верю. Никто не будет тратить время что бы все переслушать. А вот камеры на каждом углу это уже норма. Мир меняется.
     
  17. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    напрасно.

    Скажи, а веришь в то, что менеджерам-продактам женского пола брэндовой российской конторы, в случае, если потенциальный покупатель проявляет интерес не только, кхм, к товарам этой конторы... вмиг дают и отгулы, и деньги, и чуть ли не фирменные презервативы предоставляют? - знаю об этом от одной из сотрудниц.

    Игнорь на здоровье, прогер, особенно, если дело коснется одного из твоих родственников, "все это условности". Только, сдается мне, разговор не имеет смысла.
     
  18. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @rishard Ты не путай одно с другим. То что мужчинам нравятся женщины это нормально. А то что прослушивать часы разговоров лень это совсем другое. Но опять же никто заставлять не будет. Максимум уволят. Ну почему ты считаешь что риски должны быть только у предпринимателей? Такое чувство что это именно ты хочешь что бы тебе кланялись плюс еще и платили.