За последние 24 часа нас посетили 22680 программистов и 1258 роботов. Сейчас ищут 724 программиста ...

Какие альтернативы профессии веб-разработчика?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Roman __construct, 20 дек 2019.

  1. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Как-то сегодня особенно отчетливо понял, что заниматься всей этой мутью мне решительно надоело.

    Работа тяжелая. Платят мало.

    Может в торговлю податься? Но если торговать - чем именно?

    Я в 90-е недвижимостью занимался - хорошее время было :D Но сейчас это все зарегулировано по самое нехочу. К тому же в РФ кризис - рынок наверняка полудохлый. Я прекрасно помню как после дефолта 98-го рынок недвижимости вообще встал, как вкопанный.

    То же самое и с туризмом (мне эта тема тож знакома) - денег у всех теперь меньше - на отдых следовательно тоже тратят меньше.

    Дропшипить смартфоны с Али? :D

    Майнить биткоины? (шучу-шучу)

    Что думаете, братья и сестры?
     
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.752
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    Продавать почки
     
  3. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    @Roman __construct тебе однозначно книги писать, или блог какой вести с философской чушью, в психологи или астрологи можно податься)))
     
  4. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Так я их пишу :)

    Но тут тоже проблема с деньгами.

    И бложик у меня был в ЖЖ. Популярный. Аж на целом 10-м месте по версии Яндекса когда-то был)) Не Тёма конечно, но и не совсем беспонтово))

    Нет. Хочется чего-то более реального и менее цифрового.

    Если бы я жил в более людном месте - я бы наверное магазиник открыл. Но там где я теперь - с покупателями откровенно так себе))
     
  5. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    Учителем везде можно, сторож, дворник итд итп
     
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Ну, это опять-таки, возвращаясь к смежному топику, профессии, для развитых стран.

    А если ты в пост-СССР, значит будучи учителем-сторожем-дворником - будешь жить впроголодь и снимать угол с кроватью и общим санузлом :)
    --- Добавлено ---
    ...то есть, это ничуть не лучше, чем быть кодером.
     
  7. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    Ну тут вообще все относительно. Вот написал программистом тяжело, платят мало... Это ваше видение.

    Для меня например эта работа Болле чем интересна и трудности только бросают вызов который принимаешь, а по уровню ЗП наверное сильно зависит от уровня мастерства? Я бы вот не стал жаловаться на ЗП разработчика.... С одной стороны есть куда расти, но и текущей ЗП доволен (в целом) и ни с одной мной же перечисленных профессий рядом не стояла ЗП разработчика, ибо спрос высок а а спецов не так уж и много
     
  8. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    сейчас есть несколько профессий которые предполагают более менее адекватный доход и какую то видимость свободы..
    и все они в интернете...
    1. Разработчики... хоть веб.. хоть мобильные.. хоть десктопные.. любые.. .сиди - девелопируй.. хочешь в офисе.. хочешь дома не диване в труселях..
    2. Инфобизнесмены.. тут надо быть немного и специалистом в чем то.. и немного продавцом.. и немного журналистом)) но доходы сразу в десятки раз выше чем у разработчиков..
    3. Блогеры.. тут надо просто быть хорошим журналистом/ведущим.. уметь видео монтировать.. доходы немного ниже чем у инфобизнесменов - но выше чем у разработчиков (мы говорим во всех случаях про хороших специалистов в своем деле)
    4. Придумать сервис какой то что бы он выстрелил и быть владельцем бизнеса...
     
  9. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    мне кажется - если ты специалист своего дела - неважно какого, у тебя будут доходы. хоть в онлайне хоть в офлайне
    становись предпринимателей- предпринимай - зарабатывай
    пишешь хорошо - становись журналюгой.... хоть онлайн хоть оффлайн
    бог маркетинга - тебя с руками оторвут компании
    итд итп
    главное заниматься тем что нравится, получать от этого удовольствие и достойную оплату
     
    Walk нравится это.
  10. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Подкасты, видеоблог и т.п. Я думаю это не особо доходно, но это то, что ты мог бы делать по кайфу и в долгосрочной перспективе может приносить пассивный доход.
    --- Добавлено ---
    Умеешь говорить — говори, а не код вбивай, ящетаю. :)
    Ну и около-веб технологии это ж не только разработка. SMM например.
     
  11. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Ссылочка по теме: Povilas Korop, один из спецов по Laravel, которых я всегда читаю/смотрю с большим интересом, рассказывает о том как он пытается настроить пассивных доход.
     
  12. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ну, это да, тоже было в моей карьере уже :) сообщества-миллионники не развивал, но полсотни тысяч тематической подписоты как-то собрал в одном месте ))

    ****

    В общем, я тут понял - просто хотелось наверное с кем-то обсудить вопрос, чтобы в процессе общения пришло решение в голову))) у экстравертов вроде меня это работает именно так )))))))))
     
  13. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Вы случаем не путаете веб-разработку с клепанием сайтиков на вордпрессе или битриксе? Когда ты и дизайнер, и верстальщик, и программист, и контент-менеджер и SEO в одном лице?

    Я с 2007 по 2016 год занимался именно такой мутью - бесперспективное занятие (хотя в плане перспектив создать какой-то свой проект - полезный опыт). В 2016 году перешел в чистые программисты, вначале в фулл-стэк, а затем в чистый бэк - и уровень зарплат и качество работы сильно улучшилось.

    Узкопрофильные специалисты ценятся на рынке, мастера на все руки - нет.
     
    qdevelopment и Алекс8 нравится это.
  14. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    как будто мою историю рассказал))
     
    Walk нравится это.
  15. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да я бы тоже перешел, но могу только удаленно и на полставки - а тут выбор вакансий ощутимо ниже.

    Потому и занимаюсь что подвернется под руку.
     
  16. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Какое-то свободное время остается? Вот и посвящайте его сообучению, в сторону фронта или бека.

    Мы осенью месяца три искали php программиста с опытом симфони от года, хоть в офис, хоть удаленно - ни одного не нашли (зп в офис 130+)

    Так что говорить о том, что работы удаленной нет - не стоит.
     
  17. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Не надо перевирать мои слова.

    Я не говорю, что прям вот нет.

    Я говорю, что сходу ничего приемлемого найти не смог.

    А так-то, если упороться именно по росту в сторону разработчика - это нужно не фронт или бэк учить, а устный английский (у меня его нет в достаточной степени), потому что все заказы и бабки - все на английском.

    Ладно, это уже лирика началась :)

    Я для себя вроде приметил интересную и востребованную нишу.
     
  18. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    Код (Text):
    1. #вакансия #удаленно #PHP #Laravel #internationalcompany #airbnb #France
    2.  
    3. Международная компания ищет  продвинутого PHP разработчика в свою команду!)
    4. Размер заработной платы - от 2000$ до 3500$ (по результатам собеседования)
    5.  
    6. О нас:
    7.  
    8. Наш основной продукт в настоящее время помогает компаниям краткосрочной аренды управлять более чем 100 000 объектов недвижимости (Сервис аналогичный Airbnb).
    9.  
    10. Головной офис - Франция.
    11.  
    12. Наша компания полностью распределена и удаленна (сотрудники в Штатах, Португалии, Англии, Бельгии, Германии, Чехии, Эстонии, Сербии и Турции)
    13.  
    14. Мы верим и полностью понимаем, что ваша лучшая среда - это то, где вы лично чувствуете себя наиболее продуктивно и комфортно для повседневной работы.
    15.  
    16. Вы будете отвечать за радикальное улучшение множества функций для нашего веб-приложения, помощь в разработке новых продуктов, а также за улучшение и поддержание качества всей базы кода.
    17.  
    18. Основные требования:
    19.  
    20. - Вы любите решать инженерные задачи.
    21. - Вы целеустремленны, проявляете инициативу и являетесь сильным коммуникатором.
    22. - Вы ориентированы на результат и готовы учиться и совершенствовать себя.
    23. - Знание PHP 7.0+, Laravel 5.7+, MySQL и Git, подкрепленное более чем 5-летним опытом разработки Backend.
    24. - Расширенные знания и непосредственный опыт работы с различными паттернами программирования.
    25. - Вы написали великолепно абстрагированный код и сопровождающие юнит-тесты с нуля.
    26. - Вы также преобразовали устаревший, не подлежащий тестированию код в нечто менее апокалиптическое.
    27. - Продвинутый уровень владения английским языком: мы международная команда,и четкое общение жизненно важно. Само собой разумеется (но мы все равно скажем), что вы обязательно должны иметь возможность участвовать в видео встречах.
    28.  
    29. Что мы предлагаем:
    30.  
    31. - Удаленный формат работы
    32. - Конкурентоспособная зарплата до 220 000 net.
    33. - Оплачиваемый отпуск, помимо отпуска по беременности и родам.
    34. - Отличная структура поддержки: мы здесь для вас.
    35. - Контракт. Вы будете работать независимо, где вы наиболее продуктивны и счастливы, с гибким рабочим днем.
    36. - Присоединяйтесь к быстро растущему стартапу и станьте частью команды, которая сформирует компанию в ближайшие годы!
    37.  
    38. По всем вопросам обращаться: @foundook
     
  19. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Аттракцион неслыханной щедрости на PHP.RU
     
    Roman __construct нравится это.
  20. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Ага, давай в торговлю... удачи ) я в живу в городе 2 миилиона челвоек и еле еле сбежал из торговли (было 10 лет опыта) в девы (сейчас 2 года опыта)... а ты прям я, только наоборот
    --- Добавлено ---
    мне кстати на работе все по приколы предлагают бложик свой вести, или блогером стать... я тоже мастер языком чесать как и Roman __construct ))) но мне в айти нравится. Я вот все подумываю в манагеры, их в айти тоже не хвататет, никто не хочет в это дерьмо залазить.

    зы Roman __construct почитай мою тему "Учиться после 30 (часть вторая)" тут на этом сайте где то, там в начале я описал почему из торговли ушел, может что то интересное для себя увидишь
     
    #20 Taktreba, 23 дек 2019
    Последнее редактирование: 23 дек 2019
    Roman __construct и Алекс8 нравится это.
  21. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    :D
    --- Добавлено ---
    да, я по этой же причине никогда не задерживался в больших программерских конторах - начальство в основном тупорылое, бесит. а на каком-то этапе я для себя решил что хватит с меня экспериментов - работа в коллективе это видимо не моё - и полностью ушел во фрилэнс на удаленку.
    --- Добавлено ---
    ...хотя, конечно, всякие люди встречались, были и хорошие профессионалы, у которых я чему-то научился - я их вспоминаю с благодарностью до сих пор.
     
  22. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ####

    Осмыслил все здесь написанное...

    Таки да, понял, что я никогда не относился к становлению разработчиком-профессионалом - серьезно, как к бизнес-проекту.

    Для меня программирование всегда было скорее чем-то вроде хобби и инструментом для личного пользования, недели навыком на продажу и ремеслом...

    И, действительно, если подойти серьезно и целенаправленно, можно найти то что нужно, и удаленно, и на полставки.

    Тока реально чего-то поддостал этот кодинг :D

    Может это действительно возраст так сказывается, хз.. когда тебе 20 - ты ведь ни о чем таком и не задумываешься вовсе ))
     
    romach и Walk нравится это.
  23. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну вот вы и прозрели.

    Если продолжите клепать ширпотребные сайтики на WP и Laravel, то так и будете до пенсии дешёвым лапшекодером. Хоть в РФ, хоть в штатах. Останетесь "адекватным" (злым и бедным) с зарплатой уборщицы и продолжите винить в своей бедности Путина/Сечина/Роббинса/etc как сейчас.

    А если подойдёте к делу серьёзно и начнёте развиваться ещё и по теории (архитектуре, математике, автоматизации, паттернам, качестве кода, оптимизации) и сопутствующих вещах (бизнесе, менеджменте, финансах, преподавании, аналитике, бренде, блоггинге и маркетинге), то как профессионал станете получать в 3-5 раз больше. И себя обеспечите, и жену с детьми, и родителям прибавку к пенсии будете выплачивать, и в свою пенсию инвестировать. И ныть сразу станет некогда и незачем.

    В общем, если приложите усилие, то вместо сегодняшнего "практика"-ларавельщика станете, как вы говорите, неадекватным инопланетянином-теоретиком как Елисеев.

    Но будет побочный эффект. Вас также начнут хейтить остальные "адекватные". Обзывать ватником. Или вором наравне с Сечиным. Будут удивляться на то, что вы не ноете. И будут призывать вас сжечь и всё отнять и поделить для "справедливости". От вас отстранятся псевдо-друзья, в картине мира которых успех считается позором. В общем, с вами будут делать то же самое, что сейчас делаете вы.

    Так что выбирайте. Либо оставаться "адекватным и бедным как все" и хейтить более успешных, либо самому становиться успешным профессионалом и этот же хейт получать.

    И вот однажды вы честно купите себе Теслу. И на следующий день прибежит Соболь со словами "ах ты тварь, инвалидам жрать нечего и пенсии отняли, а ты себе тачку по цене хоспеса взял". А над двором будет тихо жужжать квадрокоптер Навального...
     
    #23 ElisDN, 25 дек 2019
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    Алекс8 нравится это.
  24. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Елисеев, тут ни кто "не прозрел", ты просто опять все не так понял )
     
  25. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    По факту то Дмитрий ничего "не правильного" не написал... хочешь жить хорошо - приходится учится - набираться опыта - становиться в чем то профессионалом...
    тот факт что в РФ не много профессий которые могут зарабатывать столько сколько программисты - это факт..
    хотя с другой стороны.. у меня родственники на Сахалине - получает сварщик 120 000 рублей.. да высокая квалификация.. да опыт.. но все равно получает как для РФ неплохую зарплату..
    есть друзья с которыми я учился (мое первое образование станки с ЧПУ и автоматизированные линии) - они тоже что то около этого получают работая на ЧПУ... да опять же опыт у них, всякие там дипломы и сертификаты...
    но они стали профессионалами и получают..

    печально и ужасно то что таких профессий не очень много.... я например очень против того что бы учителя, врачи - получали столько сколько они сейчас получают... эти люди должны получать не меньше чем хорошие разработчики..

    но тем не менее сказанное Дмитрием просто указывает на то - что если над собой работать, становится профессионалом то можно зарабатывать какие то более менее адекватные для РФ деньги .. а при желании можно укатить в Европу - там получать чуть чуть больше (не намного) но жить там где хочется... или укатить в США - там уже получать больше раза в два.. но опять же надо много над собой работать..

    Однозначно хочется что бы власть была честная.. никто не воровал.. никто не брал взятки.. что бы ресурсы страны солидарно разделялись между гражданами - но это для нашего менталитета не возможно)