За последние 24 часа нас посетил 21431 программист и 1404 робота. Сейчас ищет 781 программист ...

Учиться после 30 (часть вторая)

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 11 янв 2017.

?

Смогу ли я уйти в с головой в IT индустрию и начать зарабатывать что бы прокормить свою семью

  1. Да! Ты сможешь, главное труд! Упорный труд!

    78,6%
  2. Нет. я в институте по ночам сидел учил "С" в 17-20 лет, а ты тут в 30 решил "попробовать"

    0 голосов
    0,0%
  3. Айтишные success story это в 99.99% сказки для ленивых

    21,4%
  1. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    //почему часть вторая? Видел похожую однодневную
    //тему тему автора Vispa которая называлась "учиться после +30"

    Всем привет!
    Мое первое сообщение на этом форуме да и собственно первое сообщение касательно моего нового образа жизни.
    В чем: суть Мне в 2к17 исполняется 31. Лет чуть более 10 лет работал розничной торговле, в 24 стал директором маленького магазина, в 28 мелким региональным руководителем. Лет 8 увлекаюсь покером, где то год играл онлайн. Будучи полностью разочарованным в розничной торговле и/или в том чем она является сегодня, твердо и без возвратно ухожу в обучение PHP
    Почему в PHP? полтора года назад, "по приколу" зарегался на всем известном сайте HTML академии, начал пробовать-учиться-присматривался. Товарищ по баскетбольной команде увлекся тем же сайтом в тоже время. Зовут его Денис, Денис младше меня на 3-4 года работал грузчиком на складе игрушек все жизнь.
    Так вот, я поигрался с html и забил, а он через пол года занял денег и пошел на курсы PHP.
    После курсов Денис пытался устроиться на работу (как он говорит) раз 10, везде заваливал тестовое задание, но с каждым разом впитывал в себя опыт и работал над собой не бросал работу грузчиком пока в один прекрасный день его не взяли в мелкую кантору работать за еду...
    Каждый день когда мы виделись он мне говорил
    -"иди на курсы! иди на курсы!"
    а я ему говорил
    -"в 30!? Да кому я там нужен! Не гони!!!"
    а он мне
    -"в 35 пожалеешь что не стал учиться, а потом в 40 пожалеешь что не стал учиться!"...
    Теперь в первой столице Украины Денис зарабатывает 400-500$ в месяц, а я безработный...
    С его поддержкой я все таки твердо и уверенно берусь за это нелегкое дело, с 18 числа иду на курсы РНР в моем городе. То есть отговаривать меня уже бессмысленно, бабки уплачены за курсы ))) К тому времени закончу книгу Бейли и Моррисона "изучаем РНР", параллельно читаю Котерова в подлиннике (сложная книга но я стараюсь))

    В чем суть поста... Ищу друзей, поддержку, наставников, с кем можно пообщаться/посоветоваться/спросить мнения. Может кто даст свой скайп что бы иногда (часто) просил помощи в коде. Может кто что посоветует литературу или еще что... буду благодарен за любою помощь. Да и просто рад любому общению

    Почитал много форумов, сделал вывод что если любить то чем занимаешься возраст не помеха. Хотя все работающие в IT знакомые, моего возраста или младше, поголовно меня отговаривали, мол "если к 30 не стал работать в IT то значит то не твое", и только Денис меня поддержал )))
    Многие ведомые в эту область деньгами, у меня же другие мотивы.
    Не знаю есть ли тут такая возможность но сделаю "бложик" из своего обучения в этой теме...
    может через пару лет посмеюсь над своей наивностью читая этот текст
     
    Ярослав Фадеев, Walk, Zuldek и ещё 1-му нравится это.
  2. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учиться никогда не поздно. Совершенно. Всё зависит только от тебя.
    Помощи можно и на этом форуме попросить. Здесь любят помогать тем, кто реально учиться, а не заходит за готовым кодом.
    Если хочешь, могу скайп в лс сбросить. Не скажу правда, что времени у меня прям много, но по возможности отвечать смогу.
     
    denis01 нравится это.
  3. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Денис не готов помогать? Если что задавай вопросы тут на форуме.

    Школьный курс информатики и немного математики повторил? Тут больше нужны основы, чтобы мыслить правильно.

    Какие?

    Можно и в разработке программного обеспечивания разочароваться.
    Что там случилось? А мы подскажем, стоит ли такого ожидать в IT.

    Ещё один Денис тебя поддерживает. Тут просто нужно много изучать, тренироваться и всё такое, объёмы которые может осилить почти любой здоровый человек.
     
  4. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Супер спасибо... пока что у меня такие примитивные проблемы с кодом что мне не удобно даже спрашивать у кого то помощи )) пока пытающий сам разобраться в элементарном. )
     
  5. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Очень мерзкое комьюнити так сказать xD результаты твоей работы зависят не от тебя а от того как коммуницируешь с людьми. Чем выше по карьерной лестнице я поднимался тем сильней разочаровывался в всей системе. Будучи директором магазина одежды я подружился с тренинг менеджером (Руслан) который пришел в компанию позже меня. У меня с ним очень хорошие отношения профф. наладились, а с моим руководителем у меня были "терки" так как она была тупейшим созданием, которая по блату попала в эту крупную компанию. Она начала меня изживать из компании (давить и подсиживать на любых моих ошибках). Так вот что Руслан мне на это все сказал, эта фраза стала отправной точкой завершения моей карьеры в торговле, "Чем выше ты поднимаешься по карьерной лестнице, тем больше таких как "она" ты встретишь". А я не могу терпеть таких людей, мне хочется "ударить" их за их подлость и тупость
    Это как работать в полиции или стоматологом, не каждому дано, хотя каждый может туда устроиться при желании.
    Что бы было наглядно и понятно о чем идет речь приведу пример из книги, которую Руслан настоятельно рекомендовал мне взять за "библию" если я хочу работать в этой сфере дальше и с успехом подниматься по карьерной лестнице...

    РОБЕРТ ГРИН 48 Законов власти

    Закон 1 "никогда не затмевай господина"

    ФОРМУЛИРОВКА ЗАКОНА
    Всегда добивайтесь, чтобы те, кто главенствует, комфортно чувствовали себя наверху. В стремлении угодить им или произвести впечатление не заходите слишком далеко, демонстрируя свои таланты,— иначе вы рискуете добиться обратного: вселить в них страх и неуверенность. Заставьте ваших начальников казаться более блистательными, чем они есть,— и вы достигнете вершин власти.
    <hr />
    Забавная книженция, "настольная книга королей", она читается за пару часов, если у Вас есть амбиции в управлении людьми или персоналом, настаиваю к прочтению, или хотя бы для развлечения если вы считаете себя всесторонне развитым и Вы поймете всю суть сегодняшней власти, и то каким нужно быть человеком что бы двигаться в верх по карьерной лестнице...

    А в IT меня привлекает то, что Я, мой авторитет, моя ЗП, моя зижнь зависит от того что насколько лично Я владею своими знаниями и ТО как ими распоряжаюсь. Не кто за меня ничего делать не будет! Я сам ответственный за свою работу и ЗП соответственно... Это если в двух словах )
     
  6. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    в институте блять хуй там чему учат. В идеальном случае будут учить системщиков и ракетчиков. Конец.
     
    _ne_scaju_ нравится это.
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    а пишешь как двенадцатилетний =)
    --- Добавлено ---
    опасная деталь
    --- Добавлено ---
    скайп igordata, но сопли не жую
    --- Добавлено ---
    сайты лабать это не IT, это как водопроводчик или электрик. Инженер электроснабжения цеха. А это - инженер сайтоснабжения конторы. Это скучная вполне себе нормальная работа, даже ремесло, которое можно освоить в сжатые сроки.
    --- Добавлено ---
    лучше потратить пять лет на учёбу в 31, чем в 36 нифига не уметь и дальше
    это раз
    два, не пять а года полтора-два до вполне себе высоких окладов.

    Только не понятно, как оно по удалёнке будет, или ты будешь в офис ходить. Но вот тебе ещё совет. Учи английский. Сильно учи. Все доки читай на английском.
    --- Добавлено ---
    по карьерной лестнице все поднимаются до уровня их некомпетентности. Потому что только тогда останавливается их рост. Там они и остаются.
     
  8. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    @Taktreba просто в торговле ты попал к таким людям, в IT такое то же есть.
    Как я вижу, если твои знания и труд приносят компании прибыль, то ты мог устроиться в другом месте.
    По этому странно читать, что ты в одном месте общался по твоим словам с не компетентными людьми и из-за этого хочешь сменить специальность.
    Так что это пока всё очень странно звучит.
     
  9. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    За последние пару лет я сменил пару работодателей, (соответственно пару "офисов") и везде сталкивался с одним и тем же... Не хочу долго эту тему мусолить, но если в двух словах: свою работу я могу выполнять хорошо, а вот давление со стороны конкурентов/начальства/ниже стоящих по должности, и прочие и прочие не могу, мне проще не общаться с такие чертями... Ритейл это отрасль "балаболов", не кто ничего толком не умеет, да и уметь собственно ничего не нужно, кто сильней пиздит (и пИздит) тот прав! Это все равно что в политику прийти, если ты добрый и хороший с благими намерениями, тебя засосет в это болото., и святой начнет воровать и выгораживать себя, будешь сопротивляться, постигнет судьба Кеннеди (ну это конечно странное сравнение но суть передает xD)
    А тут совсем другие принципы. Вот например Igordata, может быть мудаком редким (хотя я уверен норм парень )) а кому какое дело если он "кодит" как боженька. Он берется за работу и либо делает ее либо нет, ВСЕ! вопросы отпадают....

    Вчера пошел в кино с женой, в маке встретил одноклассника, работает в "веб-програмировалии" как то размыто и не охотно отвечал на вопросы, и я особо не стал лезть в его огороды, но свою ситуацию рассказал, он говорит "так иди в "Сейл" там люди тоже нужны, английский подтяни и давай! Они тоже могут деньги зарабатывать, я вот с люди вообще не могу разговаривать, а у тебя опыт есть, порог входа будет менее "болезненным" чем с РНР", на что ему ответил "нет! продавать я ничего больше не буду не-хо-чу!" )))
    --- Добавлено ---
    Где то прочит что первые два месяца обучения ничего не у кого не спрашивать решения, мол, мои проблемы настолько примитивны что ответы на все мои вопросы находятся в книгах и триалах на поверхности, больше читать и читать и читать когда мои задачи станут сложней, тогда можно спрашивать советов, а пока что самому нужно разбираться.
    Вот уже была у меня проблема, form не передавала в переменную информацию через _POST, а человек глянул в код а у меня три формы на каждую type=text ), короче первые шаги самые сложные )))
     
  10. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Добавил вариант про сказки. Да, если ты с головой и упорный, ты чего-то добъешся. Но будет ли это лучше, чем условно, тоговать пылесосами — хз. Ничего даром не даётся. Не надо думать, что выучив ПХП ты вырвешся из сраной действительности в мир грёз. Это такая же работа, только конкурировать с тобой будут уже не жители твоего города, а нищеброды со всей Земли.
    --- Добавлено ---
    Если ты москвич, то есть некоторый шанс на сытую работу в офисе. Ибо офисов в Москве как говна. Ну а если ты, скажем, с Запорожья, то всё плохо.
    --- Добавлено ---
    На удалёнке на старте ты жалкий раб, работающий за тарелку супа.
     
    TeslaFeo нравится это.
  11. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    success story для него это $700. Вполне достижимо.
     
  12. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    За пустую разве что, облизать.
    Есть случаи внедрения джунов на проект, да ещё и на удалёнке ? Это же атомная бомба. "ну ты там сам замерж ветки, сможешь ?".
     
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    а с хуя бы джуниору мержить ветки?
     
    Walk нравится это.
  14. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Всё верно ничего они не мержут. Реквест заводят и всё. Ревью сделают и в комментариях напишут что поправить. Опять же автотесты и препроды никто не отменял.
     
  15. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    вот это нужно сразу вырвать из головы с корнем и смыть в унитаз. Конечно, перед тем как создавать тему на форуме, хорошо бы погуглить и потренировать мозги. Потому, что гугл это неотъемлемая часть твоей будущей работы, но и стесняться своего незнания тоже ни в коем случае, категорически нельзя!

    А по поводу возраста - даже не думай об этом. Это ерунда полная.

    В будущем спрос на IT спецов разных уровней будет только расти. После того, как ты в той или иной степени освоишь веб разработку, ты даже сможешь сменить сферу деятельности и всё остальное тебе будет даваться на много проще, т. к. везде в IT всё работает по похожему принципу. А может быть ты выберешь какую-то узкую специализацию и будешь в ней мастером. Если ты был директором, значит у тебя есть опыт управления персоналом, а значит ты сможешь стать IT директором или заиметь свою IT компанию.

    В IT не нужно тягать тяжелые ящики, а это значит, что в этой сфере ты сможешь работать в любом возрасте.

    Если тебе нравится и ты чувствуешь, что это твое - никого не слушай и делай.

    Тут куча преимуществ и нет никаких ограничений.

    Успехов!
     
    kristina.ti и Taktreba нравится это.
  16. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    @Taktreba
    куды пропал. Работать пора! :D
     
  17. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    В институте приходилось переносить тяжёлые системные блоки, так что всякое бывает :D
     
    TeslaFeo нравится это.
  18. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    вам явно не приходилось перетаскивать hp-ные сервера двухюнитовые
     
  19. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    @Zuldek имелось в виду, что в этой сфере можно работать и в пенсионном возрасте. До тех пор, пока мозг и пальцы рук работают в более менее приемлемом режиме.

    Не думал, что придется всерьез объяснять такую простую часть своей мысли.
     
  20. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я тут.
    На курсы записался с 18 января, которые перенесли на 25, похоже из-за того что группа не набрана (вроде 15 человек группа). Но зато у меня есть время азы наверстать. Параллельно делаю задания по книге Морисона c cайта "headfirstlabs", неплохо в игровой манере дают большой объем информации, но стал замечать что начинаю забывать "две главы назад" - тут больше практики нужно... И читаю Котерова в подлиннике второе издание, после первой главы "основы ВЕБ-программирования" про узлы домены УРЛ хосты и прочее думал что читал на китайском... но в конце главы было интересная фраза "если вы ничего не поняли, не расстраивайтесь..." xD
    Вот я и не расстраиваюсь )
    Все говорят да и самому уже становиться понятно что "весь синтаксис в голове не удержать", гугл главным инструментом будет, нужно быстро ориентироваться и искать решения, наверное, чуть ли не в половине случаев...

    Ну и самой главной трудностью с которой с столкнулся с РНР это то что сам код нельзя посмотреть нажав ctrl+u, штудирую инет в поиске примитивных задач по РНР, но все усложняется тем что не везде есть решения.
    По крайней мере, я не путаюсь в терминологии переменные массивы функции условные операторы константы... сейчас уже знаю что для чего а еще две недели назад вообще дупля не отбивал
    Все в процессе ! :)
     
  21. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    как раз синтаксис и всякие абстракции со временем лучше запомнить и базовые методы, функции, остальное можно в документации/справочнике почитать,
    но это всё стоит учить после теории, например понятие алгоритма и всё такое, в школьном курсе должно быть
     
  22. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
  23. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Ответы на все вопросы есть где-то в интернете, я гарантирую это. Даже если ты делаешь что-то убер-странное и сложное, то, так или иначе, будет иметь место декомпозиция задачи. Сложное частное разделяется на менее сложное общее. Циклов декомпозиции должно быть ровно столько, чтобы сверхсложная задача превратилась в кучу элементарных. Всегда любая задача сводится к элементарным. Любой проект - это паззл. Любая проблема - это паззл. Ты же не создаешь материю из вакуума? Ты работаешь с конкретными инструментами, имеющими документацию, описывающую все возможности. Значит, так или иначе ты из "принципиально новой задачи" придешь к пачке задач, которые кто-то уже наверняка делал и выложил это если не на хабру, то на Стэковерфлоу точно.

    Но это не значит, что не нужно ни у кого спрашивать и не нужно искать решения. Общение с более опытными людьми позволяет перенимать их опыт. Это вот ценнее чтения документации. Научиться внедрять решения проблем - это полная хрень. Это легко. А вот научиться искать и выводить правильные решения - это уже со временем приходит.

    Не стесняйся спрашивать простые вещи. В конечном счете все вещи простые.
     
    #23 Fell-x27, 20 янв 2017
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    Taktreba и TeslaFeo нравится это.
  24. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    Будучи новичком в программировании, столкнулся с интересным нюансом. ВСЕ обучающие материалы которые я брал в руки для изучения азов по РНР, так или иначе имеют в виду что "читатель" уже ПОЛЮБОМУ должен владеть языками "С" или "Перл" или как минимум владеть навыками верстки HTML и CSS. В моем случае я хоть поверхностно владею HTML, могу там форму сверстать или таблицу простенькую сделать... но "С" и Perl или Assembler (что вообще это такое !?))).
    Я когда планировал погружаться в веб-про-ние, расспрашивал кого мог, и не кто не посоветовал учить "С", как будто любой школьник как таблицу умножения может этот язык вспомнить.
    Получается что изучение РНР лежит гораздо глубже чем может показаться (?).
     
  25. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Этому учат в школе, по этому и советовал начать со школьного курса информатики

    это довольно легко можно понять и выучить

    Вот тут надо самостоятельно поискать в интернете, в википедии и пройтись по содержанию книги по ассемблеру для начинающих

    третье сообщение https://php.ru/forum/threads/uchitsja-posle-30-chast-vtoraja.61594/#post-497835 школьный курс, там Perl или C обычно

    Потому что он простой (высоко уровневый), а не зная основ которые есть в школьном курсе например эту простоту сложнее понять.
     
    Taktreba нравится это.