- «Будто совершенно другая игра»: моддер... (597)
- MSI Afterburner теперь умеет предупреждать о... (564)
- MSI Afterburner теперь умеет предупреждать о... (386)
- iPhone 18 получат поддержку спутниковой... (658)
- В России стартовали продажи Haval H3 2026:... (408)
- Китайская Zhipu готовит ИИ-модель, которая... (617)
- Самый крупный за последний год астероид... (600)
- 84 ГБ видеопамяти и полностью пассивное... (646)
- В Белоруссии стартуют официальные продажи... (652)
- Канадцы собрали «копеечный» аналог... (655)
- Разработчики «Войны Миров: Сибирь» вышли из... (635)
- ИИ-модели Google стали отклонять запросы с... (690)
- Индонезия предложила России сотрудничество в... (486)
- BMW отзывает 575 000 автомобилей по всему... (471)
- «Сбербанк» сократил 20 % сотрудников из-за... (1003)
- Вторая молодость Zen 3: процессоры Ryzen 7... (627)
Любой голосовой помощник можно обмануть, используя ультразвук
Дата: 2017-09-07 16:56
Несложно заметить, что производители последнее время активно продвигают различные голосовые помощники. Возможно, именно из них в итоге вырастет тот самый искусственный интеллект, который мы привыкли видеть в фильмах и книгах.
Как бы там ни было, этим технологиям предстоит ещё очень долгий путь развития. К примеру, стало известно, что совершенно любой голосовой помощник очень легко «взломать».

Команда Чжэцзянского университета, используя технологию, которую они назвали DolphinAttack, сумела без проблем обмануть все существующие голосовые ассистенты. Суть технологии весьма проста. Она преобразует привычные звуковые команды, вроде «Ok, Google», в ультразвуковые с частотой свыше 20 кГц. Человеческое ухо зачастую неспособно воспринимать столь высокие частоты, а вот микрофоны в различных устройствах слышат их без всяких проблем. И реагируют соответствующим образом.
Учёным удалось заставить телефоны и мобильные ПК звонить по названным номерам, запускать различные программы, открывать сайты и так далее. Команда даже заставила навигационную систему Audi Q3 проложить новый маршрут. И все эти команды потенциальная жертва слышать не будет. Естественно, это открывает поистине огромные возможности для хакеров и не только.
Подобная уязвимость характерна абсолютно для всех голосовых помощников и, вероятно, для всех соответствующих устройств, так что производителям стоит в ближайшее время уделить этому вопросу внимание.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Инвестиционный фонд Саудовский Аравии и Softbank займутся повышением эффективности использования роботов
Суверенный инвестиционный фонд Саудовский Аравии (Public Investment Fund, PIF) и японская корпорация Softbank Group объявили о планах сотрудничать в изучении способов более эффективного использования роботов в работе правительства, бизнесе и общественной деятельности. С целью реализации этого проекта в ближайшие месяцы PIF и японская корпорация начнут заниматься...
Астроном прокомментировал возможность последствий вспышки на Солнце
6 сентября сообщалось, что на Солнце произошли две мощные вспышки, одной из них был присвоен самый высокий класс — X. Астрономы полагают, что это, возможно, мощнейшая за последние 12 лет
У Tele2 произошел сбой в работе сотовой связи
Сегодня абоненты сотового оператора Tele2 заметили неполадки в работе связи и мобильного
Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов
По информации портала Gzmochina, продажи iPhone в этом году упали, например, в Китае они снизились на 7,6%. В то время как компания Huawei наоборот увеличила этот