- Microsoft представила ИИ-агента Scout,... (2039)
- Windows 11 получит более глубокую интеграцию... (2214)
- Microsoft взяла курс на ИИ-независимость и... (2076)
- Microsoft представила первый настольный ПК... (2164)
- Microsoft готовит к выпуску мини-ПК Surface... (4267)
- Google усложняет мошенникам процесс подмены... (3371)
- Следующей большой God of War станет игра про... (3794)
- Sony показала семь минут кровавого геймплея... (2843)
- Новая статья: Повесть о том, как поссорились... (2732)
- Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ Frosty 850... (2768)
- Разработчик ChatGPT представил... (3236)
- ИИ пожирает всю память: аналитики... (3222)
- Blue Origin пообещала вернуть New Glenn к... (2627)
- AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25:... (2822)
- «Люди не готовы»: работник CD Projekt Red... (2602)
- Их делали инженеры, а не маркетологи:... (2815)
В 2020 году треть проданных смартфонов будет оснащена аппаратными блоками для работы с искусственным интеллектом
Дата: 2017-10-17 12:24
В нынешнем году на рынке смартфонов произошло событие, на которое большинство потребителей не обратило никакого внимания, но которое является первым шагом к серьёзным изменениям.
Речь о появлении в мобильных платформах блоков, работающих с нейронными сетями. Такие есть в SoC Apple A11 Bionic и Kirin 970. Пока эти блоки задействованы весьма скромно, так что владельцы соответствующих смартфонов особой пользы от них не ощутят. Но со временем производительность NPU в мобильных платформах будет расти, и производители смогут использовать их для всё более сложных задач.

По мнению аналитиков Counterpoint, уже в 2020 году каждый третий проданный смартфон будет иметь аппаратные блоки для работы с искусственным интеллектом. Предположительно, к тому моменту лидером данного сегмента будет Apple. На второе место должна выйти Qualcomm, хотя она пока не представила соответствующего решения.
По итогам текущего года лишь 3% проданных смартфонов будут иметь аппаратные блоки работы с ИИ. В следующем году их доля увеличится до 16%, ну а в 2020 году будет равной 35%. Из этого можно сделать вывод, что Qualcomm, MediaTek, Samsung и Huawei (не обязательно все) к тому моменту уже представят среднебюджетные однокристальные системы с блоками NPU, так как одними лишь топовыми решениями такой доли добиться явно не удастся.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Samsung размышляет над смарт-браслетом нового типа
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Samsung патент на «Носимое устройство с дисплеем» (Wearable display device). Под этим определением скрывается «умный» браслет нового типа. Такой носимый гаджет будет состоять из двух основных элементов — кольцеобразного основания, надевающегося на руку, и гибкого...
Немецкие ученые заявили об обнаружении Янтарной комнаты под Дрезденом
Янтарная комната русских царей находится в Пещере Принца (Рудные горы) в районе города Хартенштайн под Дрезденом на юге
Apple отправила поставщикам рекордно малое число iPhone X
Foxconn Electronics начала поставки iPhone X, первая партия из 46,5 тыс. единиц уже отправлена из Чжэнчжоу и Шанхая в Нидерланды и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отчет
Серьезную уязвимость в безопасности Wi‑Fi обнаружили эксперты
По словам эксперта, в протоколе WPA2, который используют для защиты сетей Wi-Fi, обнаружили уязвимость, которая позволяет отслеживать трафик между пользователем и точкой