- Galaxy S26 на Exynos 2600, Ultra на... (2702)
- Новые спутники Pulsar будут дополнять и... (1907)
- 6,1 мм толщины, 155 граммов, большой... (2566)
- AMD Ryzen 9 9955HX3D, Nvidia GeForce RTX... (1564)
- Премиальные минивэны с официальной гарантией... (2249)
- Президент Xiaomi заявил, что Redmi Turbo 5... (2606)
- Россияне распробовали недорогие планшеты —... (2099)
- Судьбу захваченной Нидерландами Nexperia... (2505)
- Судьбу раздираемой противоречиями Nexperia... (1523)
- США одобрили поставки Nvidia H200 в Китай,... (2785)
- Одобренные США правила поставок Nvidia H200... (1701)
- Совершенно новый кроссовер Mazda CX-5 2026... (2193)
- Безоблачно: США запретили Китаю удалённый... (2024)
- 46 лет на конвейере — и рекордный спрос:... (2272)
- Как минимум в одном камера Samsung Galaxy... (2025)
- Google Gemini в Siri — временная мера: Apple... (2645)
В 2020 году треть проданных смартфонов будет оснащена аппаратными блоками для работы с искусственным интеллектом
Дата: 2017-10-17 12:24
В нынешнем году на рынке смартфонов произошло событие, на которое большинство потребителей не обратило никакого внимания, но которое является первым шагом к серьёзным изменениям.
Речь о появлении в мобильных платформах блоков, работающих с нейронными сетями. Такие есть в SoC Apple A11 Bionic и Kirin 970. Пока эти блоки задействованы весьма скромно, так что владельцы соответствующих смартфонов особой пользы от них не ощутят. Но со временем производительность NPU в мобильных платформах будет расти, и производители смогут использовать их для всё более сложных задач.

По мнению аналитиков Counterpoint, уже в 2020 году каждый третий проданный смартфон будет иметь аппаратные блоки для работы с искусственным интеллектом. Предположительно, к тому моменту лидером данного сегмента будет Apple. На второе место должна выйти Qualcomm, хотя она пока не представила соответствующего решения.
По итогам текущего года лишь 3% проданных смартфонов будут иметь аппаратные блоки работы с ИИ. В следующем году их доля увеличится до 16%, ну а в 2020 году будет равной 35%. Из этого можно сделать вывод, что Qualcomm, MediaTek, Samsung и Huawei (не обязательно все) к тому моменту уже представят среднебюджетные однокристальные системы с блоками NPU, так как одними лишь топовыми решениями такой доли добиться явно не удастся.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Samsung размышляет над смарт-браслетом нового типа
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Samsung патент на «Носимое устройство с дисплеем» (Wearable display device). Под этим определением скрывается «умный» браслет нового типа. Такой носимый гаджет будет состоять из двух основных элементов — кольцеобразного основания, надевающегося на руку, и гибкого...
Немецкие ученые заявили об обнаружении Янтарной комнаты под Дрезденом
Янтарная комната русских царей находится в Пещере Принца (Рудные горы) в районе города Хартенштайн под Дрезденом на юге
Apple отправила поставщикам рекордно малое число iPhone X
Foxconn Electronics начала поставки iPhone X, первая партия из 46,5 тыс. единиц уже отправлена из Чжэнчжоу и Шанхая в Нидерланды и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отчет
Серьезную уязвимость в безопасности Wi‑Fi обнаружили эксперты
По словам эксперта, в протоколе WPA2, который используют для защиты сетей Wi-Fi, обнаружили уязвимость, которая позволяет отслеживать трафик между пользователем и точкой