- ASRock представила серию материнских плат... (1969)
- Уже в этом году китайские ИИ-ускорители... (1858)
- Без паспорта: подтверждения возраста через... (1794)
- Репортаж со стенда Doogee на CES 2026:... (1764)
- GlobalFoundries приобретёт у Synopsys... (1337)
- Gartner: глобальные расходы на ИИ в 2026... (1356)
- «Билайну» не выдали частоты для тестирования... (1699)
- Новая Toyota Corolla скоро появится в... (1789)
- GeForce RTX 5060 стала по-настоящему... (2177)
- Джекпот: продажи Ace Combat 7: Skies Unknown... (1219)
- Наобещали с три кампуса: к Oracle подан... (1949)
- SK hynix придумала, как сделать... (1820)
- Популярный электрический кроссовер Evolute... (1630)
- Репортаж со стенда MSI на выставке CES 2026:... (1275)
- Asus показала материнскую плату Pro WS... (1412)
- Asus передумала: производство GeForce RTX... (1713)
Студенты Стэнфордского университета просят Apple добавить в iOS функции для зависимых от смартфонов пользователей
Дата: 2018-03-07 10:22
Современные смартфоны с каждым годом становятся всё сложнее, получают новые функции и технологии. По сути, смартфон уже давно стал тем самым универсальным устройством для всех повседневных задач, о котором лет 20 назад мы могли лишь мечтать.
Однако не всем нужно огромное количество возможностей. Более того, эти возможности, как мы прекрасно знаем, у части людей вызывают натуральную зависимость. На этом фоне студенты Стэнфордского университета создали группу под названием Stanford Students Against Addictive Devices (стэнфордские студенты против вызывающих зависимость устройств). Как можно понять из названия, они выступают против современных устройств, которые способны вызывать зависимость у пользователей. Хотя, конечно, на самом деле зависимость вызывают вовсе не устройства, а социальные сети и прочие подобные сервисы.

Как бы там ни было, группа уже провела акцию протеста под одним из магазинов Apple Store. Apple была выбрана по той простой причине, что iPhone в США — это явление, а не просто продукт. Итак, студенты считают, что благодаря своему влиянию именно Apple усугубляет ситуацию с зависимыми людьми и именно Apple может её решить.
Активисты считают, что Apple необходимо добавить в iOS определённые функции, которые бы отслеживали использование смартфона и позволяли более тонко настраивать уведомления. Кроме того, они рекомендуют Apple создать специальный упрощённый режим, который оставлял бы пользователям лишь возможность звонить, писать сообщения и работать с камерой. Правда, источник не уточняет, приводили ли студенты причины, по которым зависимые пользователи добровольно будут включать такой режим.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
BlackBerry подала в суд на Facebook, WhatsApp и Instagram
Канадская компания BlackBerry Ltd, специализирующаяся на производстве смартфонов, подала иск в суд к корпорации Facebook о нарушении патентных прав, сообщает
Малыш заблокировал iPhone матери на 47,5 лет в Китае
Китаянка отобрала у ребенка гаджет, но было поздно: ее iPhone оказался заблокирован на 25 миллионов минут (47,5
Число пользователей мессенджера WeChat в феврале превысило 1 млрд
В январе 2018 года число пользователей мессенджера достигло 980 млн человек, согласно рейтингу Global Digital 2018, WeChat находится на пятом месте среди
«ВКонтакте» объяснила уязвимость, позволяющую видеть чужую переписку
Возможность читать чужие сообщения во «ВКонтакте» не говорит об уязвимости социальной сети. Об этом «360» сообщили в пресс‐службе