- Спустя 27 лет легендарный ускоритель 3dfx... (1488)
- Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную... (2487)
- Алюминий, ЧПУ и кастомный глянец:... (2619)
- Трамп может разрешить Apple закупать память... (2399)
- Путь к орбите открыт: Starship, который... (1675)
- Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 %... (2786)
- Седьмая утечка геймплея GTA VI показала... (1336)
- SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в... (2133)
- Apple направила 40 % мировых налоговых... (1479)
- Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy... (2696)
- Скоро полетит: SpaceX протестировала... (2482)
- Группировка Starlink разрослась до 11 тыс.... (2787)
- Новый Mercedes-Benz C-Class с... (1406)
- Sony Xperia 10 VIII показался на фото за... (1274)
- Астрономы нашли невообразимо огромную... (1965)
- 7000 мАч и немерцающий экран в тонком... (2460)
Исследование показало, что поддельные новости распространяются в Twitter быстрее и шире настоящих
Дата: 2018-03-09 13:20
В эпоху информатизации распространение новостей стало оружием — с его помощью можно сформировать общественное мнение, направить или отвлечь внимание людей, повлиять на принимаемые ими решения.
Пересылая сообщения в социальных сетях, их участники не утруждают себя критическим анализом полученной информации, а возможность привлечь к этому процессу ботов и за их счет придать тому или ному сообщению значительный вес открывает широкие горизонты для манипуляции сознанием.
Исследование, проведенное в массачусетском технологическом институте, показало, что поддельные новости распространяются в Twitter быстрее и шире, чем настоящие. Чтобы сделать такой вывод, исследователи изучили около 126 000 публикаций, которыми поделились друг с другом примерно 3 млн человек в сети Twitter с 2006 по 2017 год. Как оказалось, вероятность пересылки поддельной новости на 70% выше.
В последнее время Twitter и другие социальные сети, включая Facebook, испытывают давление со стороны американских законодателей и международных регуляторов, которые обвиняют их в недостаточных усилиях по предотвращению распространения поддельного контента.
Исследователи отмечают два интересных факта. Во-первых, распространение фальшивых новостей активизировалось в 2012 и 2016 году — на эти годы приходятся выборы президента в США. Во-вторых, к удивлению исследователей, реальные пользователи оказались более активными в распространении таких новостей, чем боты.
Комментировать
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony PlayStation 5 скоро поступит в продажу
Инсайдер Маркус Селлар сообщил, что Sony PlayStation 5 успешно создана производителем. Новинка поступит в продажу в ближайшее
Twitter откроет верификацию для всех пользователей соцсети
Джек Дорси, руководящий американской компанией Twitter, сообщил о намерении открыть верификацию для всех пользователей одноименной соцсети, сняв с сервиса роль
Искусственный интеллект улучшит видеозвонки в «Одноклассниках»
Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске улучшенного сервиса голосовых и видеозвонков: отныне платформа полагается в работе на средства искусственного
Водоблок EK-Supremacy EVO RGB выпускается в двух вариантах
Компания EK Water Blocks представила водоблок для процессоров, являющийся обновленной версией модели EK-Supremacy EVO. Говоря точнее, представлено два варианта новинки: один предназначен для процессоров Intel, второй — для процессоров AMD. Их общей новой чертой является наличие полноцветной светодиодной подсветки. В медном основании водоблока сформировано 52 микроканала с...