- Рост цен на память должен замедлиться только... (558)
- В условиях растущего дефицита поставщики... (698)
- По итогам третьего квартала выручка... (679)
- Беспилотные такси Waymo смогут расширить... (713)
- Первый пациент Neuralink рассчитывает... (753)
- Новый Toyota Hilux уже представлен, но... (775)
- Ноябрьский патч для Galaxy S25, Galaxy S25... (1077)
- SpaceX не отчаивается: несмотря на то, что... (1024)
- Новый Hyundai Tucson станет «кирпичом на... (838)
- Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика... (1043)
- Hyundai показала, как выглядит свобода.... (796)
- Популярный седан Kia K5 оказался проблемным:... (765)
- Премиум-бренд Hyundai представил роскошный... (1066)
- Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды... (1005)
- Гуманоидные роботы стартапа Figure AI могут... (1014)
- Intel действительно смогла создать... (784)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер