- Xiaomi готовит первую «стиралку» для... (3855)
- Корейские учёные создали невидимые и... (2185)
- Представлен первый в истории телевизор... (2557)
- Гигантские фермы солнечных панелей привели к... (2158)
- AliExpress: самые популярные смартфоны до 20... (2258)
- iPhone 18 Pro впервые показали на упаковке:... (2885)
- «Лазерная пушка» может уничтожать до 30... (3063)
- Экран 120 Гц, IP69K, аккумулятор на 7200... (3093)
- Илон Маск не одобрит: представлен новейший... (2699)
- TikTok согласилась выплатить $400 млн в США... (2202)
- Представлен смартфон Honor Turbo 5G с... (2662)
- Новые смартфоны Xiaomi с аккумуляторами на... (3013)
- Первый смартфон Xiaomi с батареей 10 000... (3010)
- OpenAI решила снизить расценки на доступ к... (4485)
- Ракета приземлилась, но лишилась «ноги»:... (4074)
- Грандиозная идея Илона Маска оказалась... (4667)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер