- Старые цены на машины уже в прошлом:... (2283)
- Экран 2К 144 Гц, аккумулятор более 7000 мАч,... (1445)
- Сделка по сохранению TikTok в США наконец... (889)
- ByteDance закрыла сделку по созданию СП в... (2198)
- Гонка за герцами продолжается. Новые... (1943)
- АвтоВАЗ назвал преимущества нового... (857)
- Инсайдер показал, как будет выглядеть... (2103)
- Огромный внедорожник с мотором Mitsubishi... (1736)
- ИИ-бот Grok «раздевает» по 190 людей в... (1778)
- ИИ-бот Grok «раздевает» по 190 людей в... (1641)
- ИИ-бот Grok продолжает «раздевать» людей —... (1819)
- Sony анонсировала первый за семь лет... (947)
- Sony анонсировала первый за семь лет... (958)
- Sony анонсировала проигрыватели виниловых... (976)
- Одна из крупнейших подобных установок в... (1182)
- Разбитый экран и проблемы с аккумулятором.... (1035)
Microsoft утверждает, что создала искусственный интеллект, который способен переводить с китайского на английский не хуже человека
Дата: 2018-03-14 19:43
Качество программ-переводчиков за последние годы существенно выросло. Некоторые пары языков современные сервисы переводят уже очень достойно, но это только некоторые. К примеру, китайский язык ранее был для переводчиков крепким орешком.
Microsoft утверждает, что смогла решить проблему. Компания заявляет, что создала искусственный интеллект, который переводит с китайского на английский на уровне человека. Секрет успеха кроется в том, как именно обучался новый ИИ.
Вместо использования привычного статистического машинного перевода Microsoft обратилась к технологиям нейронных сетей. Также компания наняла двух сторонних переводчиков, владеющих английским и китайским, чтобы те искали ошибки в работе искусственного интеллекта.
Кроме того, была использована система двойного обучения. Суть метода заключалась в том, что одна группа разработчиков предлагала ИИ перевести очередной китайский текст на английский. После этого полученный английский текст другая группа переводила назад на китайский, таким образом, находя ошибки и неточности. Результаты затем загружали в систему, что позволяло ей дополнительно обучаться ещё и в таком формате.
Microsoft предлагает всем желающим самим опробовать качество перевода. К сожалению, на данный момент система по каким-то причинам не работает.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
В рамках конкурса Avatar Xprize участвующие команды должны создать робота-аватара
Как мы недавно сообщали, конкурс Google Lunar Xprize завершился без победителя. Напомним, условиями конкурса было создание и запуск на Луну небольшого аппарата, который сможет проехать по поверхности нашего спутника не менее 500 метров, а также отправить домой фото и видео в высоком качестве. Без победителя конкурс завершился по той причине, что к указанному сроку ни одна из...
В приложении YouTube появилась темная тема
В приложении от известного видеосервиса YouTube, предназначенного для мобильных устройств, появилась темная
Илон Маск планирует запустить собственное юмористическое шоу
Илон Маск планирует запустить собственное новое юмористическое
Firefox Quantum ускорит загрузку веб-страниц, начав игнорировать кеш
Ранее браузер Mozilla получал данные веб-сайта из кеша, хранящегося на жестком диске или SSD на
