- Boston Dynamics научила робота Spot... (905)
- NASA опубликовало кинематографичный трейлер... (1101)
- GM запатентовала систему смены полосы по... (1157)
- Главный конкурент SpaceX запустит свой... (1039)
- Спутниковый интернет TeraWave обеспечит... (1552)
- Сложные строительные блоки жизни могут... (1113)
- Учёные отправят глубоководные аппараты в... (1313)
- Отсоединяемая «ползущая» роботизированная... (6434)
- Искусственный интеллект и скорбь: новое... (1545)
- В центре Млечного Пути впервые... (1093)
- Разгадана тайна роста сверхмассивных чёрных... (1064)
- Впервые за пределами локальной Вселенной... (1176)
- Samsung теряет ключевой рынок: продажи... (1487)
- Владельцы Nissan X-Trail (Rogue) подают в... (1347)
- Экипаж Crew-11 на пресс-конференции... (1036)
- Apple готовит полноценный ответ на ChatGPT в... (1237)
Microsoft утверждает, что создала искусственный интеллект, который способен переводить с китайского на английский не хуже человека
Дата: 2018-03-14 19:43
Качество программ-переводчиков за последние годы существенно выросло. Некоторые пары языков современные сервисы переводят уже очень достойно, но это только некоторые. К примеру, китайский язык ранее был для переводчиков крепким орешком.
Microsoft утверждает, что смогла решить проблему. Компания заявляет, что создала искусственный интеллект, который переводит с китайского на английский на уровне человека. Секрет успеха кроется в том, как именно обучался новый ИИ.
Вместо использования привычного статистического машинного перевода Microsoft обратилась к технологиям нейронных сетей. Также компания наняла двух сторонних переводчиков, владеющих английским и китайским, чтобы те искали ошибки в работе искусственного интеллекта.
Кроме того, была использована система двойного обучения. Суть метода заключалась в том, что одна группа разработчиков предлагала ИИ перевести очередной китайский текст на английский. После этого полученный английский текст другая группа переводила назад на китайский, таким образом, находя ошибки и неточности. Результаты затем загружали в систему, что позволяло ей дополнительно обучаться ещё и в таком формате.
Microsoft предлагает всем желающим самим опробовать качество перевода. К сожалению, на данный момент система по каким-то причинам не работает.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
В рамках конкурса Avatar Xprize участвующие команды должны создать робота-аватара
Как мы недавно сообщали, конкурс Google Lunar Xprize завершился без победителя. Напомним, условиями конкурса было создание и запуск на Луну небольшого аппарата, который сможет проехать по поверхности нашего спутника не менее 500 метров, а также отправить домой фото и видео в высоком качестве. Без победителя конкурс завершился по той причине, что к указанному сроку ни одна из...
В приложении YouTube появилась темная тема
В приложении от известного видеосервиса YouTube, предназначенного для мобильных устройств, появилась темная
Илон Маск планирует запустить собственное юмористическое шоу
Илон Маск планирует запустить собственное новое юмористическое
Firefox Quantum ускорит загрузку веб-страниц, начав игнорировать кеш
Ранее браузер Mozilla получал данные веб-сайта из кеша, хранящегося на жестком диске или SSD на
