- Анонсирован защищённый смартфон Doogee Fire... (69)
- Belgee перевыполнил план 2025 года: названы... (135)
- В Техасе «засветилась» пара прототипов... (282)
- Уникальный рестомод: ГАЗ-21 «Волга» 1966... (233)
- INT-Tech представила микродисплей OLED с... (309)
- Китайские аккумуляторы в электромобилях... (267)
- Один из ярчайших представителей класса Gran... (275)
- DapuStor и ZTE внедряют в дата-центрах SSD с... (80)
- В историю XVII века теперь можно погрузиться... (314)
- GeForce RTX 5090 за 5000 долларов? Nvidia и... (399)
- Создана роботизированная кожа, позволяющая... (431)
- Не у всех оно вертится: первые покупатели... (485)
- Samsung Galaxy A57 и Samsung S26 FE могут... (501)
- Россияне стали экономить на наушниках —... (360)
- Неизвестный украл у Европейского... (726)
- УАЗ на «автомате» и мотором от... (495)
Видео из беспилотного автомобиля Uber, который сбил пешехода, указывает на то, что не всё так однозначно с виной машины
Дата: 2018-03-22 10:59
В ночь с воскресенья на понедельник в Аризоне беспилотный автомобиль Uber сбил человека, который позже скончался в больнице. Это первый случай, смертельного ДТП при участии беспилотного авто и пешехода.
Чуть позже начальник полиции города Темпе заявил о том, что видео, снятое машиной, указывает на то, что в подобной ситуации, вероятно, избежать столкновения было нельзя даже при управлении человеком, то есть вины машины нет.
И вот сегодня в Сети появилось то самое видео с камеры авто. Самого момента столкновения нет, его специально вырезали.
Как видим, женщина с велосипедом на самом деле переходила дорогу слева направо, то есть выскочила не с тротуара, а с левой полосы. Света фар было недостаточно для того, чтобы высветить пешехода, и он выскочил из тени буквально под колёса. Действия самой женщины совершенно непонятны, ведь машину она должна была бы увидеть.
Также совершенно неясно, почему тот массив датчиков, который установлен на беспилотный автомобиль, не «увидел» пешехода. И это самый главный вопрос. Ведь в случае, если системы автопилота «понимают», что в определённой ситуации дальность их «зрения» ограничена, автомобиль по идее должен соответствующим образом ограничить скорость движения. А в случае аварии в Темпе получается, что машина двигалась слишком быстро относительно возможностей своего «зрения».
Таким образом, нельзя исключать, что, несмотря на обстоятельства, вина лежит именно на автомобиле. Точнее, на его системе автопилота.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Самонаводящийся робот-пылесос «2-в-1» ILIFE V8s поступил в продажу
Компания ILIFE объявила о поступлении в продажу робота-пылесоса ILIFE V8s «2-в-1», пополнившего серию пылесосов ILIFE
Intel представила в России мини-ПК Intel NUC на базе Kaby Lake-G
Компания Intel представила в России мини-ПК Intel NUC под кодовым названием Hades Canyon на базе мощных процессоров Kaby Lake-G с интегрированным графическим решением в компактном корпусе объёмом всего 1,2 л. Компьютеры предлагаются в двух конфигурациях: с процессорами Intel Core 8-го поколения с графическим ускорителем Radeon RX Vega M GL или с процессорами Intel Core...
Второй эпизод Hitman раздается бесплатно
Геймеры, активировавшие бесплатный набор до 3 апреля, не потеряют к нему доступ, а при покупке полной версии игры смогут перенести собственные
Huawei P20 получит 512 Гб встроенной памяти
Ожидается, что одна из модификаций Huawei P20 получит рекордный объем памяти в 512