Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20656 программистов и 1103 робота. Сейчас ищет 371 программист ...
Последние
Популярные

О стратегии AMD. Топовые видеокарты поколения Navi выйдут лишь в 2021 году

Дата: 2018-06-12 21:08

Согласно всем последним слухам, компания Nvidia в течение лета должна представить новые игровые видеокарты. Что же касается AMD, тут внятной информации ранее не было. Разве что глава компании Лиза Су (Lisa Su) обещала выпустить видеокарты поколения Navi в следующем году, что означает, что Nvidia будет властвовать в верхнем сегменте как минимум полгода.

Если верить новым слухам, ждать новинок AMD придётся существенно дольше. Ресурс WCCF Tech поделился достаточно интересной информацией, которая не только раскрывает планы компании на будущее, но и объясняет определённые ситуации и решения процессорного гиганта.

Итак, сообщается, что последнее время компания AMD была сконцентрирована в первую очередь на процессорном рынке. И это, как мы знаем, дало отличные результаты. Что же касается подразделения Radeon Technologies Group (RTG), то с ним всё сложнее. Какое-то время назад Лиза Су решила сконцентрировать графическое подразделение на полузаказных решениях. На разработку соответствующих решений было выделено две трети специалистов RTG. Полузаказные решения, которые, как известно, используются сейчас в консолях Sony и Microsoft, являются более оптимальным направлением для AMD, чем потребительские игровые GPU. Маржа у данного сегмента низкая, но, во-первых, объёмы заказов достаточно велики, а во-вторых, спрос стабилен и прогнозируем на длительный срок. Также AMD делает ставку на профессиональные и специализированные ускорители. Тут и вовсе всё просто. С технической точки зрения они идентичны потребительским, а цены во много раз выше.

В итоге у Раджи Кодури, который до недавнего времени возглавлял RTG, в распоряжении было слишком мало специалистов для разработки потребительских GPU. Как мы знаем, графические карты поколения Vega получились достаточно компромиссными, но случившийся как раз кстати криптовалютный бум позволил AMD существенно нарастить продажи.

Более того, как сообщается, даже GPU Vega в первую очередь нужны были вовсе не для потребительского сегмента. AMD изначально ориентировалась на Apple, как на основного заказчика. С поколением Navi похожая история: AMD ориентируется вовсе не на нужды геймеров, а на компанию Sony и консоль PS5, которая, предположительно, выйдет в 2020 году. Проще говоря, последнее время AMD при разработке всех своих GPU ориентируется на крупных заказчиков, а не на потребительский сегмент. Собственно, возможно, именно из-за такой стратегии главы AMD и возникшего, как следствие, конфликта с Кодури, последний и покинул компанию.

Как итог, сроки выхода видеокарт поколения Navi привязаны исключительно к потребностям Sony. И из-за этого новые видеокарты ждать в ближайшее время не стоит. Первым GPU нового поколения станет Navi 10. Он выйдет в лучшем случае во второй половине следующего года, а то и в начале 2020 года. Более того, на момент выхода это будет не флагманское решение. Источник утверждает, что производительность Navi 10 будет эквивалентна возможностям GPU Vega, но новое решение из-за более тонкого техпроцесса будет намного экономичнее.

Позже выйдет GPU Navi 14, видимо, ориентированный на бюджетные адаптеры, а топовый Navi 20 стоит ожидать лишь в 2021 году. К тому моменту, видимо, Nvidia уже успеет выпустить и своё следующее поколение графических процессоров, а топовые адаптеры линейки GTX 1100, судя по всему, вообще не получат конкурентов из стана AMD.

Можно предположить, что такая стратегия главы AMD связана с попытками вывести компанию на стабильную прибыль. И из-за этого приходится жертвовать теми направлениями, которые более затратны и менее прибыльны. К сожалению для нас с вами, таким направлением являются игровые адаптеры.

Также стоит отметить, что теперь AMD будет публиковать свои дорожные карты, касающиеся графических решений, без особой конкретики. Что ещё интереснее, специализированные ускорители Instinct относятся к семейству Radeon, то есть, если в какой-либо дорожной карте без упоминания конкретных моделей будет указано, что новые адаптеры Radeon выйдут в такой-то срок, то вовсе не обязательно, что речь будет идти об игровых решениях.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2018-06-12 16:49
Минниханов протестировал в Казани беспилотный электробус «Камаз»

Максимальная скорость машины составляет 110 км/ч Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Казани прокатился в беспилотном электробусе, созданном специалистами ПАО

Yandex.ru, 2018-06-12 11:59
IPhone X выжил после двух недель нахождения на дне реки

Блогер изучил, насколько водоустойчивым является разрекламированный смартфон от компании Apple. iPhone X выжил после двух недель нахождения на дне

Yandex.ru, 2018-06-12 20:07
Facebook вновь отчиталась об утечках персональных данных

Эксперты уверены, что данная информация может стать поводом для нового расследования в отношении американской

Yandex.ru, 2018-06-12 20:20
В США поклонники спорта смогут за фотографии получать KODAKCoin

Все кто будет пользоваться указанным сервисом получат в качестве приза криптовалюту

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware