- Anthropic возобновила переговоры с... (591)
- Некоторые любят погорячее: полностью... (792)
- Toyota RAV4 2026 оказался лучше и дешевле... (552)
- У России уже 116 частных спутников на... (592)
- Ракета начала бесконтрольное вращение:... (780)
- Топовая камера с датчиками 200, 200 и 50 Мп,... (833)
- M**a будет разрабатывать собственные... (596)
- Беспилотники поразили три центра обработки... (521)
- Рекордный сенсор, самые мощные возможности... (756)
- «Смартфон мечты для поклонников небольших... (950)
- Нешуточное дело: NASA наметило запуск лунной... (697)
- Пуск лунной миссии Artemis намечен NASA на... (625)
- Xiaomi выпустила финальную версию HyperOS... (914)
- 4050 мАч и 60 Вт, 4-дюймовый экран и... (994)
- Ни AMOLED, ни большой батареи, но зато есть... (915)
- Таких Galaxy S26 Ultra будет выпущено всего... (728)
Охлаждать электронику предложили искусственными кристаллами
Дата: 2018-07-07 18:21
Полупроводниковые приборы выделяют тепло в процессе работы, что становится проблемой на пути повышения производительности микросхем. Исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне и Техасского университета в Далласе нашли новый способ улучшить отвод тепла.
Результатом их исследования стало практическое подтверждение существования материалов сверхвысокой теплопроводности, предсказанного ранее.
Рассеивание тепла кристаллом кремния неэффективно. Теплопроводность алмаза примерно в 15 раз больше, но его широкое использование затруднено, поскольку стоимость природных алмазов высока, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, снижающие теплопроводность.
Участники проекта сделали ставку на кристаллы арсенида бора — материала, не встречающегося в природе. Используя вакуумное осаждение, ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Экспериментируя с параметрами процесса и материалами, исследователи смогли получить материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов, используемых сейчас в теплораспределителях.
Результатом следующего этапа исследований должен стать техпроцесс, подходящий для широкого применения разработки.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi шпионит за пользователями
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi, использующих операционную систему Android в оболочке MIUI, содержит вредоносный алгоритм, который шпионит за
Ассистент «Яндекса» Алиса выучила кричалки к ЧМ-2018
Яндекс является разработчиком Алисы и недавно он голосового помощника научил
Кулер ID-Cooling Frostflow 120VGA охладит видеокарты NVIDIA и AMD
Плодовитый китайский производитель систем охлаждения ID-Cooling анонсировал универсальную СЖО Frostflow 120VGA для видеокарт GeForce и Radeon. От аналогичных процессорных кулеров новинка отличается креплением водоблока и наличием вспомогательного 92-мм вентилятора, а также небольших радиаторов для силовых элементов графических ускорителей. Основным теплосъёмником служит...
Huawei представила новые планшеты MediaPad M5 Lite 10 и MediaPad T5 10
Huawei MediaPad M5 Lite 10 Wi-Fi будет стоить 299,90 евро, версия с LTE 349,90 евро, Huawei MediaPad T5 обойдется от 199,90 до 279,90