- В Госдуме разгорелись споры о способах... (600)
- Физики объяснили, почему нейтронные звёзды... (543)
- В России введены ГОСТы для умного... (667)
- Государственным ведомствам Южной Кореи... (748)
- Ракету среднего класса «Союз-2.1в» запустили... (543)
- Покупатель получил уникальную GeForce RTX... (736)
- Astranis заключила контракт со SpaceX на... (649)
- Новая статья: Photoshop не нужен: быстрое... (644)
- Европейский аналог Geely Tugella — гораздо... (1300)
- В Шереметьево стали угонять аккаунты... (1426)
- Неуклюжесть человекообразных роботов удалось... (1175)
- Бестселлер российского производства Haval... (540)
- Новые Haval Jolion в России стоят дешевле и... (567)
- Новейшие Haval Jolion 2024 и 2025 в России... (1102)
- Tokyo Electron увеличит выпуск машин для... (790)
- В «Шедевруме» Яндекса можно протестировать... (627)
Охлаждать электронику предложили искусственными кристаллами
Дата: 2018-07-07 18:21
Полупроводниковые приборы выделяют тепло в процессе работы, что становится проблемой на пути повышения производительности микросхем. Исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне и Техасского университета в Далласе нашли новый способ улучшить отвод тепла.
Результатом их исследования стало практическое подтверждение существования материалов сверхвысокой теплопроводности, предсказанного ранее.
![](https://www.ixbt.com/img//x780/n1/news/2018/6/6/174913_web.jpg)
Рассеивание тепла кристаллом кремния неэффективно. Теплопроводность алмаза примерно в 15 раз больше, но его широкое использование затруднено, поскольку стоимость природных алмазов высока, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, снижающие теплопроводность.
Участники проекта сделали ставку на кристаллы арсенида бора — материала, не встречающегося в природе. Используя вакуумное осаждение, ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Экспериментируя с параметрами процесса и материалами, исследователи смогли получить материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов, используемых сейчас в теплораспределителях.
Результатом следующего этапа исследований должен стать техпроцесс, подходящий для широкого применения разработки.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi шпионит за пользователями
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi, использующих операционную систему Android в оболочке MIUI, содержит вредоносный алгоритм, который шпионит за
Ассистент «Яндекса» Алиса выучила кричалки к ЧМ-2018
Яндекс является разработчиком Алисы и недавно он голосового помощника научил
Кулер ID-Cooling Frostflow 120VGA охладит видеокарты NVIDIA и AMD
Плодовитый китайский производитель систем охлаждения ID-Cooling анонсировал универсальную СЖО Frostflow 120VGA для видеокарт GeForce и Radeon. От аналогичных процессорных кулеров новинка отличается креплением водоблока и наличием вспомогательного 92-мм вентилятора, а также небольших радиаторов для силовых элементов графических ускорителей. Основным теплосъёмником служит...
Huawei представила новые планшеты MediaPad M5 Lite 10 и MediaPad T5 10
Huawei MediaPad M5 Lite 10 Wi-Fi будет стоить 299,90 евро, версия с LTE 349,90 евро, Huawei MediaPad T5 обойдется от 199,90 до 279,90