Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20896 программистов и 1138 роботов. Сейчас ищут 680 программистов ...
Последние
Популярные

Светоотдачу белых светодиодов на квантовых точках довели до 105 лм/Вт

Дата: 2018-07-13 15:12

Группа исследователей, которую возглавляет Седат Низамоглу (Sedat Nizamoglu) из университета Коч в Стамбуле, смогла создать светодиоды на основе наночастиц, которые демонстрируют рекордную для этой категории светодиодов светоотдачу 105 лм/Вт.

Светоотдача характеризует эффективность прибора, показывая как много света можно получить в расчете на затраченную энергию. Участники проекта уверены, что со временем они смогут довести эффективность до 200 лм/Вт, что позволит использовать разработку в экономичных осветительных приборах. Для сравнения: лампа накаливания мощностью 100 Вт характеризуется светоотдачей 13,8 лм/Вт, галогеновая лампа такой же мощности — 16,7 лм/Вт.

Исследователи взяли за основу коммерчески доступные синие светодиоды и дополнили их гибкими линзами, заполненными раствором полупроводниковых наночастиц, называемых квантовыми точками. Свет синего светодиода приводит к свечению квантовых точек зеленым и красным светом, что в комбинации с исходным синим дает белый свет.

В современных светодиодах белый свет получается объединением синего и желтого в синем светодиоде, покрытом желтым люминофором. Поскольку люминофоры имеют широкий диапазон излучения — от синего до красного, точно настроить цветовую температуру трудно.

В отличие от люминофоров, квантовые точки генерируют чистые цвета, потому что они излучают только в узкой части спектра. Это позволяет получать высококачественный белый свет с точной цветовой температурой. Кроме того, параметрами легко управлять при производстве, меняя размеры квантовых точек и их концентрацию в жидкости.

Поместив квантовые точки в жидкость, разработчики смогли избежать существенного снижения эффективности, которое наблюдается при встраивании квантовых точек в твердую полимерную пленку, как это сделано в телевизионных панелях. Исходными материалами для квантовых точек послужили кадмий, селен, цинк и сера. На следующем этапе исследователи рассчитывают отказаться от кадмия и изучить работу «жидких» светодиодов в разных условиях, чтобы убедиться в их долговечности.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2018-07-13 15:36
Представлены самоуправляемые суда Sharktech

Учитывая быстрый прогресс самоуправляемых автомобилей, кажется странным, что соответствующие технологии не проникли прежде в область, где автоматизированное управление реализовать проще, чем на дорогах. По крайней мере, на первый взгляд. Речь идет о водном транспорте. Американская судостроительная компания Metal Shark совместно с разработчиком самоуправляемых судов ASV Global...

Yandex.ru, 2018-07-13 12:25
Флагман Huawei Honor 10 купили три миллиона раз

Субфлагман Huawei Honor 10 достиг отметки в три миллиона проданных единиц по всему

Yandex.ru, 2018-07-13 15:13
Huawei научит свои смартфоны полностью заряжаться за полчаса

Китайская компания Huawei разрабатывает зарядное устройство Super Charge, которое позволит полностью подзаряжать аккумуляторы смартфонов за 30

Yandex.ru, 2018-07-13 15:17
МТС намерена продвигать смартфоны ASUS

Журналисты узнали о том, что на российском рынке МТС намерена продвигать продажи смартфонов именитого бренда

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware