- «Крупнейшая утечка в истории» оказалась... (569)
- Новая версия заменителя Land Cruiser для... (543)
- Apple изучает возможность приобретения... (613)
- Sega случайно раскрыла актуальные продажи... (627)
- Лунная пыль оказалась менее опасной, чем... (739)
- Подводные роботы провели первое в истории... (569)
- Первый летающий человекоподобный робот... (586)
- Европа готовится к жизни после МКС: ESA... (1110)
- Представлен Ford F-150 Raptor... (919)
- Самый мощный за 50 лет: представлен... (981)
- Для достижения своих целей продвинутые... (935)
- NASA запечатлело последствия крушения... (741)
- Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты... (927)
- Hyundai Tucson, Kia Sportage и Skoda Kodiaq:... (1320)
- Камеры разрешением до 320 Мп, 4K60 HDR,... (1117)
- Камеры разрешение до 320 Мп, 4K60 HDR,... (1019)
Google оштрафовали в Европе на 4,34 млрд евро
Дата: 2018-07-18 14:17
Сегодня Европейская комиссия оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа — 4,3 млрд евро.
По словам Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), занимающей пост Европейского комиссара по вопросам конкуренции Еврокомиссии, Google злоупотребляет своим доминированием на рынке мобильных операционных систем. Разработчик ОС Android интегрировал в нее свою поисковую систему и браузер Chrome. Кроме того, в Евросоюзе уверены, что Google мешает производителям смартфонов выпускать устройства, работающие под управлением ОС, полученных ответвлением от Android.
Расследование было начато после того, как конкуренты пожаловались, что Google злоупотребляет своим доминированием на рынке программного обеспечения для смартфонов. Исходная жалоба на Google была подана FairSearch еще в 2013 году, а со временем к ней присоединились такие конкуренты Google, как Nokia, Microsoft и Oracle. И хотя Google и Microsoft уладили разногласия в отношении патентов на Android несколько лет назад, это не помешало ЕС расследовать первоначальные обвинения.
В прошлом году Google уже оштрафовали в Европе на 2,4 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-поиска.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Осенью «Яндекс» планирует выпустить систему «умного дома»
Компания-разработчик уже производит «умный дом» для «Мегафона», поэтому система будет напоминать Life Control от «Мегафона» без 3G и
Греется и тормозит. В новых MacBook Pro нашли критический изъян
Оказывается, MacBook Pro, оценённый примерно в полмиллиона рублей, сильно греется и
ЕК оштрафовала Google на рекордные €4,34 млрд
Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала компанию Google на €4,34 млрд по антимонопольному делу об использовании операционной системы
РСЯ изменила процесс регистрации площадок
Яндекс пересмотрел процесс регистрации площадок в РСЯ и отказался от бумажных