- Intel: Wi-Fi 8 будет «про надёжность и... (2283)
- АКБ 7000 мАч, 90 Вт, режим внешнего... (2331)
- BMW создала «защиту от дурака» в МКПП:... (2688)
- Трёхкамерная пневматическая подвеска и запас... (3000)
- Ученые разгадали тайну старения... (2890)
- Разработка кинематографичного боевика Spine... (2775)
- Конец эпохи: Китай опережает Японию и... (3286)
- «Король сигнала в лифте». Honor Power 2 с... (2158)
- «Живой журнал» серьёзно ограничил создание... (3200)
- «Живой журнал» изменил правила размещения... (2830)
- M**a купит сингапурский ИИ-стартап Manus,... (2874)
- «Москвич 8» наконец «выстрелил»: флагман... (2873)
- До 64 ГБ LPDDR5, 4 ТБ SSD, 12-ядерный CPU,... (2056)
- Новогодняя ночь 2026: северные сияния и... (2878)
- «Все кончено». Honor отменила выпуск... (2753)
- Во Вселенной нашли редчайшую «тройку» чёрных... (2208)
Qualcomm удалось уладить разногласия с тайваньским антимонопольным регулятором
Дата: 2018-08-10 10:00
Компания Qualcomm смогла уладить спор с тайваньским антимонопольным регулятором, пообещав заплатить около 93 миллионов долларов и инвестировать 700 миллионов долларов на Тайване в течение ближайших пяти лет.
Договоренность отменяет штраф в размере более 770 миллионов долларов, наложенный Тайваньской комиссией по справедливой торговле в 2017 году, когда американскую компанию признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению регуляторов, Qualcomm незаконно отказывалась продавать свои микросхемы производителям смартфонов, которые не соглашались на выдвинутые Qualcomm условия лицензирования патентов.
Помимо этого, Qualcomm обвинили в предоставлении Apple особых условий лицензирования в обмен на эксклюзивное использование модемов Qualcomm в смартфонах iPhone.
В соответствии с достигнутым соглашением в течение пяти лет каждые полгода Qualcomm будет представлять отчеты, подтверждающие, что переговоры о лицензировании ведутся с производителями добросовестно.
Кроме того, Qualcomm обязали предлагать патентные лицензии конкурентам, таким как Intel и MediaTek, на справедливых условиях, прежде чем пытаться защитить свои права в суде.
Отметим, что Qualcomm разрешили по-прежнему взимать лицензионное вознаграждение, исходя из цены продажи устройства. Именно этот элемент модели лицензирования вызывает возражения у Apple и других производителей, лицензирующих разработки Qualcomm.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony показала прозрачную консоль PlayStation 4 ограниченной серии
Компания Sony выпустила лимитированное издание консоли PlayStation 4 в честь 500 миллионов проданных
Apple предлагает заменить паспорта смартфонами iPhone
Компания Apple вынесла предложение разрешить пользователям использовать их iPhone в качестве документа, удостоверяющего
Эксперты нашли опасную уязвимость в самых популярных банкоматах России
Специалисты по информационной безопасности обнаружили уязвимости в банкоматах, произведенных американской компанией
Бывший технический директор Tesla возвращается в Apple
В июле мы сообщали, что Даг Филд (Doug Field), старший вице-президент Tesla по инженерным вопросам, который в мае ушел в отпуск, не намерен возвращаться на работу. Этот факт подтвердила пресс-служба Tesla. Вчера Reuters стало известно, где теперь будет работать Филд. Как оказалось, он возвращается в Apple, откуда ушел в Tesla пять лет назад. Филду предстоит работать вместе с...