- «Хаббл» зафиксировал сразу два столкновения... (4670)
- NASA и Boeing испытали «гибкое» крыло для... (3936)
- Симулятор воздушных боёв Aces of Thunder от... (3182)
- Журналисты выяснили, как Китай выпускает... (3039)
- ИИ засорил науку: статей стало в разы... (3106)
- Эпический ролевой боевик Code Vein 2 получил... (3961)
- Valorant начал массово блокировать игроков... (4302)
- После скандала китайская Nexperia обеспечила... (3344)
- ASRock представила массивную Radeon RX 9070... (4383)
- Геймерский ноутбук Legion Pro Rollable... (4351)
- «Как бы сильно вы ни ненавидели ZA/UM, этого... (3389)
- ChatGPT заработал $3 млрд на мобильных... (2942)
- DirectX 12 исполнилось десять лет, и он всё... (4229)
- Фанатский флагман Samsung Galaxy S25 FE... (4153)
- Компьютер, созданный чтобы переосмыслить... (2797)
- Внутри этого ПК-корпуса есть маленькая... (4513)
Qualcomm удалось уладить разногласия с тайваньским антимонопольным регулятором
Дата: 2018-08-10 10:00
Компания Qualcomm смогла уладить спор с тайваньским антимонопольным регулятором, пообещав заплатить около 93 миллионов долларов и инвестировать 700 миллионов долларов на Тайване в течение ближайших пяти лет.
Договоренность отменяет штраф в размере более 770 миллионов долларов, наложенный Тайваньской комиссией по справедливой торговле в 2017 году, когда американскую компанию признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению регуляторов, Qualcomm незаконно отказывалась продавать свои микросхемы производителям смартфонов, которые не соглашались на выдвинутые Qualcomm условия лицензирования патентов.
Помимо этого, Qualcomm обвинили в предоставлении Apple особых условий лицензирования в обмен на эксклюзивное использование модемов Qualcomm в смартфонах iPhone.
В соответствии с достигнутым соглашением в течение пяти лет каждые полгода Qualcomm будет представлять отчеты, подтверждающие, что переговоры о лицензировании ведутся с производителями добросовестно.
Кроме того, Qualcomm обязали предлагать патентные лицензии конкурентам, таким как Intel и MediaTek, на справедливых условиях, прежде чем пытаться защитить свои права в суде.
Отметим, что Qualcomm разрешили по-прежнему взимать лицензионное вознаграждение, исходя из цены продажи устройства. Именно этот элемент модели лицензирования вызывает возражения у Apple и других производителей, лицензирующих разработки Qualcomm.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony показала прозрачную консоль PlayStation 4 ограниченной серии
Компания Sony выпустила лимитированное издание консоли PlayStation 4 в честь 500 миллионов проданных
Apple предлагает заменить паспорта смартфонами iPhone
Компания Apple вынесла предложение разрешить пользователям использовать их iPhone в качестве документа, удостоверяющего
Эксперты нашли опасную уязвимость в самых популярных банкоматах России
Специалисты по информационной безопасности обнаружили уязвимости в банкоматах, произведенных американской компанией
Бывший технический директор Tesla возвращается в Apple
В июле мы сообщали, что Даг Филд (Doug Field), старший вице-президент Tesla по инженерным вопросам, который в мае ушел в отпуск, не намерен возвращаться на работу. Этот факт подтвердила пресс-служба Tesla. Вчера Reuters стало известно, где теперь будет работать Филд. Как оказалось, он возвращается в Apple, откуда ушел в Tesla пять лет назад. Филду предстоит работать вместе с...